Аптечка отпускника: самое необходимое для комфортного отдыха

Где только не проводят свои отпуска наши соотечественники: жаркий Египет и экзотический Тайланд, белоснежные Альпы и суровая Ладога, далекая Камчатка и любимое Подмосковье. Неважно, куда клиенты вашей аптеки отправятся в этом году. Важно, чтобы они не забыли взять с собой аптечку, которая поможет им в экстренной ситуации.

Ирина, переводчик: Этим летом мне предстоит вести группу российских туристов в Китай. Я очень люблю эту страну с ее богатой культурой и, конечно, я обожаю китайскую кухню. Вот только в последнее время у меня появились проблемы с желудком: метеоризм, урчание, часто ощущаю дискомфорт в животе и тошноту, иногда даже появляется ноющая боль, стул стал неустойчивым - то понос, то запор.

Совет первостольника: Подобные симптомы, скорее всего, связаны с дисбактериозом. Я советую вам взять с собой натуральный лекарственный препарат для профилактики и лечения дисбактериоза, который эффективно восстанавливает микрофлору кишечника. А также я бы рекомендовала не экспериментировать с новинками гастрономии в путешествии по дальним странам. Какими бы достоинствами не обладала местная кухня, у нее есть один существенный недостаток - она отличается от привычной для жителей европейской полосы. А это - дополнительная нагрузка на желудок.

Игорь, менеджер: Этим летом мы с моей девушкой отмечаем небольшой юбилей - год, как мы вместе. Она всю жизнь мечтала проплыть на теплоходе по Волге. Вот я и решил сделать ей такой подарок к нашему празднику. Одна проблема - меня укачивает во время поездок по воде. Что делать? Как не испортить романтическое путешествие?

Совет первостольника: Вы даже не вспомните о морской болезни, если включите в свою аптечку современный препарат от укачивания в транспорте. Эти средства отличаются высокой эффективностью и безопасностью. Многие из них можно давать даже маленьким детям. Кстати, они подходят не только тем, кто путешествует по воде, но и тем, кто плохо переносит перелет на самолете или поездку в автомобиле.

Иван, электрик: Отпуск, как всегда, проведу в ударном труде: надо крышу на даче перекрыть, дорожки вымостить.

Жена еще хотела беседку в саду поставить. Дел хватает. Тем более, что в прошлом году не успел сделать все, что запланировал. Повредил руку и не придал этому должного значения. А рана так нагноилась, что потом пришлось к врачу ехать. Долго еще потом не мог рукой ничего делать!

Совет первостольника: Активная деятельность, связанная с различными работами по хозяйству, как правило, сопровождается мелкими, а иногда и не очень, травмами. Нель­зя относиться к ним беспечно, ведь велика вероятность инфицирования раны. Держите в своей аптечке специальный препарат для дезинфекции ран и инфицированных ожоговых поверхностей.

Сергей, папа двоих детей: Мои родители год назад вышли на пенсию и купили себе домик в деревне. Так что мы всей семьей будем гостить у них летом. Что может быть лучше для детей, чем свежий воздух, овощи и фрукты со своего огорода, да парное деревенское молоко!

Совет первостольника: Действительно, это лучший отдых и для детей, и для родителей! Только не забывайте соблюдать осторожность, тщательно мыть руки, овощи и фрукты, внимательно относитесь к приготовлению пищи во избежание развития желудочно-кишечных инфекций. Чтобы диарея не портила настроение, возьмите с собой противомикробный препарат широкого спектра действия, который подходит для всей семьи: для детей от 1 месяца жизни и для взрослых.

В стандартный набор путешественника целесообразно включить:

• антисептики (салфетки для рук);

• перевязочный материал и средства по уходу (бинт, вата, лейкопластырь, а также йод и зеленка);

• желудочно-кишечные препараты (слабительные, антацидные, от кишечных инфекций, ферментные);

• антибиотик широкого спектра дей­ствия;

• антигистаминный препарат;

• сердечные препараты (седативные средства и миотропные спазмолитики) и средства, применяющиеся для снижения АД (быстродействующие антигипертензивные препараты, мио­тропные спазмолитики);

• комбинированное обезболивающее средство (при головной, зубной и другой боли, при растяжениях и вывихах);

• для обработки ран и ссадин: растворы наружного применения, антисептики и ранозаживляющие препараты в спреях.
При травмах мягких тканей: местные средства, ускоряющие рассасывание кровоподтеков, гематом и отеков, аэро­золь для наружного применения, гели и мази. При солнечных и термических ожогах: антисептики в форме геля, мази, спрея;

• средство от укачивания в транспорте;

• средства от насекомых.

Обязательно поинтересуйтесь у клиента, не страдают ли он или его спутники какими-либо хроническими заболеваниями. В случае положительного ответа, порекомендуйте ему взять с собой необходимые лекарства, которыми он или его близкие пользуются регулярно.

Но кроме стандартного набора лекарственных препаратов необходимо предложить покупателю средства, которые пригодятся именно ему. Какие? Достаточно спросить, где он собирается отдыхать.

Наталья, молодая мама: Наш папа экстремал - не представляет свою жизнь без горных лыж. В этом году решил приобщить к спорту нашего 4-летнего сына и едет с ним в горы. Я не против, вот только у сынишки часто бывает насморк. Боюсь как бы и в горах он не начал шмыгать носом. А я с ними поехать не могу, остаюсь дома с маленькой дочкой.

Совет первостольника: В этом случае, собирая своим мужчинам походную аптечку, обязательно положите в нее сосудосуживающее средство на основе морской воды, которое устраняет отек слизистой носа и облегчает дыхание. Лучше всего выбирать препарат в форме спрея, он равномерно распределяется в полости носа и обеспечивает экономное использование. Кстати, подобное средство поможет и при аллергическом насморке, т.к. препарат действует уже через несколько минут.

Павел, системный администратор: Мы с друзьями каждый год выбираем себе новый маршрут по заброшенным уголкам нашей страны. Рюкзаки, палатки - и вперед! Где автостопом, а где и пешком. И нас не пугает ни солнце, ни ветер. Ведь это так здорово - почувствовать природу, побыть вдали от городской суеты, забыть о цивилизации!

Совет первостольника: Совсем забывать о цивилизации все же не стоит, поэтому захватите с собой аптечку.
А чтобы рюкзак не оттягивало слишком много лекарств, сделайте выбор в пользу универсального препарата, который эффективно борется с вирусами (он поможет справиться с простудой за счет иммуномодулирующих свойств) и стимулирует репаративные и регенераторные процессы (облегчит заживление ожогов).

Светлана, домохозяйка: А мы в этом году проведем лето на даче в Подмосковье. Будем ходить в лес за грибами и ягодами, купаться в речке и загорать - словом, отдыхать в свое удовольствие. Единственный недостаток - наш дачный поселок расположен довольно обособленно: ни деревни, ни города рядом нет. Поэтому все необходимые вещи приходится брать с собой, особенно лекарства.

Совет первостольника: И это правильно. Ведь на даче может случится всякое: заболел зуб, замучила головная боль. Поэтому основные лекарственные средства всегда должны быть под рукой. Обязательно положите в свою дачную аптечку эффективное и безопасное средство от боли и спазмов, которое не притупляет боль, а воздействует непо­средственно на ее причину. И тогда ничто не сможет омрачить ваш отдых.

Анастасия Филипповна, бабушка: Зять устроил мне в этом году поездку с внуком на море: купил путевки в дом отдыха и билеты на самолет. Представляю, сколько восторга будет у маленького Егорки! А для бабушки нет ничего важнее счастливого внука.

Совет первостольника: Счастливого и здорового! Вы должны помнить, что респираторные вирусы способны обнаруживать себя и среди ясных солнечных дней на морском берегу, ведь активность иммунитета снижается при интенсивном солнечном облучении, смене климатических зон, перелете на самолете, бесконтрольном купании. Взрослые и конечно же дети очень чувствительны к этому. Поэтому захватите с собой противовирусный препарат, который подойдет и вам, и внуку.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ