Страшное слово «диафаноскопия» или как пучок света выявляет заболевания

Диагностику проводит устройство, похожее на ручку
Диагностику проводит устройство, похожее на ручку

Медицина не стоит на месте, техника и медицинское оборудование с каждым днем становится все прогрессивнее, однако некоторые могут просто не знать о новых методах диагностики и пугаться таких слов, как «диафаноскопия». И зря!

Конкретно этот метод диагностики используется врачами для выявления многих патологических состояний, в том числе и ЛОР-заболеваний.

Метод диафаноскопии основывается на том, что все ткани организма разной плотности и пропускают различное количество света. Так, при описываемом методе диагностики «пучком» света просвечивают различные участки, определяя разные отклонения от нормы. Например:

- округлое формирование, которое хорошо пропускает свет, окрашиваясь при этом в красноватые оттенки, означает наличие кисты с прозрачным содержимым;

- места, легко пропускающие лучи света – это полости заполненные воздухом;

- затемненные участки – опухоли или воспаленные места.

Важна в диафаноскопии степень происхождения света: чем прозрачнее содержимое кист, тем легче сквозь него проходит свет, а полости, заполненные гноем, наоборот плохо просвечиваются. Например, ЛОР-врачи исследуют этим методом диагностики состояние придаточных пазух носа, преимущественно лобной или гайморовой.

Само устройство для диагностики похоже на ручку с закрепленным источником света. К слову, раньше для подобной диагностики использовали обычные лампы накаливания, на замену которым пришли ксеноновые источники света.

Преимущества диафаноскопии в том, что это исследование безболезненно и не наносит повреждений коже или слизистым оболочкам пациента.

Кроме того, не надо совершать никаких подготовительных манипуляций перед диагностикой, а также она проста и доступна для врача в самом проведении. Еще одно положительное качество этой диагностики – она «безобидна» по отношению к беременным и маленьким детям.  

Недостатки этого вида диагностики в том, что она дает лишь ориентировочную информацию и не дает возможность установить точный диагноз. Кроме того, врач может по-разному интерпретировать полученные результаты, опираясь на свой личный опыт.

Стоит отметить, что диафаноскопия — это вариант исключительно первичного осмотра. После обнаружения каких-то изменений врач отправляет пациента на проведение дополнительных исследований.

Однако по-разному просвечиваться ткани могут не только из-за каких-то воспалительных процессов, ведь у некоторых людей стенки носовых пазух разной толщины, что является индивидуальной особенностью организма. И, как утверждают врачи, это нормально.

В связи с этим, для увеличения точности диафаноскопии врач может:

- увеличивать интенсивность луча при просвечивании, используя реостат;

- использовать двухламповый диафаноскоп;

- во время диагностики применить фотографирование;

Посетить диафаноскопию рекомендуется людям с:

- дискомфортом, давлением и болями в районе скулы либо под глазами (такие симптомы могут сочетаться с зубной болью);

- затрудненным дыханием через нос и выделенииями из носовой полости;

- плохим самочувствием под вечер, сопровождаемым с головными болями;

- сухим кашлем на протяжении долгого времени;

- слабостью, ухудшением аппетита, скачками температуры;

- припухлостями век по утрам, слезящимся глазами и покраснением конъюнктивы;

- нарушением обоняния.

Как отмечают врачи, подобные симптомы могут быть вестниками хронических форм гайморита, фронтита, этмоидита либо опухолей (кист) в носовых пазухах.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Ангіна

Ангіна.  Якщо хоч раз вона була у Вас або вашої дитини, Ви пам'ятаєте, що це таке. Сьогодні 10 правил лікування ангіни:  1. ...

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря: 1. Виділення з носа, закладеність, свербіж, нежить тривалістю понад 10 днів. 2. Виражені болі в області...

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих.

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих Ознаки тонзиліту нагадують симптоматику гострих респіраторно-вірусних інфекцій та запальних захворювань. Більшість пацієнтів скаржаться на такі проблеми: ? відчуття першіння; ? болі...

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Почему не нужно лечиться хлорофиллиптом?

Хлорофиллипт – препарат, который выпускают исключительно в постсоветских странах. Только на некоторых веганских сайтах его можно найти как БАД. То есть зарубежная доказательная медицина хлорофиллипт не признает, причем на тему «противомикробной активности хлорофиллипта» нет ни одной публикации в Европе и Америке.

10 симптомов пониженного гемоглобина

Пониженный гемоглобин можно заподозрить у себя самостоятельно, если обратить внимание на эти 10 симптомов.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Чего нельзя есть при приеме антибиотиков и как питаться после лечения

Чтобы минимизировать побочные эффекты от приема антибиотиков, нужно отказаться от алкоголя, кофе, сладостей, ограничить молочные продукты и белковую пищу. Старайтесь питаться пять раз в день небольшими порциями

Как правильно выбрать пульсоксиметр

Пульсоксиметр должен быть точным, быстро переходить в режим работы, экономно расходовать энергию, иметь качественное изображение на экране и четкие, понятные показатели
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ