Не надо быть врачом, чтобы заметить катастрофическое ухудшение здоровья населения

26.05.2004 в недавно открывшемся в Новосибирске научно–практическом Центре традиционной медицины и гомеопатии прошла конференция городских врачей, обсудившая причины и последствия сокращения числа россиян. Ее организаторы пришли к выводу, что при современном состоянии российской медицины ничего другого в демографии ожидать и не приходится, и попытались убедить присутствующих в том, что настал момент, когда "медицина должна говорить не о болезнях, а о здоровье".

В 2002 году в России умерло 2,3 млн человек - 16,3 на 1000 человек, что превысило рекордный уровень 1994 года. По итогам 2003 года количество умерших достигло 2,37 тысяч, а общий коэффициент смертности - 16,5. Все же в 2003 году рост смертности слегка замедлился. Если в 2002 году увеличение числа умерших отмечалось в 78 регионах России, то в 2003 году - в 71.

Основной темой обсуждения прошедшей конференции стала отрицательная динамика российской демографии, сообщает "Коммерсантъ-Западная Сибирь". С катастрофическими, по его мнению, последствиями этого процесса врачей познакомил академик Российской Академии медицинских наук Влаиль Казначеев, который для этого обратился к наследию другого академика - Сергея Капицы. Согласно его расчетам, через сто лет население земли достигнет 9 млрд человек и среди этого "будет дыра в 80–90 миллионов - это Россия". Тем слушателям, которым еще не стало страшно, академик разъяснил, что соседние народы не будут спокойно смотреть на пустующие территории и сразу их займут". "Уже через двадцать лет в Сибири будет проживать всего 20–22 млн человек, ежегодно территория теряет до 600 тысяч человек. Ситуация сложится так, что потребуется эмигрантский приток в 4–5 млн", - подсчитал академик. "На прошлой неделе состоялось заседание Государственной думы по этой теме. Она про себя подумала и решила, что проблемы нет", - печально добавил ученый.

Как сказала на брифинге с журналистами доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней Новосибирской государственной медакадемии Наталья Толоконская, "не надо быть врачом, чтобы заметить то, что мы находимся на грани демографической черной дыры и несоизмеримого ухудшения здоровья".

Больше всего за существующее положение дел досталось современной российской медицине. "Мы лечим больного, а можем ли ответить на вопрос, доживет этот человек хотя бы до 80 лет?" - резонно спросил врачей академик Казначеев. По его мнению, назначая больному антибиотики, врачи словно "меняют запчасть на какие–то сто километров" и не отвечают за то, что будет с этим человеком через пять–десять лет. "В свое время лекарям при китайских императорах, если кто–то при дворе не доживал до старости или болел, головы отрубали!" - доложил Влаиль Казначеев, вызвав заметное оживление участников конференции. Особенности национальной медицины не понравились и профессору Толоконской. По ее мнению, медицина, которую мы имеем сейчас, "действует агрессивно по отношению к организму и приводит к отрицательному результату".

Поиск альтернативы повел участников конференции в историю, в сторону от официальной медицины завел довольно далеко. Например, Влаиль Казначеев вспомнил своих коллег, трудившихся в 17–19–м веках, когда "земский врач или фельдшер наблюдал всю общину, прослеживал линию от прадеда до правнука". "Мне, лечащему людей порядка пятидесяти лет, в этом смысле сейчас становится ближе гомеопатическая философия, рождающая новые горизонты", - сделал он вывод, который, надо полагать, особенно ждали в Центре традиционной медицины и гомеопатии. "И именно врачи должны быть инициаторами возрождения старых традиций русской медицины и обогащения их новыми технологиями", - поддержала академика Наталья Толоконская.

"Нужен врач нового типа, а по сути - широкого профиля, который бы полностью отвечал за здоровье человека и рассматривал его во взаимосвязи с социальной средой, природой, экологией", - обобщил сказанное директор Центра традиционной медицины и гомеопатии Дмитрий Чабанов.

Россия. Регионы, 27.05.2004 16:29

Источник: Pharmindex.ru

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Правила первой помощи, которые все мы делаем неправильно!

Знать правила первой помощи – важный навык, однако если их делать неправильно, можно ухудшить состояние пострадавшего
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю