Лечение молочных зубов у детей

moms.ua

Современная стоматология включает в себя различные области, среди которых можно назвать хирургию, имплантацию, эстетическое восстановление, терапию и многое другое. Отдельно можно выделить сферу детской стоматологии, которая не обходится без лечения молочных зубов. 


Молочные зубы - это первый комплект зубов у детей, которые начинают выпадать в возрасте около 6-7 лет. Обновление зубного ряда довольно индивидуальный процесс и может занимать длительное время. Постепенность данного процесса позволяет ребенку не чувствовать особого дискомфорта при пережевывании пищи. Некоторые родители считают, что лечение молочных зубов у детей не является обязательным, однако, зарождающийся на их поверхности кариес со временем может привести к серьезным последствиям и болезненным ощущениям. Кариес довольно распространенное заболевание молочных зубов, означающее начало процессов гниения зуба. Большинство специалистов уверены, что лечить молочные зубы необходимо, даже если заболевание зубов имеет лишь начальную стадию.

Главный же принцип детской стоматологии - принцип минимального вмешательства. Конкретный способ лечение врач выбирает индивидуально с учетом состояния зубов и возраста пациента.

Методы лечения молочных зубов

- Реминерализация. Если передняя поверхность зуба ребенка покрывается кариозными тканями, то врачу необходимо произвести шлифовку. После этого зуб необходимо покрыть реминерализирующим растворами, которые способствуют восстановлению эмали. Возможно, полностью оздоровить молочный зуб не получиться, однако процесс гниения будет остановлен;

- Лечение кариеса на стадии белого пятна. Главное преимущества такого метода терапии - отсутствие необходимости использовать стоматологическую машинку, звук которой очень пугает детей;

- Озонотерапия. Данный метод отличается тем, что он является абсолютно не травматичным и совершенно безопасным, нет необходимости в анестезии, при этом сохраняется внешний вид зубов. Принцип действия заключается в том, что после попадания в зуб озона он становится абсолютно стерильным. После этого на зуб наносят специальную эмаль с укрепляющим составом;

- Пломбирование. В детской стоматологии для пломбирования используют более щадящие средства: стеклоиономерные и силикофосфатные цементы, пломбы с фтором.

Более того, можно поставить даже разноцветную пломбу;

- Депофорез. Этот метод является довольно эффективным и щадящим при необходимости чистить труднодоступные каналы молочных зубов. При помощи раствора гидроксида меди и калия стоматолог производит дезинфекцию зубных каналов;

- Препарирование. Данный метод заключается в воздействии на зуб мощной струи воздуха, воды или абразива, которые воздействуют исключительно на пораженный участок ткани.

А также нужно отметить, что для лечения детей применяют особые пломбировочные материалы, которые способствую быстрому заживлению и восстановлению тканей. Поэтому очень важно, чтобы ребенка осматривал детский врач-стоматолог, хорошо разбирающийся в современных тенденциях лечения зубов у детей. Детское обезболивание также должно быть осуществлено по своим правилам. Все чаще врачи используют анестетик, вводимый с помощью инъектора, который не похож на шприц.

https://moms.ua/

Профилактика заболеваний молочных зубов

Известно, что наличие любой инфекции во рту будет снижать иммунитет у ребенка и может привести к возникновению сопутствующих заболеваний. Однако, можно легко предупредить развитие заболевания зубов, придерживаясь следующих мер профилактики:

- очень важно правильно питаться и следить за здоровьем еще только планируя и во время самой беременности (особенно важны кальций и фтор);

- с самого рождения малыша организовать правильное кормление (то, как и что он ест);

- нужно придерживаться правильной гигиены полости рта ребенка сразу после появления первого зуба. Научить малыша чистить зубы дважды в день и полоскать рот после приемов пищи;

- вечерний и ночной рацион ребенка не должен включать продукты, в которых присутствует сахар и кислоты;

- проходить регулярные стоматологические осмотры.

Важно помнить, что нужно беречь зубы у ребенка с рождения. Поскольку, здоровые молочные зубы  это не только красивая детская улыбка, но и правильное произношение, правильное функционирование пищеварительной системы, хорошая почва для постоянных зубов.


О клинике Стоматология для детей и будущих мам "Moms"

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 21 мая, 2018 год Сергей Михайлович
    С заболеванием молочных зубов обратились к детскому врачу-стоматологу , который после осмотра успокоил, у ребёнка не всё так плохо, но несколько зубчиков нужно запломбировать и предложил два варианта; пломбы стеклоиономерные или селикофосфатные с втором, Мы согласились на второй вариант, Врач сделал свою работу на отлично. Довольны. Спасибо.



Читайте также:

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Литр воды из пластиковой бутылки содержит 240 тыс. частиц пластика

Специальные лазеры помогли обнаружить в воде из пластиковых бутылок (были протестированы три самых популярных бренда) мельчайшие частицы пластика, которые значительно меньше микропластика.

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

Бесплатные психологические услуги в медучреждениях

Семейный врач или педиатр в рамках своей компетенции может оценить психическое состояние пациента и оказать ему помощь. Отметим, что все врачи, оказывающие психологическую помощь, прошли специальное обучение.

Принят закон о медицинском каннабисе

По статистике, сегодня в Украине около 2 млн пациентов нуждаются в подобных препаратах, а в дальнейшем количество таких людей будет только расти.

Не сушите одежду в квартире: почему это небезопасно?

Влага от одежды провоцирует плесень, споры которой мы потом вдыхаем, а это вызывает инфекции легких. В группе риска – люди, склонные к аллергии, и дети.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ