Рассекречено средство, помогающее справиться с инсультом

https://pixabay.com

Согласно исследованиям, травяной экстракт гинкго билоба помогает мозгу восстановиться после инсульта, улучшить память и даже побороть депрессию. Это средство можно купить как в аптеках, так и в магазинах здорового питания.

В эксперименте, приняли участие 330 пациентов из пяти китайских больниц, перенесших ишемический инсульт, со средним возрастом 64 года. Инициаторами исследования стала Медицинская школа Университета Нанкин.

Примерно половина участников получала 450 мг гинкго билоба ежедневно, в дополнение к 100 мг аспирина, в то время как остальным давали только аспирин. Исследователи хотели увидеть, может ли комбинирование гинкго билоба с аспирином помочь уменьшить или остановить когнитивный спад. Дело в том, что во время инсульта кровь, снабжающая жизненно важные части мозга, начинает двигаться с «перебоями», что часто приводит к нарушению памяти и снижению организационных и умственных способностей.

Предыдущие экспериментальные исследования на животных предположили, что гинкго билоба защищает от гибели нервных клеток, связанных со сгустками крови в мозге, путем увеличения кровотока в мозговых артериях.

Всем участникам эксперимента провели нейропсихологический тест (Монреальскую когнитивную оценку) в начале исследования, а затем спустя 12, 30, 90 и 180 дней, чтобы проверить наличие каких-либо когнитивных нарушений.

Результаты показали, что у тех, кто принимал комбинацию аспирина и гинкго билоба, были более высокие оценки когнитивных навыков, в том числе памяти и рассуждений, в отличие от тех, кто не принимал гинкго.

Проблемы с речью и мышечной силой также «уходили» быстрее, а показания улучшенных функциональных способностей наблюдались уже спустя 12 и 30 дней после начала лечения. 

Кроме того, были выявлены и некоторые побочные эффекты экспериментального лечения. Участники наблюдали на протяжении почти двух лет небольшую разницу в состоянии сосудов: 16 человек в группе комбинированного лечения и 20 в группе аспирина имели дополнительные проблемы, включая рецидивирующий инсульт и аневризму.

Однако эксперты говорят, что доказательства чудо-действия гинкго еще незначительны, чтобы рекомендовать это средство повсеместно. Необходимы более длительные и надежные испытания.

Главный научный сотрудник Исследовательского института Альцгеймера в Великобритании, доктор Дэвид Рейнольдс, раскритиковал методологию, используемую в исследовании.

«Были проведены обширные исследования, посвященные изучению влияния этого растительного экстракта у людей с деменцией, и они не показали убедительных доказательств пользы», - отмечает доктор Дэвид Рейнольдс.

Также, по его мнению неправильно то, что пациенты во время исследования знали к какой экспериментальной группе они относились.

«В результате чего, само настроение участников могло сильно повлиять на результаты», - добавляет доктор.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Нет худа без добра: из-за снижения загрязнений в период пандемии коронавируса, спасены тысячи жизней

Из-за того, что в результате пандемии коронавируса населению приходится соблюдать самоизоляцию и находиться дома, значительно сократились загрязнения атмосферы. Как результат — на десятки тысяч меньше смертей...

Симптомы коронавируса по дням

Врачи из Китая наблюдали за 138 пациентами и описали симптомы коронавируса по дням

Сделай качественный рентген быстро: запишись в «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта»!

Сделай качественный рентген быстро:запишись в «ОН Клиник Харьков ДворецСпорта»! В открывшемся новом медицинском центре «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта» жителям и гостям города...

Понимание того, как развивается рак, даст возможность уничтожить его

Молекулы могут реконструировать среду раковых клеток, и вставлять гены рака в другие клетки, подавая сигнал иммунной системе, что атаковать их нельзя

Раковые клетки умеют маскироваться, чтобы избежать химиотерапии

Выявлены «хамелеонные» способности клеток рака легких: приняв признаки клеток других органов, они могут избежать химиотерапии

Ведутся испытания нового препарата, который снизит приливы на 72%

Испытание препаратов показало, что он уменьшает менопаузальные приливы в течение 4 недель - эффект виден уже спустя 3 дня

Мифы и факты о международных клинических исследованиях

Существуют мнения, что международные клинические испытания лекарств опасны для пациентов и невыгодны клиникам

Какая связь между варикозным расширением вен и образованием тромбов?

Увеличенные и корявые варикозные вены и тромбоз глубоких вен связаны из-за образования кровяных сгустков в глубоких венах тела
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ