Врач объяснил, почему «исчезает» ковид в Украине

Инфекционист Евгений Дубровский говорит, что много людей с коронавирусом болеют дома, не обращаясь в лаборатории.

Врач-инфекционист Евгений Дубровский
Врач-инфекционист Евгений Дубровский
Фото из открытых источников

Официальная статистика по заболеваемости существенно снизилась. Врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы № 4 Евгений Дубровский рассказал, действительно ли ковид пошел на спад на передовой борьбы с заболеваемостью – непосредственно в больницах.

Почему уменьшилось количество больных коронавирусом

Доктор говорит, что украинцы перестали сдавать тесты в лабораториях, болея дома.

«Поэтому цифры однозначно занижены и необъективны. Все уже достаточно осведомлены и знают, что лечение COVID-19 на первых порах мало чем отличается от лечения обычного ОРВИ – и меньше паникуют. За специализированной медицинской помощью обращаются только в сложных случаях. А их, как уже всем известно, в разы меньше по сравнению с общим количеством заболевших. Показателем улучшения или ухудшения ситуации целесообразно считать количество госпитализаций. Ведь мы в стационаре работаем исключительно с тяжелыми и крайне тяжелыми больными», – объясняет Дубровский.

Врач говорит, что на протяжении нескольких последних недель ощутимо снизилось количество госпитализированных.

«По сравнению с осенними месяцами ситуация в инфекционном стационаре несколько изменилась. Обращений за скорой помощью значительно меньше. И хотя столичная больница заполнена тяжелыми больными и новые есть, наплыв не сравнить с прошлыми месяцами», – говорит инфекционист.

При этом сейчас тяжелые пациенты лечатся дольше, выписка происходит медленнее. Евгений Дубровский уверяет: в больницах мест достаточно, а ситуация с койками, подключенными к кислороду, пока стабильная.

Врач объясняет это тем, что уже переболело очень много украинцев.

Многие заболевшие не обращаются в лаборатории и лечатся дома
Многие заболевшие не обращаются в лаборатории и лечатся дома
pixabay.com

«Наблюдения за иммунным статусом тех, кто переболел, позволяет утверждать, что повторные заражения единичные и не влияют на процесс глобально. Понемногу формируется коллективный иммунитет», – уверен доктор.


Врач рассказал, как лечить коронавирус дома

Нужно продолжать соблюдать карантинные меры

Евгений Дубровский призывает не расслабляться: «С одной стороны, это хорошие новости. Как и ожидалось, население нормально справляется с COVID-19. Эпидемия рано или поздно должна завершиться. Хотя ковид уже никуда не денется. Многочисленные примеры мутаций коронавируса свидетельствуют об этом. Будет некий сезонный ковид, как и другие респираторные заболевания. Но, с другой стороны, расслабляться еще рано. Посмотрим, какая ситуация будет через две недели после праздников», – говорит Дубровский.

Инфекционист также добавил, что со временем еще меньше людей будут нуждаться в медицинской помощи.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 11 января, 2021 год Гость
    Это было понятно, как только цифры заболеваемости резко поползли вниз. А Степанов рассказывает, как мы побеждаем ковид... У людей элементарно нет денег на тесты, а по направлению - очередь на несколько дней вперед. Вот и сидят по домам (ну или ходят по магазинам).



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ