Почему нельзя исключать из рациона углеводы

Вредны ли углеводы?

Чем полезны углеводы
Чем полезны углеводы
Фото из открытых источников

Углеводы в тех или иных количествах содержатся во всех продуктах питания: от обезжиренного кефира до жареной свинины. Те, кто утверждает, что все углеводы вредны для здоровья и их нужно полностью исключить из рациона или свести потребление до минимума, мягко говоря, не правы.

Давайте разберемся, что такое углеводы, каких видов бывают и какие функции выполняют в организме.

Зачем нужны углеводы?

Углеводы – это главный поставщик энергии для нашего тела, молекулы, которые наш организм расщепляет, чтобы получить сахар. Углеводы – это одни из трех основных питательных веществ в организме, вместе с белками и жирами. Они – неотъемлемая часть полноценного питания человека. Богатая углеводами еда обеспечивает организм энергией. Кроме того, они задействованы в массе жизненно необходимых процессов. Полностью исключить углеводы из рациона – означает нанести сильный вред организму, это прямое вмешательство в процесс обмена веществ. Такое вмешательство может привести к поражению печени и поджелудочной железы, а это чревато такими тяжелыми болезнями, как, например, сахарный диабет.

Простые и сложные углеводы
Простые и сложные углеводы
Фото из открытых источников

Чтобы избежать непоправимого, нужно для начала понять, что углеводы бывают двух видов:

  • простые (моносахариды), которые не несут ничего полезного для организма. Присутствуют в больших количествах в сладостях, в выпечке из муки, в кашах и картофеле, в ягодах и фруктах. В молокопродуктах они содержатся в виде лактозы (молочного сахара).
  • углеводы средней сложности (дисахариды) и сложные (полисахариды), находящиеся в здоровой, полезной для организма пище. Присутствуют в крупах, бобовых, фруктах и овощах, цельнозерновых продуктах и орехах.

Чтобы углеводы не наносили вреда организму, а шли только на пользу, необходимо сократить количество простых углеводов до минимума и употреблять оптимальное количество средних и сложных. Рекомендуемое соотношение составляет примерно один к трем. Сладкое должно присутствовать в питании, поскольку наличие глюкозы просто необходимо для нормальной работы мозга.

Низкоуглеводная диета: в чем подвох?

Какая дневная норма углеводов?

Для расчета суточного количества углеводов можно руководствоваться такими критериями:

  • суточная норма не должна превышать 4-5 граммов на один килограмм вашего веса;
  • эту норму нужно разделить на количество приемов пищи за сутки, а не съесть за один присест;
  • основой углеводного рациона должны быть фрукты и овощи, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, орехи, цельнозерновой хлеб, крупы;
  • не употреблять разные продукты, содержащие простые углеводы, одновременно (например, пирожные со сладкой газированной водой);
  • если вы склонны к полноте, старайтесь употреблять пищу с простыми углеводами в первой половине дня.

Нужно понять, что лучший путь к нормальной массе теле и хорошему самочувствию – это сбалансированное и здоровое питание. Диета вам не поможет добиться желаемого эффекта. Когда она закончится, придется бороться с неоправданно сильным аппетитом, а потерянный вес быстро вернется.

6 мифов о здоровом образе жизни



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Цвет углеводов, которые мы едим, – имеет значение!

Большинство крахмала и сахара распадаются на глюкозу для энергии, и если вы едите ее слишком много – глюкоза откладывается в жир

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Низкоуглеводная диета: в чем подвох?

Решили сесть на низкоуглеводную диету? Обратите внимание на возможные проблемы со здоровьем.

6 мифов о здоровом образе жизни

Давайте разбираться вместе.Вот самые популярные заблуждения об укреплении здоровья, в которые мы искренне верим.Ужин отдай врагуКто не знает эту поговорку!...

Продукты, вызывающие агрессию у мужчин

Ученые подтверждают известную фразу Гиппократа: «Мы есть то, что мы едим». Оказывается, и агрессивность мужчин может быть обусловлена их рационом. Чем...

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ