Эпиляция и депиляция

Меняются времена, меняются идеалы красоты, но проблема удаления волос с кожи остается такой же острой, такой же тяжело решаемой, как и две – три тысячи лет назад. Проблема удаления лишних волос решается двумя методами: депиляцией и эпиляцией.

Депиляция – удаление видимого волоса без уничтожения волосяной луковицы. Отсюда варианты депиляции: бритьё, использование депиляторных кремов, биоэпиляция.

Эпиляция – удаление волос путем уничтожения волосяной луковицы.

С древних времен, особенно на Востоке, считалось и считается неприличным женщине иметь “волосатость” тела.
В гаремах процедура удаления волос считалась обычной и проводилась регулярно.
В Древнем Риме при городских банях-термах в специальных помещениях проводилось удаление всех волос на теле по методике, положенной в основу конструкции современных индивидуальных (не промышленных) эпиляторов: волосок накручивался на прочную нить и безжалостно вырывался.

Количество и качество волос на теле человека строго индивидуально и зависит от множества факторов:
•национальности (представители южных народностей имеют большее количество волос, более жестких и темных, чем северные народы);
•уровня половых гормонов (при повышении уровня мужских половых гормонов в организме женщин, например, в период климактерических расстройств, усиливается рост волос на некоторых частях тела);
•наследственных особенностей и т. д.
•Поэтому, если Вы решили, что Вам показана эпиляция, посетите эндокринолога для исключения гирсутизма – повышенного оволосения из-за нарушения гормонального баланса.

Следует признать, что практически все сегодняшние методы эпиляции варварские по своей сути и сомнительные по конечному результату и его продолжительности.
Все они длительные, болезненные, не исключают осложнений, а некоторые еще и стимулируют последующий рост волос; зачастую удаляются видимые волосы, а процесс формирования и роста волос не затрагивается.
Получается по известному житейскому принципу: за что боролись, на то и напоролись, - проблема радикально не решается, а, напротив, усугубляется.
Наиболее доступный и распространенный метод удаления лишних волос – бритье, но этот метод требует регулярности, - в среднем, истязания себя бритвой необходимо повторять каждую неделю, а, кроме того, в зависимости от индивидуальных особенностей (густота и качество удаляемых волос, скорости их роста) колкая щетина при прикосновении ощущается через несколько часов или дней.

Еще один из распространенных в домашних условиях метод – выдергивание волос пинцетом; эффект “мягкой” кожи более продолжительный, чем при бритье, но процесс длительный и очень болезненный.

До сих пор со времен царицы Нефертити лишние волосы с тела убирают методом биоэпиляции – биомассой растительного происхождения, в состав которой входит воск; тягучая масса наносится на определенные выбранные зоны, застывает, а затем этот застывший слой резко срывается вместе с попавшими в него волосками.

Гораздо более эффективна электроэпиляция, которая сейчас осуществляется с помощью компьютеризированных электроустановок:
•при этом полностью разрушаются волосяные луковицы и поэтому рост волос прекращается навсегда.
•Но процедура достаточно болезненная и длительная, как правило, один и тот же участок необходимо обрабатывать несколько раз.
•Реально добиться желаемого результата на небольшом участке кожи, например, на подбородке. И вовсе нереально на руках, ногах.

С появлением лазерной эпиляции взгляды женщин с надеждой обратились в сторону этого нового метода. Но и он не решил проблему; когда прошла первая эйфория, оказалось, что:
•во-первых, лазерная эпиляция – удовольствие, прямо скажем, не из дешевых;
•во-вторых, лазер может справиться только с черными волосами на белой коже (т.е. неприменим летом, когда основная масса людей в большей или меньшей степени загорела);
•в-третьих, нет 100% эффективности;
•в-четвертых, в последнее время появился ряд публикаций о неизвестных доселе отдаленных побочных действиях лазера на организм человека (например, нарушение кроветворения).

В последние 5 лет все большую популярность приобретает новый метод – фотоэпиляция. Главные уникальные преимущества этого метода:
•возможность удаления волос любого цвета и любой структуры с кожи любого типа;
•высокая эффективность: уже после пятой процедуры фотоэпиляции у 94% пациентов наблюдается стойкий эффект.
•Прибегнуть к услугам клиники лучше за 2-4 недели до намеченного Вами времени отъезда на отдых или другого мероприятия.
•Кроме того, компьютерный фотоэпилятор позволяет сделать и фигурную эпиляцию, или интимную прическу на не менее интимных зонах.
Если уж Вы решили сделать свою кожу гладкой и красивой навсегда, помните, что процесс этот длительный, достаточно дорогой, небезопасный, поэтому настоятельно рекомендуем добиваться поставленной цели только! под контролем врача-косметолога.

 

Гордиенко Надежда Васильевна

Источник: likar.info


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Коварство лишних волос: какую депиляцию предпочесть?

Как ошибочно полагают глянцевые журналы, лишние волосы – явление отнюдь не сезонное. Война с ними не прекращается круглый год, оставляя...

Эпиляция и депиляция в салонах красоты: готовь телегу зимой

Как же зло умеют подшутить мужчины над настоящей женской трагедией – обилием на теле волос. При этом сами могут ходить...

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ