Как оставаться здоровым: советы специалистов Минздрава

Хотите оставаться здоровыми и бодрыми в 2019 году – прислушайтесь к советам специалистов Министерства здравоохранения Украины.

fitexpert.biz

1. Старайтесь питаться правильно и пусть это станет правилом всей вашей семьи. Ешьте поменьше сладкого, жирного и соленого. Разнообразьте меню овощами, бобовыми, фруктами, цельными злаками, кисломолочными и молочными продуктами, мясом и рыбой. 



2. Не забывайте о физической активности. Если в течение 30 минут ежедневно вы будете заниматься спортом, это существенно снизит риск диабета, рака, инсульта и инфаркта. Таким образом вы продлите жизнь и улучшите ее качество. Нет возможности ходить на фитнес или в бассейн? Не проблема. Это может быть даже прогулка или… банальная уборка в квартире! Возвращаетесь с работы – выйдите на пару остановок раньше, чтобы пройтись пешком.

3. Важный момент – количество сна. Обязательно спите ночью не менее 7 часов – это защитит от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, скачков давления, ожирения и депрессии. 



4. Если курите, постарайтесь отказаться от этой привычки. Дым сигарет содержит около 250 вредных для организма химических соединений. С первого дня отказа от курения ваше тело начнет восстанавливаться. 



5. Употребляйте достаточное количество воды, а сладких напитков избегайте. Взрослый человек должен ежедневно выпивать жидкости 4 % от массы тела. То есть при весе 70-75 кг - 2800-3000 мл воды (сюда входят также жидкие блюда и напитки). Конечно, на потребность в жидкости влияют некоторые факторы: уровень активности и температура воздуха. 


 

6. Относитесь к своему здоровью максимально серьезно и не занимайтесь самолечением. Не ищите похожие симптомы на форумах, не советуйтесь со знакомыми и не доверяйте рекламе. Если вас что-то беспокоит – сразу же обращайтесь к врачу. Только он может поставить точный диагноз и подобрать правильную схему лечения. 



7. Если вы еще не подписали договор с семейным врачом или педиатром, обязательно сделайте это. Место регистрации не имеет значения! С середины 2019 года стартует программа «Бесплатная диагностика». По направлению врача вы сможете получить более 50 бесплатных диагностических процедур (среди них – 4 вида биопсии, 5 видов рентгена, 6 видов УЗИ и маммография).

8. Важный пункт – вакцинация. Следите, чтобы ваши дети были привиты согласно календарю прививок. Если каких-то не хватает, обязательно сделайте пропущенные. Все вакцины закупаются государством и полностью бесплатны. Это касается и вакцин от дифтерии и столбняка для взрослых.



В Минздраве призывают начать заботиться о себе уже сегодня.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 января, 2019 год Dana
    Действительно простые, но верные советы. Но мы так часто оставляем заботу о своем здоровье на потом... На самом деле так легко исключить из рациона вредные продукты, делать элементарную зарядку, ложиться вовремя спать, пить воду, проходить необходимые обследования и отказаться от вредных привычек! Вместо этого у нас стрессы, недосыпы, сидячая работа и несбалансированное питание. К сожалению.


Читайте также:

Против каких заболеваний можно вакцинироваться беременным?

Вакцинироваться беременным не просто можно, а в некоторых случаях необходимо. Но это должны быть вакцины инактивированные, то есть те, в составе которых нет ослабленного живого организма. Только от ковида беременным рекомендована мРНК-вакцина.

Вся правда о вакцинации взрослых и детей от дифтерии

Вакцины от дифтерии для детей и взрослых различаются

Правительство закупило вакцину «массового истребления» украинцев

Правительство Украины закупило 40 миллионов доз вакцины Гардасил от вируса папилломы человека

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Вакцинация и лазерная эпиляция

Вам интересно, может ли вакцинация при лазерной эпиляции быть противопоказанием? Может ли лазер как-то повлиять на ваше здоровье? Вместе с...

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Гексаксим в наявності

Гексаксим в наявностіВакцина для профілактики проти шести інфекціи?них захворювань: - дифтеріі? - правця - кашлюку - поліомієліту - гемофільноі? інфекціі? тип В - вірусного гепатиту В Вакцина показана...

Какие обследования нужно проходить регулярно: рекомендация ВОЗ

Чтобы на ранней стадии обнаружить заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет и некоторые формы рака, проходите регулярные тесты и скрининги. Это позволит...

Доктор Комаровский – о мутации вируса и панике

Евгений Комаровский считает, что в коронавирусных вопросах много политики. А о мутациях вируса мы слышим чуть ли не с сентября. Вирус не стал опаснее, а вакцинация остается эффективной

Вакцинувати не можна чекати!! Де поставити кому?

Вакцинувати не можна чекати!! Де поставити кому? . В Україні вии?шли рекомендаціі? ВООЗ щодо плановоі? вакцинаціі? населення. ВООЗ наголошує, що переривання плановоі? вакцинаціі? може...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ