Смерть под наркозом

Немецкие врачи утверждают, что во время штурма Театрального центра на Дубровке российские спецслужбы применили анестетик галотан. Министр здравоохранения России Юрий Шевченко назвал наркотический анальгетик фентанил. Врачи, побывавшие в заложниках, утверждают, что ощущали запах препарата фторотан. По сути, все они говорят о схожем, но не об одном и том же.

Галотан
--------------------------------------------------------------------------------
Галотан (Halothan)

Ингаляционное наркозное средство

Применяется для быстрого введения в наркоз, глубокий наркоз и быстрого выхода из состояния наркоза

Используется при больших и малых хирургических вмешательствах

Недопустим в гинекологии

При передозировке чреват угнетением дыхания, что снимается вентиляцией чистым кислородом
--------------------------------------------------------------------------------
Профессор медицины из Мюнхена Томас Циркель сообщил, что, судя по анализам крови побывавших в заложниках граждан Германии, российские спецслужбы применили во время штурма здания театра анестетик галотан.
По словам Томаса Циркеля, присутствие галотана обнаружено в крови двух немецких граждан, переживших драму в Москве и проходивших обследование в одной из мюнхенских клиник.

Недоумение немецких медиков вызвало то, что в крови у пострадавших обнаружен и препарат налоксон, который считается средством против опиатов. Галотан же к опиатам не относится. Механизм его наркозного действия до сих пор неизвестен.

Это может означать одно из трех: либо те, кто применяли антидоты (препараты, противодействующие ранее примененным), не знали, какое именно вещество было использовано в зале, либо это было средство с широкой полосой действия (как обычный армейский антидот), либо в зале действительно было применено вещество класса опиатов.

Фентанил
--------------------------------------------------------------------------------
Фентанил (Fentanylum)

Сильнодействующее наркотическое средство группы опиатов

Применяется врачами скорой помощи или военно-полевыми хирургами

Используется для блокирования болевого шока

По некоторым сведениям, наркотический эффект в сотни раз превосходит морфин и героин

Известен также под названиями инновар, сублимайз, алфента, суфента, дюраджесик
--------------------------------------------------------------------------------
Однако, по версии лондонской газеты "Таймс", немецкие медики нашли в крови двух граждан Германии, побывавших в заложниках в Москве, следы фентанила.

Это вещество назвал, выступая в среду на пресс-конференции в Москве, и министр здравоохранения России Юрий Шевченко. По его словам, при освобождении использовался состав на основе анестетика фентанила, который, утверждает он, относится к лекарственным средствам и не может вызвать летальный исход.

Министр заявил, что летальные исходы связаны с тем, что химические вещества применялись в отношении людей, которые находились в сложных условиях кислородного голодания, обезвоживания, голода, обездвиживания, сильнейшего психологического стресса.

Однако фентанил является очень сильным препаратом. Наркотический эффект от его применения, по некоторым сведениям, в сотни раз превосходит морфин и героин.

Министр был не совсем точен, утверждая, что фентанил относится исключительно к лекарственным средствам и не может вызвать летальный исход. С 1970-х годов известны случаи немедицинского употребления препарата. Особенно такие случаи распространены в США.

В общедоступных медицинских и фармакологических справочниках содержится информация о том, что применение фентанила вызывает сильную физическую и психологическую зависимость, а передозировка препаратом способна вызвать смерть.

По словам доктора химических наук, главы ассоциации "За химическую безопасность" Льва Федорова, грань между безопасной и смертельной дозами фентатила для человека очень мала, даже самая незначительная ошибка в дозировке может привести к смерти пациента.

В тех условиях, в которых, возможно, применялось это вещество для освобождения заложников (значительный объем помещения, большое число ослабленных людей и фактически неконтролируемая доза препарата), "ошибка" была неизбежна.

Фторотан, он же галотан

--------------------------------------------------------------------------------
Фторотан (Phthorothanum)

Синоним галотана

Применяется врачами скорой помощи или военно-полевыми хирургами

Известен также под названиями наркотан, флюотан
--------------------------------------------------------------------------------
Еще один эксперт - врач-анестезиолог, сотрудник 13-й московской больницы, в которую поступило большинство пострадавших после штурма Театрального центра. Он тоже был в числе заложников.
Как рассказал этот специалист своим коллегам, в момент распыления газа он явственно узнал запах фторотана - препарата, с которым врачу так часто приходится иметь дело, что у него выработалось привыкание к этому веществу. Не узнать фторотан по запаху врач, по его словам, просто не мог.

Именно данным обстоятельством врач-очевидец объясняет и тот факт, что уже на второй день после освобождения он без проблем вышел и работу и спасал тех, с кем еще накануне находился в кошмарном зрительном зале.

О том, что в театре был применен именно фторотан, сказал в беседе с корреспондентом Русской службы Би-би-си и один из ведущих московских анестезиологов, пожелавший остаться анонимным.

Он указал на то, что фентанил применяется исключительно в виде инъекций, тогда как фторотан (галотан) - в виде аэрозоля. А в зрительном зале театра вещество, по некоторым сведениям, разбрызгивалось с помощью установок аварийного пожаротушения.

Однако медико-фармакологическая литература содержит указания на то, что фентанил, как и героин, может "выкуриваться и нюхаться".

Наконец, известно, что побочное действие фентанила может быть устранено внутривенным введением налоксона. Того самого препарата, который германские медики обнаружили в крови двух бывших заложников.

Источник: News.bbc.co.uk

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как быстро справиться с пищевым отравлением

Если вы отравились продуктами, выпейте от одного до двух литров подсоленной воды, вызовите рвоту, примите сорбент и выпейте минеральную воду.

Очищение кишечника: 5 эффективных методов

Чтобы очистить кишечник, выберите один из домашних способов: клизма, активированный уголь, отвары трав, диетическое питание или чистка кишечника кефиром

Средства от комаров: эффективные, бесполезные и вредные для здоровья

Эффективность и вред средств защиты от комаров. Что выбрать: репеллент в виде крема или спрея, фумигатор или спираль? Что входит в состав средств от комаров?

10 ядовитых растений: будьте осторожны (ФОТО)

В лесу и даже на дачном участке есть растения, при контакте с которыми можно получить отравление, а в тяжелых случаях - даже умереть

Разные виды отравлений: что делать

Симптомы пищевого отравления, отравления угарным газом, химического отравления и алкогольного отравления. Что делать при каждом при этих отравлений

Что делать, если вы разбили градусник

Уляна Супрун рассказала, что делать, если вы разбили ртутный термометр. Среди симптомов отравления ртутью: повышение температуры, проблемы со зрением и слухом, тремор, раздражение, мышечная слабость и т. д.

Врач: утром после алкоголя лекарства принимать нельзя

Врачи говорят, что после алкоголя утром нельзя принимать лекарства, в том числе цитрамон, спазмалгон, парацетамол и феназепам.

Чего нельзя есть в жару

В жару нельзя есть пирожки, беляши, ватрушки и шаурму, купленные на улице. Технология их изготовления зачастую нарушена, а сроки хранения на жаре без холодильника - всего около часа. Также не покупайте готовые блюда в кулинарных отделах супермаркетов и вяленую и копченую рыбу - высокий риск ботулизма.

Что делать при пищевом отравлении

Что делать при отравлении продуктами и какие симптомы пищевого отравления? Самые опасные пищевые отравления - это отравления продуктами животного происхождения.

5 комнатных растений, очищающих воздух

Как эффективно очистить воздух с помощью растений.

Длительное воздействие свинца снижает память

Воздействие свинца на организм в течение долгого времени может приводить к ухудшению памяти и снижению умственных способностей. Специалисты из университета...

Грибы выходят на охоту

На три последних дня сентября в лечебно-профилактические учреждения Воронежа поступило 27 жертв грибной охоты, среди них - ребенок. А утром...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ