Исследование АРТЕМИДА: эффективность Актовегина в профилактике деменции после инсульта

Мозговой инсульт имеет целый ряд неблагоприятных последствий и осложнений, одним из которых является слабоумие или деменция. Это осложнение развивается у 10% пациентов после первого и более чем у 30% больных после повторного инсульта. При этом через 25 лет после любого инсульта почти у каждого второго пациента отмечается та или иная степень слабоумия. Тем не менее, профилактика этого нарушения, затрагивающего память и интеллект, находится далеко не на первом месте в приоритетах современных врачей, многие из которых считают основной задачей восстановление моторных функций постинсультных больных.

Однако связанные с инсультом когнитивные расстройства и обусловленные ими нарушения внимания и памяти, способностей к восприятию и анализу информации в долгосрочной перспективе не менее опасны, чем нарушение двигательной функции, вызванное инсультом.

Учитывая подобные риски, ученые стран ЕС и США не только стремятся к максимально возможной реабилитации постинсультных пациентов, но и активно работают над разработкой различных (аппаратных, фармацевтических и т.д.) методик, направленных на коррекцию когнитивной дисфункциии профилактику перехода умеренных интеллектуальных нарушений в деменцию (слабоумие).

Одной из вех на этом пути стало крупномасштабное плацебо-контролируемое исследование АРТЕМИДА, направленное на изучение эффектов препарата-антигипоксанта Актовегин в плане профилактики постинсультной деменции.
Применение Актовегина пациентами после инсульта в течение 24 недель (3 недели внутривенно, а затем 21 неделя перорально) значительно улучшало результаты тестов на оценку когнитивной функции по сравнению с плацебо. У участников исследования АРТЕМИДА, получавших Актовегин, отмечались лучшие результаты тестов на оценку концентрации внимания, памяти, анализ информации, по сравнению участниками, получавшими плацебо. При этом эффект Актовегина продолжался и даже несколько усилился после прекращения терапии препаратом.

Результаты исследования АРТЕМИДА имеют большое клиническое значение, поскольку эта программа проводилась в четком соответствии с требованиями Европейского агентства лекарственных препаратов (ЕМА) к количеству участников, продолжительности периода наблюдения, типу тестов, используемых для оценки эффективности лечения, и другим характеристикам клинического исследования препарата.

Детально с дизайном и результатами клинического исследования АРТЕМИДА можно ознакомиться в публикации научного журнала Stroke – официального издания Американской ассоциации по борьбе с инсультом (American Stroke Association, ASA), а также Американской ассоциации сердца (American Heart Association, AHA). Журнал Stroke выходит с 1970 года, и за это время за надежность, объективность и беспристрастность он заслужил безупречную репутацию превратился и в ведущее издание в своей отрасли.

http://stroke.ahajournals.org/content/early/2017/04/21/STROKEAHA.116.014321

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

6 признаков инсульта у женщин: первые симптомы

Среди специфических признаков надвигающегося инсульта или уже случившегося у женщин - тошнота, рвота, потеря сознания, трудности с дыханием, икота с болью в груди, резкие перемены в поведении, проблемы со зрением, сильные головные боли

Три вида инсульта: чем они отличаются и какой самый опасный

Существует три вида инсульта: ишемический, геморрагический и транзиторная ишемическая атака (микроинсульт)

Причины инсульта у молодых

Причиной инсульта у молодых людей может быть неправильный образ жизни: малоподвижный образ жизни, жирная пища, курение, недостаточно сна и длительный стресс. Также немаловажную роль играет наследственный фактор и недостаточное потребление жидкости.

Первые 3 часа самые важные: признаки инсульта

Инсульт – это нарушение кровообращения мозга, при котором повреждаются ткани мозга и происходит расстройство его функций. Среди причин такой сосудистой патологии – эмболия, тромбоз, недостаточность кровоснабжения. Это может быть следствием заболевания крови, сердца и сосудов.

Нейропротективная терапия ишемического инсульта

Евгений Иванович Гусев Академик РАМН, профессор, зав. каф. неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РГМУ, председатель Российского общества неврологов Вероника Игоревна Скворцова...

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ