Гомеопатия предупреждает прерывание беременности?

Гомеопаты считают, что с помощью гомеопатического лечения можно предупредить прерывание беременности на ранних сроках, избавить будущую маму от таких неприятных симптомов, как тошнота и рвота. Кстати, беременные, получающие гомеопатические препараты по другому поводу (или даже начавшие лечение до наступления беременности) редко страдают токсикозами.

ВСЕ - К ГОМЕОПАТУ?

К счастью, об излечении в гомеопатии случается говорить действительно часто. Правильный подбор средства (того самого, единственного, необходимого в каждом конкретном случае, а не близких к нему) и позволяет решить центральную проблему.

Гомеопаты считают, что с помощью гомеопатического лечения можно предупредить прерывание беременности на ранних сроках, избавить будущую маму от таких неприятных симптомов, как тошнота и рвота. Кстати, беременные, получающие гомеопатические препараты по другому поводу (или даже начавшие лечение до наступления беременности) редко страдают токсикозами. Широко известно, что во время беременности часто проявляются или усиливаются эмоциональные проблемы. Как правило, с помощью гомеопатии удается справиться с чувством страха, депрессией, внутренним напряжением, раздражительностью, нарушением сна, расстройством желудочно-кишечного тракта, запорами, изжогой, геморроем и другими трудностями беременных. Есть мнение, что правильно подобранный гомеопатический препарат подготавливает родовые пути к прохождению малыша, укрепляя мышцы и связки таза, предупреждает разрывы мягких тканей. После родов гомеопатические средства могут успешно применяться при недостатке грудного молока, способствуя улучшению его качества и количества, помогают справиться с маститом и позволяют безболезненно прекратить кормление грудью.

Можно помочь и малышу, страдающему от пресловутых колик или испытывающему дискомфорт при прорезывании зубов. Поскольку маленький человечек в значительной степени связан с родителями и внутрисемейной обстановкой, то и подход тут должен быть комплексным.

Хорошо, если на прием придет вся семья (мама, папа и малыш). Врач, помимо обследования самого младенца, обязательно уделит внимание симптомам родителей, особенностям происходящего в семье и т.д. Чаще всего, конечно, будет необходимо назначить препарат не только крохе, но и родителям, по меньшей мере матери - именно с ней он особенно сильно связан. При таком подходе лечение младенца будет гораздо более эффективным. Хотя, естественно, бывают ситуации, когда лечение требуется только ребенку.
Гомеопатические средства назначаются, только если есть какая-нибудь проблема, а не профилактически. Но врач-гомеопат может расценить как ключевую проблему то, что беспокоит именно вас (вне зависимости от того, обоснована эта тревога или нет), даже если это не заслуживает внимания с точки зрения официальной медицины.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что гомеопатия - наука и одновременно искусство, отличающееся невероятной сложностью. Мнение о том, что гомеопатическими препаратами нельзя нанести вред, так как концентрации действующих веществ ничтожно малы, является глубочайшим заблуждением! Пожалуйста, обезопасьте самих себя, не занимайтесь самолечением. Все гомеопатические средства должны назначаться только доктором-гомеопатом. Если вы окрылились мыслью помочь себе поправить здоровье и отправиться к такому доктору, необходимо со всей серьезностью отнестись к своему выбору. Попробуйте спросить у знакомых: может быть, кто-то уже успешно решил свои проблемы таким образом? И конечно, старайтесь в любом случае останавливать свой выбор на приличных медицинских центрах, а также побеспокойтесь, чтобы у того, кому вы намерились полностью довериться, была минимальная гарантия - лицензия на лечебную деятельность.

Татьяна Покровская
Зав. учебной частью Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ
Статья опубликована: Журнал "9 месяцев", № 2, 2003, с. 6-8.
Центральная гомеопатическая школа

Источник: http://chschool.ru


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Правила первой помощи, которые все мы делаем неправильно!

Знать правила первой помощи – важный навык, однако если их делать неправильно, можно ухудшить состояние пострадавшего
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ