Диеты: выход из замкнутого круга

Начало весны – это время, когда практически каждая женщина вдруг с ужасом обнаруживает, что за зиму совершенно непонятно откуда у нее образовалась парочка-троечка (а порой и больше!) абсолютно лишних килограммов.

Впрочем, возможно, что появились они вовсе не за эти зимние месяцы, а значительно раньше. Но именно весной их наличие раздражает как-то особенно сильно. Что же делать? Ведь все диетологи хором говорят, что строгие диеты не дают долговременного эффекта и что быстрое худение не имеет смысла. Но ведь лето-то уже через каких-то два с половиной месяца! Есть ли выход?

Да, ситуация знакомая многим до боли! До первого выхода в купальнике осталось всего ничего, а собственное отражение в зеркале вызывает панику. И хорошо, если сбросить нужно всего лишь каких-то 2-3 кг! Но чаще мы уверены, что от идеальной фигуры нас отделяет килограммов 5-10, а то и больше. Можно ли как-то расстаться с ними, не опасаясь, что после окончания диеты они снова моментально вернутся?

Большинство диетологов призывают худеть не больше, чем на 1,5-2 кг в месяц, чтобы организм мог постепенно привыкнуть к новому весу. Совет безусловно очень правильный, но, увы, плохо применимый на практике. Уж так мы устроены, что если нами овладевает идея привести в порядок собственную фигуру, результат мы хотим увидеть как можно быстрее. Увы, но воплотить это желание в жизнь нам обычно мешает сразу несколько вполне объективных факторов:

1. Любую строгую диету очень трудно выдержать долгое время. Мысль о том, что на несколько месяцев вам придется отказаться чуть ли не от всех вкусностей, может убить даже самый горячий энтузиазм. Ну что же поделаешь, если толстеем мы исключительно от вкусной еды! И что наша сила воли, увы, оставляет желать лучшего!

2. Даже если вам удастся взять волю в кулак и полностью отказаться от всего сладкого и мучного, есть очень большой шанс, что кефир, обезжиренный творог и тушеные овощи через некоторое время приведут вас к серьезнейшей депрессии, по сравнению с которой лишний вес покажется вам просто цветочками.

Увы, но резкий отказ от всей привычной еды (в том числе и не особо полезной) почти всегда первым делом влияет на наше настроение, а вовсе не на вес.

3. Если же силы воли вам не занимать, а многомесячное расставание с пирожными и жареной картошкой прошло для вашей психики безболезненно, стоит приготовиться к еще одной неприятности. Дело в том, что резко ограничивая калорийность, мы вынуждаем наш организм переходить на более экономный режим работы, замедляя обмен веществ. И если в первые дни соблюдения диеты вес действительно будет исчезать довольно стремительно, через пару недель этот процесс замедлится, а вскоре и вовсе прекратиться. То есть вы будете питаться все той же осточертевшей цветной капустой и низкокалорийными йогуртами, но вес при этом не будет уменьшаться ни на грамм. И чем дольше вы будете продолжать это издевательство над организмом, тем медленнее будет обмен веществ. Именно в этот момент большинство женщин как раз и бросают свои эксперименты с диетами, возвращаются к привычной еде. После чего моментально набирают все потерянные килограммы, поскольку из-за замедления обмена веществ вполне привычное количество еды организм уже воспринимает как явный излишек и судорожно начинает накапливать жир на случай следующего голодания, которое вы называете диетой. И если лет в 18 период активного худения может продолжаться месяц и больше, то годам к 30 измученный диетами организм включит защитные механизмы уже через неделю.

В общем, как вы понимаете, круг почти замкнутый! Что же делать? Есть ли какой-то выход? Многие убеждены, что лучшим выходом может стать активное занятие спортом. Но и тут не все так просто!

Дело в том, что на фоне низкокалорийных или моментальных диет серьезные физические нагрузки могут быть даже опасны. Организм и так находится в стрессе и работает на пределе своих возможностей, а тут вы еще заставляете его надрываться в тренажерном зале или на занятиях по какой-нибудь модной аква-аэробике. Это не значит, что во время строгих диет о спорте нужно забыть.

Но перегибать палку не стоит!

Кроме того, к сожалению, ни одну из трех перечисленных проблем занятия спортом все равно не решают. Силы воли и хорошего настроения он вам все равно сильно не прибавит, а обмен веществ если и ускорит, но не глобально.

Так что же все-таки делать? Оказывается, выход есть!

Итак, давайте представим вполне конкретную ситуацию: вам уже явно не 18 лет (а значит похудеть вам довольно сложно), у вас примерно 10 кг лишнего веса (во всяком случае, на ваш взгляд) и сбросить их вы хотите к лету, то есть впереди у вас есть 2-3 месяца.

Для начала честно ответьте себе на вопрос, когда в последний раз вы весили на 10 кг меньше, чем сейчас. Если это было на заре туманной юности (или вы вообще во взрослом состоянии никогда столько не весили), приготовьтесь, что похудеть вам будет очень непросто. А может быть даже невозможно! Потому что ваш организм уже настолько привык к этим килограммам, что будет изо всех сил сопротивляться и бороться за привычный вес.
Если же эти 10 кг были набраны за последние несколько лет – сбросить их за 2-3 месяца не составит большого труда. Для этого нужно придерживаться довольно простой схемы, которая позволит обойти почти все перечисленные выше «подводные камни».

Выберите подходящие для вас быстрые диеты
Их существует великое множество и на любом сайте, посвященном диетам, вы сможете найти их в огромном количестве. Как правило, они рассчитаны не более, чем на 2 недели и обещают потерю 5-10 кг (в вашем случае стоит рассчитывать максимум на 5-6).

В их основе обычно лежит два основных принципа: очень низкая калорийность (в день разрешается не более 500-700 кКал) или монотонность (когда в течение 1-3 дней вы едите только что-то одно, например, яблоки или куриные грудки). Кроме того, как правило, сильно ограничивается использование соли, что позволяет избавиться от задержки организмом жидкости.

Не буду приводить здесь все подобные диеты, остановлюсь лишь на двух самых известных. Первая – это классическая низкокалорийная диета, которая обычно фигурирует под названием «Голливудская» (хотя есть у нее и другие названия). Ее примерный дневной рацион состоит из белковой пищи (1 яйцо и кусочек нежирной рыбы, куриного филе или мяса), фруктов (обычно это 1 грейпфрут) и овощей (зеленый салат, огурец, помидор). Кроме того, разрешены кофе или чай. Соль, масло и сахар запрещены.

Вторая классическая диета имеет множество названий и вариантов, поэтому назовем ее просто «Монотонная». Здесь ставка делается не столько на уменьшение калорийности (хотя и это тоже присутствует), сколько на питание в течение нескольких дней чем-то одним. Как показывает практика, испытав подобный стресс, организм действительно легче прощается с лишними килограммами.

Схема этой диеты такова: 1-3 дня (сколько выдержите!) вы питаетесь одним вареным рисом без соли и масла (лучше, если это будет коричневый или дикий рис), затем еще 1-3 дня тушеными без масла и соли куриными грудками, и, наконец, еще 1-3 дня – яблоками. В другом варианте этой же диеты рис может быть заменен на нежирный кефир, а яблоки – на любые другие фрукты (кроме бананов и винограда).
Количество еды строго не оговаривается, но риса и грудок без соли и масла вы все равно много не съедите, а кефир и фрукты лучше употреблятьь все-таки в разумных приделах.

 кофе во время этой диеты не рекомендуются. Есть необходимо не реже, чем 3-4 раза в день и последний раз – не позднее, чем за 4 часа до сна.

Это всего лишь две из нескольких сотен подобных быстрых диет, поэтому у вас будет огромный выбор. Все зависит от ваших вкусов, а также от состояния здоровья.

Если вам лень самостоятельно заниматься поисками диет, могу для начала дать вас ссылку на очень неплохой каталог диет. Наверняка вы сможете найти тут что-то подходящее.

А вот здесь вы в изобилии найдете не только классические диеты, но и способы снижения веса, проверенные на личном опыте тех, кто уже столкнулся с этой проблемой.

Но если нам не 15, а возможно и не 25 лет очень советую делить обещанное количество потерянных килограммов на 2. Чем старше человек, тем процесс снижения веса медленнее!

Купите весы
Наличие напольных весов и ежедневное взвешивание – обязательное условие для начала этого эксперимента. Взвешиваться нужно по утрам, после посещения туалета, в одной и той же одежде.

Выберите подходящий вид физической активности
Издевательство над собой в тренажерном зале во время строгой диеты действительно может быть опасным. Но поскольку между диетами у вас будет 1-2 недели «отдыха», в это время занятия спортом просто необходимы, чтобы удержать вес на достигнутом уровне. Во время же диеты вполне допустимо заняться танцами под любимую музыку, упражнениями для укрепления пресса или чем-то подобным.

«Сядьте» на любую понравившуюся вам диету не менее, чем на 2 недели
Итак, остановив свой выбор на какой-то диете, следуйте ей по возможности строго, не делая никаких отступлений. Если она предполагает использование каких-то определенных продуктов, не стоит импровизировать и заменять их на другие. Кроме того, не стоит уговаривать себя, что «одна конфетка мне не повредит» или что «если нельзя, но очень хочется, то можно». Пока вы на диете – нельзя! А вот потом вы легко сможете воплотить в жизнь все свои мечты!

Определите, в какой момент диета перестает «работать»
На самом-то деле, двухнедельный срок очень условен. Дело в том, что организмы у всех устроены по-разному. Некоторые активно теряют вес только в первые 5-7 дней диеты, а потом он уже почти не сдвигается с мертвой точки, несмотря на все усилия. А кто-то, напротив, начинает худеть только к концу второй недели. Поэтому ориентироваться нужно только на себя. Если вы строго соблюдаете диету, но в течение нескольких дней подряд видите, что вес уменьшаться перестал, лучше сделать перерыв. Если же вес уменьшается и две недели спустя – с перерывом лучше подождать.

Сделайте перерыв в диете на 1-2 недели
Это самый приятный момент программы. Потому что все то, о чем вы мечтали во время диеты, теперь можно есть без угрызений совести. Только помните, что увеличивать калорийность нужно очень аккуратно и постепенно. Иначе за неделю вы наберете все то, что сбросили. В идеале за перерыв вы не должны набрать больше, чем 1 кг. Тут как раз очень кстати будут и занятия спортом!

Наличие перерывов в диете, во-первых, очень благоприятно влияет на ваше настроение, поскольку во время самых серьезных ограничений в еде вы можете видеть «свет в конце тоннеля» и знать, что всего лишь 2 недели спустя сможете съесть вожделенную шоколадку.

Во-вторых, перерывы не позволяют окончательно замедлить обмен веществ. То есть, после небольшой передышки процесс снижения веса пойдет снова.

Кроме того, если вы заранее знаете, что вам предстоят праздники с неизбежными нарушениями в диете, лучше планировать свое похудание так, чтобы они пришлись именно на эти перерывы.

Снова вернитесь к диете
Диеты лучше чередовать, поэтому возвращаясь спустя какое-то время к ограничениям в питании, выберете что-то новенькое. И будьте готовы к тому, что если в первый раз вы сбросили, например, 5-6 кг, второй раз это будет уже 3-4, а потом и меньше. Но вес все равно будет уменьшаться!

И если заняться нехитрой арифметикой, то легко посчитать, сколько примерно можно скинуть при таком режиме питания за 3 месяца. Будем брать самые пессимистичные прогнозы (возможно у вас получится похудеть быстрее!).
Итак, первые две недели – 5 кг, двухнедельный перерыв +1 кг. Второй заход – 4 кг, перерыв после него +1 кг. Третий заход –3 кг, перерыв +1 кг. В итоге к концу третьего месяца вы расстанетесь минимум с 9 лишними килограммами. Но почти наверняка, при соблюдении всех правил, вы сможете скинуть 10, а возможно и больше!
И, что замечательно, за эти три месяца вы скорее всего научитесь контролировать свой аппетит. Да и организм, привыкнув к тому, что «голодные» периоды не затягиваются слишком надолго, не будет с такой интенсивностью запасать жир после окончания очередной диеты. А значит, у вас есть шанс с помощью минимальных усилий удержать вес на нужной вам отметке. Если же вы вновь увидите, что стрелка весов предательски поползла в ненужном направлении, сразу же устраивайте себе разгрузочные дни. Помните, что проще сбросить только что появившиеся 1-2 кг, чем спустя несколько месяцев – уже 5 или 10!

Успехов вам! И не забудьте, что лето совсем скоро!

Автор: Екатерина Виноградова

Источник: Beautytime.ru


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ