Чому не можна виключати з раціону вуглеводи

Чи шкідливі вуглеводи?

Чем полезны углеводы
Чем полезны углеводы
Фото из открытых источников

Углеводы в тех или иных количествах содержатся во всех продуктах питания: от обезжиренного кефира до жареной свинины. Те, кто утверждает, что все углеводы вредны для здоровья и их нужно полностью исключить из рациона или свести потребление до минимума, мягко говоря, не правы.

Давайте разберемся, что такое углеводы, каких видов бывают и какие функции выполняют в организме.

Зачем нужны углеводы?

Углеводы – это главный поставщик энергии для нашего тела, молекулы, которые наш организм расщепляет, чтобы получить сахар. Углеводы – это одни из трех основных питательных веществ в организме, вместе с белками и жирами. Они – неотъемлемая часть полноценного питания человека. Богатая углеводами еда обеспечивает организм энергией. Кроме того, они задействованы в массе жизненно необходимых процессов. Полностью исключить углеводы из рациона – означает нанести сильный вред организму, это прямое вмешательство в процесс обмена веществ. Такое вмешательство может привести к поражению печени и поджелудочной железы, а это чревато такими тяжелыми болезнями, как, например, сахарный диабет.

Простые и сложные углеводы
Простые и сложные углеводы
Фото из открытых источников

Чтобы избежать непоправимого, нужно для начала понять, что углеводы бывают двух видов:

  • простые (моносахариды), которые не несут ничего полезного для организма. Присутствуют в больших количествах в сладостях, в выпечке из муки, в кашах и картофеле, в ягодах и фруктах. В молокопродуктах они содержатся в виде лактозы (молочного сахара).
  • углеводы средней сложности (дисахариды) и сложные (полисахариды), находящиеся в здоровой, полезной для организма пище. Присутствуют в крупах, бобовых, фруктах и овощах, цельнозерновых продуктах и орехах.

Чтобы углеводы не наносили вреда организму, а шли только на пользу, необходимо сократить количество простых углеводов до минимума и употреблять оптимальное количество средних и сложных. Рекомендуемое соотношение составляет примерно один к трем. Сладкое должно присутствовать в питании, поскольку наличие глюкозы просто необходимо для нормальной работы мозга.

Низкоуглеводная диета: в чем подвох?

Какая дневная норма углеводов?

Для расчета суточного количества углеводов можно руководствоваться такими критериями:

  • суточная норма не должна превышать 4-5 граммов на один килограмм вашего веса;
  • эту норму нужно разделить на количество приемов пищи за сутки, а не съесть за один присест;
  • основой углеводного рациона должны быть фрукты и овощи, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, орехи, цельнозерновой хлеб, крупы;
  • не употреблять разные продукты, содержащие простые углеводы, одновременно (например, пирожные со сладкой газированной водой);
  • если вы склонны к полноте, старайтесь употреблять пищу с простыми углеводами в первой половине дня.

Нужно понять, что лучший путь к нормальной массе теле и хорошему самочувствию – это сбалансированное и здоровое питание. Диета вам не поможет добиться желаемого эффекта. Когда она закончится, придется бороться с неоправданно сильным аппетитом, а потерянный вес быстро вернется.

6 мифов о здоровом образе жизни



Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Колір вуглеводів, які ми їмо, має значення!

Большинство крахмала и сахара распадаются на глюкозу для энергии, и если вы едите ее слишком много – глюкоза откладывается в жир

10 способів знизити цукор в крові

За статистикою, в Україні біля 200 тисяч людей хворіють на тяжку форму цукрового діабету. Приблизно така сама кількість пацієнтів має діагноз «предіабет».

Низкоуглеводная диета: в чем подвох?

Решили сесть на низкоуглеводную диету? Обратите внимание на возможные проблемы со здоровьем.

6 мифов о здоровом образе жизни

Давайте разбираться вместе.Вот самые популярные заблуждения об укреплении здоровья, в которые мы искренне верим.Ужин отдай врагуКто не знает эту поговорку!...

Продукты, вызывающие агрессию у мужчин

Ученые подтверждают известную фразу Гиппократа: «Мы есть то, что мы едим». Оказывается, и агрессивность мужчин может быть обусловлена их рационом. Чем...

Чому краще відмовитись від молока

Вже кілька років серед учених та лікарів ведуться розмови про шкоду молока, яке ми звикли вважати корисним і необхідним для організму. Давайте розберемося, кому ж все-таки краще перестати вживати молочні продукти.

Чим корисна куркума

Куркума – це спеція золотисто-помаранчевого кольору. Давайте поговоримо про її корисні властивості і про те, як саме вона впливає на організм. Куркуму використовують в Індії вже кілька тисячоліть як спецію та лікарську рослину. Її додають до їжі для кольору та аромату.

Топ-18 дешевих аптечних засобів для краси

Ми вирішили скласти список препаратів для шкіри, волосся та нігтів, що легко можуть замінити дорогі засоби та салонні процедури. Активні речовини цих бюджетних препаратів входять до складу дорогої косметики.

Магній: як зрозуміти, що його не вистачає

Магній зазвичай погано засвоюється – в організм потрапляє його лише 30% (за умови, що у вас немає нестачі вітаміну D). Якщо ж ви вживаєте алкоголь або курите, п’єте багато кави і зловживаєте солоним, магній може не засвоюватися взагалі (це стосується як їжі, так і препаратів магнію).

Як попередити облисіння

Облисіння – проблема, що турбує жінок та чоловіків будь-якого віку. Хвилюватись потрібно, якщо ситуація має масштабний характер, а об’єми втрати...

Як зрозуміти, що у вас нестача вітаміну D

Саме взимку зазвичай ми страждаємо на нестачу вітаміну D, адже надворі буваємо нечасто, день короткий, а сонця мало. Найменше ми отримуємо цього важливого вітаміну у період з листопада по березень, бо УФ-індекс в цей час занадто низький, скільки б часу надворі не перебували.

Гладка шкіра без страждань: досвід лазерної епіляції бікіні у LaserVille

Застосування Александритового лазера для епіляції в LaserVille має кілька переваг. По-перше, це швидка та ефективна процедура, яка може бути застосована на різних сферах тіла. По-друге, завдяки своїй довжині хвилі (близько 755 нм), олександритовий лазер ідеально підходить для обробки світлого або темного волосся

Як зрозуміти, що ви старішаєте занадто швидко: 7 основних ознак

Звичайно, кожна людина хоче якнайдовше залишатися молодою, але буває так, що організм зношується навіть швидше, ніж повинен за паспортним віком. Якщо ви помітили якісь з перерахованих нижче проблем, зверніться до лікаря.

10 продуктів, що покращують метаболізм

Інколи буває так, що метаболізм порушується або сповільнюється – і тоді у людини погіршується самопочуття, можливе ожиріння чи дисбаланс гормонів. Давайте дізнаємося, які причини і симптоми порушення метаболізму, а також які продукти покращують обмін речовин?
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю