Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Заболевание, характеризующееся забросом желудочного содержимого в пищевод, известно давно. Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) впервые был описан в 1979 г. H. Quinke. С тех пор сменилось много формулировок этого диагноза. Важно отметить, что сам по себе гастроэзофагеальный рефлюкс может являться физиологическим явлением и встречаться у абсолютно здоровых людей.

Несмотря на широкую распространенность и длительный анамнез, до последнего времени это заболевание было плохо изучено и долгое время врачи-гастроэнтерологи не знали эффективной схемы лечения этого заболевания. И лишь в последнее десятилетие повсеместное распространение эзофагогастроскопии и появление суточной рН-метрии позволило заняться диагностикой этого заболевания более основательно и попытаться ответить на многие накопившиеся вопросы. Так что это за заболевание -гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь?

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции гастроэзофагеальной зоны. Она характеризуется спонтанным или регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного (кислый рефлюкс) и/или дуоденального содержимого (щелочной рефлюкс), что приводит к повреждению дистального отдела пищевода. Все возрастающая актуальность проблемы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни связана с ростом числа больных с этой патологией во всем мире. Результаты эпидемиологических исследований показали, что частота ГЭРБ в популяции составляет 3-4% и эти цифры растут с каждым годом во всем мире. Ежедневно симптомы ГЭРБ испытывают до 10% населения, еженедельно - 30%, ежемесячно - 50% взрослого населения страны. В США симптомы ГЭРБ отмечаются у 44 млн человек. Среди новорожденных и детей ГЭРБ также встречается часто, поэтому данное заболевание является актуальным направлением гастроэнтерологии.

Различают две формы ГЭРБ: 1) эндоскопически-негативная рефлюксная болезнь, или неэрозивная рефлюксная болезнь (НЭРБ).

На ее долю приходится около 70% случаев заболевания; 2) рефлюкс-эзофагит (РЭ) - около 30% случаев заболевания.

В 1997 г. была предложена новая классификация ГЭРБ по степени распространенности поражения (эрозии, гиперемии и т.д.):

• степень А - поражение слизистой оболочки в пределах складок слизистой, размер участка поражения <5 мм;
• степень В - поражение в пределах одной складки, но не соединяет две складки, размер участка поражения >5 мм;
• степень С - участки поражения слизистой соединены между вершинами двух или более складок, но в процесс вовлечено менее 75% окружности пищевода;
• степень D - участки поражения охватывают не менее 75% окружности пищевода.
ГЭРБ относят к заболеваниям с кислотной зависимостью, поскольку основной причиной возникновения является чрезмерное воздействие на стенки пищевода соляной и желчных кислот, пепсина, что вызывает повреждение слизистой оболочки пищевода. Такое повреждение развивается при достаточно длительном контакте рефлюксата (более 1 часа в сутки) со слизистой оболочкой пищевода, а также при недостаточном функционировании защитных механизмов.

Основными причинами развития ГЭРБ являются:

• нарушение работы гастроэзофагеального соединения и нижнего пищеводного сфинктера;
• снижение пищеводного клиренса, вызванного нарушениями моторной активности пищевода;
• снижение резистентности слизистой оболочки пищевода.
Факторы, способствующие развитию ГЭРБ:

• повторяющиеся стрессы;
• ожирение;
• беременность (за счет повышения внутрибрюшного давления и действия прогестерона, понижающего активность пищеводного сфинктера);
• курение;
• грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
• прием некоторых лекарств: антагонистов кальция, антихолинергических препаратов, бета-блокаторов, бензодиазепинов, снотворных препаратов, теофиллина и др.;
• частое употребление некоторых пищевых продуктов: жиров, шоколада, кофе, фруктовых соков, алкоголя, острых приправ.
Таким образом, ГЭРБ возникает при нарушении равновесия между агрессивными факторами желудочного содержимого и факторами защиты с отчетливым преобладанием факторов агрессии.

Чтобы правильно поставить диагноз пациенту, нужно знать основные симптомы ГЭРБ. Симптомы можно разделить на две группы: эзофагеальные и внеэзофагеальные.

К эзофагеальным симптомам относятся:

1.изжога;
2.отрыжка;
3.срыгивание;
4.дисфагия;
5.одинофагия (ощущение боли при прохождении пищи по пищеводу, что обычно встречается при выраженном поражении слизистой пищевода);
6.боли в эпигастрии и пищеводе;
7.икота;
8.рвота;
9.ощущение кома за грудиной.
Внеэзофагеальные симптомы развиваются обычно вследствие либо прямого экстраэзофагеального действия, либо инициации эзофагобронхиального, эзофагокардиального рефлексов.

Они включают в себя:

1.легочный синдром;
2.отоларингологический синдром;
3.стоматологический синдром;
4.анемический синдром;
5.кардиальный синдром.
Многообразие симптомов и синдромов на практике приводит к многочисленным ошибкам диагностики, когда ГЭРБ принимают за стенокардию, пневмонию, анемию. Клиническая картина этого хронического заболевания полиморфна и имеет множест­во «масок». Среди основных симптомов центральное место занимает изжога - чувство ретростернального жжения, распространяющегося вверх от мечевидного отростка. Наряду с симптоматическими формами существуют малосимптомные, асимптоматические (латентные) и атипичные формы ГЭРБ. Поэтому необходимо знать и различать симптомы. Для каждой группы симптомов существуют свои методы диагностики, мы перечислим лишь основные из них.

Методы диагностики ГЭРБ:

• рентгенологическое исследование пищевода;
• эзофагоскопия;
• эндоскопическое исследование пищевода;
• суточная внутрипищеводная рН-метрия;
• манометрия пищевода;
• желудочно-пищеводная сцинтиграфия;
• совместная импеданс-рН-метрия;
• УЗИ.

Мнение специалиста
Анна РУСАНОВА, аспирант кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова


Цель лечения ГЭРБ заключается в купировании симптомов, улучшении качества жизни, лечении эзофагита, предотвращении или устранении осложнений.

Основные принципы лечения:

1.снижение объема желудочного содержимого;
2.повышение антирефлюксной функции;
3.усиление эзофагеального очищения;
4.защита слизистой пищевода от по­вреждений.
Для этого есть основные методы лечения ГЭРБ:

А - консервативные

1. Изменение стиля жизни и питания.

2. Медикаментозное лечение:

а) антациды и производные альгиновой кислоты,

б) цитопротекторы,

в) блокаторы H2-рецепторов гистамина,

г) ингибиторы протонной помпы (Лансопразол и т.д.),

д) прокинетики.

Б - хирургические

Полостная и лапароскопическая фундопликация.

Несвоевременное лечение данного заболевания может привести к тяжелым осложнениям, таким как:

1) стриктура пищевода - 7-23%;

2) язвенные поражения пищевода - 5%;

3) кровотечения из эрозии и язв пищевода - 2%;

4) формирование пищевода Баррета - 8-20%.

По оценке многих специалистов, ГЭРБ является проблемой грядущего столетия. Поэтому будут устанавливаться новые методы и схемы в диагностике и лечении этого заболевания.

Блокаторы протонной помпы считаются в настоящее время самыми сильными антисекреторными препаратами. Препараты этой группы практически лишены побочных эффектов, т.к. в активной форме существуют только в париетальной клетке. Действие этих препаратов заключается в торможении активности Na+/K+-АТФазы в париетальных клетках желудка и блокаде заключительной стадии секреции HCl, при этом происходит практически 100% -ное угнетение продукции соляной кислоты в желудке.

В настоящее время известны четыре химические разновидности этой группы: омепразол, пантопразол, лансопразол, рабепрозол. Лансопразол - самый быстрый препарат из ингибиторов протонной помпы (ИПП), обеспечивающий максимально быстрое наступление лечебного эффекта. Лансопразол блокирует заключительную стадию синтеза соляной кислоты, снижая базальную и стимулированную секрецию независимо от природы раздражителя. При этом препарат не влияет на моторику желудочно-кишечного тракта. Ингибирующий эффект нарастает в первые четыре дня приема. После прекращения приема кислотность в течение 39 час. остается ниже 50% базального уровня, рикошетного увеличения секреции не отмечается. Секреторная активность восстанавливается через 3-4 дня после окончания приема препарата.

Лансопразол показан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; рефлюкс-эзофагите, эрозивно-язвенном эзофагите; эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, связанных с приемом НПВС; стрессовых язвах; эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori (в составе комплексной терапии); синдроме Золлингера-Эллисона.

Терапия ГЭРБ должна заключаться не только в купировании симптомов, но и лечении эзофагита, а также предотвращении возможных осложнений. Лансопразол выделяется среди других блокаторов протонной помпы благодаря высокому уровню безопасности, эффективности и качеству. Поэтому большинство специалистов при выборе лекарственного средства для лечения ГЭРБ отдают предпочтение именно лансопразолу.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ