Врач рассказала, как подготовиться к вакцинации против коронавируса

К прививке от ковида нужно подготовиться заранее, говорит инфекционист.

До конца 2021 года планируют вакцинировать около 50 % населения
До конца 2021 года планируют вакцинировать около 50 % населения
Фото из открытых источников

Как обещают власти, уже в феврале этого года стартует кампания по вакцинации против коронавируса. Оксана Кондрин, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Ивано-Франковского национального медицинского университета, в интервью «Укринформу» рассказала, как правильно к этому подготовиться.

Врач дает советы, как подготовиться к прививке, чтобы избежать проблем. Самое главное – посоветоваться со своим семейным врачом.

«Надо сказать, что китайская инактивированная вакцина Sinovac по свойствам аналогична большинству тех, которыми мы прививались ранее. Поскольку она содержит все биологические компоненты вируса, то есть более реагентной, и у людей, склонных к аллергическим реакциям, могут возникнуть поствакцинальные проявления. Впрочем, это не значит, что они обязательно будут. Во всех таких случаях необходимо советоваться с врачом», – объясняет Оксана Кондрин.

Перед вакцинацией против ковида желательно сдать общий анализ крови, чтобы исключить обострение хронических заболеваний и узнать о состоянии организма в целом.

Врач говорит, что бояться прививки от коронавируса не нужно.

«Да, каждая вакцина – это большая ответственность, но, взвешивая все за и против, считаю, что без нее нам не обойтись. При отсутствии эффективных лекарств от COVID-19 прививки – это единственный шанс остаться здоровыми», – уверена она.

Напомним, что на днях главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что вакцинация населения начнется с середины февраля, при этом прививать украинцев планируют в пять этапов. В Минздраве прогнозируют, что минимум 50 % жителей страны будут привиты от ковида до конца 2021 года.

Пять этапов вакцинации против коронавируса

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал, что вакцинация стартует с середины февраля, а в Национальном плане определены пять ее этапов. Также в Плане отражено, кто, где и когда получит бесплатную прививку от ковида. Кроме бесплатных вакцин в рамках COVAX, дополнительно Украина закупит 15 млн доз препарата у производителя. Как только будут понятны объемы вакцин, Минздрав скоординирует работу по иммунопрофилактике. Кстати, несмотря на уже сформированные списки медиков, которым положена вакцинация, она является необязательной и полностью добровольной, подчеркнул Виктор Ляшко.

Этапы вакцинации:

  • 367 тыс. доз предназначены для бесплатной вакцинации медиков в стационарах и участников ООС;
  • следующие в списке – люди старше 80 лет и медики «первички»;
  • за ними идут все остальные работники, которые предоставляют медицинскую помощь;
  • далее – люди от 70 до 79 лет;
  • структуры госбезопасности;
  • население 65-69 лет;
  • работники сферы образования;
  • люди от 60 до 64 лет;
  • последними вакцинируются другие категории населения.

Как записаться на прививку от коронавируса?

Чтобы записаться на вакцинацию, будет три способа. В Украине создадут специальный сайт для этого, также можно будет записаться в телефонном режиме или у своего семейного врача.

«Есть дорожная карта по иммунопрофилактике, которая предусматривает пять этапов, и в каждом из этапов определены группы риска, которые прежде всего потребуют охвата прививками. 10 февраля у нас уже будет полностью протестирован в медицинских информационных системах, которые сегодня стоят у врачей, модуль иммунопрофилактики. И параллельно с этим будет запущен сайт, название там COVID-19, который будет рассказывать все об иммунопрофилактике и даст возможность записываться на иммунопрофилактику. Параллельно разрабатывается такая же коммуникационная кампания. Запустится – и будем говорить, что сегодня вакцинируется и записываются такие-то группы риска, где будут четко показывать, где, в каком месте можно сделать прививку, кто будет проводить. Там будет три механизма, как это можно будет сделать: записаться, записаться к семейному врачу, получить приглашение в телефонном режиме от Центра первичной медико-санитарной помощи», – объяснил в интервью «ТСН» главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Ляшко уточнил: если у человека нет подписанной декларации с семейным врачом, он все равно сможет без проблем привиться.

«Записывайтесь. Мы вас скоординируем по месту жительства к определенному пункту прививания», – сказал Виктор Ляшко.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 2 февраля, 2021 год Гость
    У нас полстраны - антипрививочники плюс многие боятся вакцинироваться, потому что не доверяют этим вакцинам. Ой, что-то я сомневаюсь, что за год они вакцинируют от ковида половину населения...



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ