Ходить босиком и стоять голым на балконе – закаливание, о котором вы не знали

Уже писали о том, что одним из неспецифических видов профилактики гриппа и ОРВИ является закаливание. Обычно, чтобы тщательно и по всем правилам подготовить организм к наступлению холода, закаляться начинают летом и с наступлением первых осенних похолоданий, однако начать понемногу процесс «закаливания» организма никогда не поздно.

На самом деле, закаляться – это не значит вылить раз в неделю на себя ведро ледяной воды и думать: «все – морозы мне нипочем!». Все не так просто, закаливание – целая наука со своими правилами, видами и противопоказаниями.

Итак, закаливание – это профилактические мероприятия, направленные на сопротивляемость организма неблагоприятным погодным факторам. Например, при резком скачке температуры в любую сторону градусника закаленный организм «на автомате» отреагирует сужением или расширением сосудов и «настроит» нужную теплоотдачу. Еще один плюс в пользу закаливания - увеличивает выносливость организма, укрепляет нервную систему, повышает иммунитет и сопротивляемость болезням.

«Медицина признает положительный эффект от закаливания. Кроме профилактики простудных заболеваний, закаливание способствует повышению физической и умственной работоспособности, повышает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ», - такого мнения придерживается физиотерапевт Григорий Крутов.

А Вы знали, что закаливание бывает разным?
Аэротерапия или проще говоря, воздушные ванны - самый простой способ закаливания. Просто выходишь на улицу (балкон) обнаженным и просто стоишь - наслаждаешься воздухом. Начинать такое закаливание надо с 5 минут и постепенно увеличивать «дозу».
К этому же виду относятся и обычные длительные прогулки на свежем воздухе в любое время года. Такой способ приспособиться к снижению температуры не только доступный, но и улучшает психоэмоциональное состояние человека.


Гелиотерапия – закаливание солнцем, светом и теплом. Такой способ увеличивает устойчивость нервной системы, ускоряет обмен веществ, повышает сопротивляемость организма, а также улучшает кровообращение и работу мышечной системы, тонизирует работу всех органов.

Хождение босиком – отличный способ закаливания для детей. На стопах много биологически-активных точек, которые помогают нормализовать работу многих органов. При хождении босиком появляется устойчивость к простудным заболеваниям.


Закаливание водой улучшает циркуляцию крови, наполняя организм дополнительным кислородом и питательными веществами. Однако водой можно закаляться по-разному:
- Обтирание. Еще одна щадящая форма закаливания, подходящая детям. Обтираться можно губкой, полотенцем и даже рукой, смоченными в воде. После влажного растирания тело натирают сухим полотенцем. Процедуру надо проделать сначала с верхней частью тела, а потом перейти к нижней.

- Обливание. Такое закаливание может быть как общим (всего тела), так и местным (обливание ног). Начинать лучше всего с контрастных умываний и ополаскивания ног 30-градусной водой. Затем, понижая температуру воды на 2 градуса в неделю, дойти до 14-15 градусов. Таким образом, можно щадящим способом «приучить» тело к холодной воде. После обливания необходимо растереть тело сухим и мягким полотенцем. 

- Душ - один из наиболее эффективных способов закаливания. Это может быть как прохладный душ, так и контрастный.
Прием контрастного душа лучше всего начинать с теплой воды, постепенно увеличивая ее температуру до комфортной горячей (но не обжигающей). Потом на 10 секунд включить холодную и снова вернуть горячую на 10 секунд – так повторить три раза. Закончить процедуру надо на холодной воде. После душа обтереть все тело мягким полотенцем, чтобы не нанести телу повреждений.


- Лечебное купание и моржевание. Эти виды отлично влияют на все органы и системы организма, а также на работу сердца и легких. Однако с моржеванием надо быть осторожным – здесь уйма особенностей, о которых в подробностях можно прочитать в этом блоге: «Моржевание: как правильно окунаться в прорубь?».


Основные правила закаливания:
- Начинать закаляющие процедуры надо когда человек полностью здоров;
- Начинать с щадящих процедур (хождение босиком, обтирание, долгие прогулки на свежем воздухе);
- Важно! Проконсультируйте врачом, потому как некоторым нельзя категорически заниматься закаливанием;
- Не забывайте о постепенности: начинать с теплой воды, поэтапно переходя к холодной и так далее;
- Закаливающие процедуры должны быть регулярными, без длительных промежутков;
- Лучше всего закаливание сочетать с физическими упражнениями;
- Не забывайте о правильном питании – только комплексные действия подарят здоровье организму.

Помните, если процесс закаливания не приносит Вам бодрость и удовольствие – лучше откажитесь от него. Не для каждого человека закаливание – источник здоровья.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Крещенские купания: правила и противопоказания

К купанию в проруби на Крещение обязательно нужно подготовиться. Обратите внимание на противопоказания.

Современные методы повышения иммунитета организма человека

Благодаря иммунитету организму удается предотвратить вред от разнообразных патогенных микроорганизмов и минимизировать риск попадания инфекций в организм. Иммунитет помогает человеку...

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).

Витамин D: почему он так важен и в каких продуктах содержится

Основная задача витамина D – помощь в усвоении организмом фосфора и кальция, минерализация костей, особенно для правильного развития скелета у младенцев и детей. Кроме того, витамин D улучшает иммунитет, поэтому он также важен при таких аутоиммунных заболеваниях, например, как сахарный диабет первого типа, псориаз, рассеянный склероз, красная волчанка и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ