Идеальная фигура: чем поможет хирург?

Правильное питание, кремы для похудения, походы в тренажерный зал… Все это, конечно, очень эффективно. Но что делать, если тонкий гибкий стан хочется приобрести «в одночасье»? Или когда от заветной цели отделяют не пять-шесть лишних килограммов, а все пятьдесят-шестьдесят? Возможно, вам необходимо «вмешательство» в сам процесс пищеварения…

О хорошо зарекомендовавших себя радикальных методах снижения веса рассказывает доктор медицинских наук, хирург Центра эндохирургии и литотрипсии, президент общества бариатрических хирургов Юрий Яшков.

От простого к сложному

Сразу стоит отметить, универсального метода, который был бы одинаково приемлем для всех пациентов, просто нет. Существует большое разнообразие методик – от достаточно простых до сложных, комбинированных. Мы расскажем о тех, которые известны во всем мире и сегодня входят в практику России. Итак, все операции можно разделить на три типа: ограничивающие объем желудка; шунтирующие операции, которые способствуют снижению всасывания пищи в кишечном тракте; комбинированные сложные операции, включающие в себя и уменьшение в объеме желудка, и ограничение всасывания пищи.

Худей с баллоном

Начнем с самой простой методики – эндоскопической установки внутрижелудочного баллона. Во время этой операции в желудок человека с помощью эндоскопа устанавливается специально для этого разработанный регулируемый баллон. Имея собственный вес 500-600 граммов, он ограничивает объем желудка, а значит, и количество поступаемой пищи.

Баллон устанавливают на 4-6 месяцев. Делается ставка на то, что человек за это время выработает привычку ограничивать питание. Тогда и после удаления баллона сохранится тенденция к снижению веса.
В результате с помощью баллона можно потерять треть избыточного веса.
Установка, включая стоимость баллона, а также удаление в среднем обойдется в 2 тысячи долларов.

…Вечно сытый

При методике бандажирования желудок разделяется на две части с помощью специального силиконового устройства – бандажа.

В результате получается желудок в виде песочных часов. Его верхняя часть становится очень маленькой. Как только первая порция пищи поступает в эту верхнюю часть, человек испытывает чувство насыщения. Теперь он наедается малым количеством пищи и за счет этого худеет.
Операция выполняется не через большой хирургический разрез, а через 4–5 маленьких проколов. Это лапароскопическая техника.

Бандажирование – щадящая операция, и после нее уже буквально через несколько дней можно выходить на работу. Достоинство ее еще и в том, что она физиологична: пища проходит через все отделы пищеварительного тракта, не нарушается всасывание.

Ожидаемый результат от операции – потеря двух третей лишнего веса. Операция предполагает пожизненный эффект. Но есть определенная вероятность, что со временем система может потребовать удаления – все-таки внутри находится нечто чуждое организму. Вот в этом и состоит минус: не все пациенты психологически могут принять идею имплантации инородного тела.

Эта операция недостаточно эффективна у лиц со сверхожирением (весящих больше 150 кг). Но в этом случае нет гарантии, что операция им даст пожизненный результат.
Суммарная стоимость процедуры – от 3,5 до 4 тысяч долларов.

Не ври желудку

Еще одна методика гастроограничительных операций – вертикальная гастропластика – тоже делается с использованием лапароскопической техники через 5 проколов на брюшной стенке. Хотя эта техника намного сложнее, чем открытая, но она лучше переносится пациентами, способствует более быстрой реабилитации и результат наступает быстрее.

С помощью сшивающих аппаратов желудок делится на две части: в верхней части получаем маленькую цилиндрическую трубку. Механизм действия операции тот же, что и при бандажировании, – уменьшение количества принимаемой пищи. Этот метод также считается физиологичным, и насыщение наступает с первыми порциями пищи.

После операции пациенты выписывают на 3–4-й день, и еще неделю–две им рекомендуется домашний режим.
Здесь почти нет инородного материала за исключением небольшой полипропиленовой ленты.
Результатом является в среднем потеря двух третей лишнего веса.

Минус в том, что некоторые виды пищи вызывают определенный дискомфорт: мясо, хлеб, макароны, некоторые виды овощей, фруктов через узкое отверстие не очень хорошо проходят.

Поэтому необходимо соблюдать условия приема пищи: мясо лучше есть в виде котлет, хлеб в виде хорошо прожаренных сухарей, а не мякиша, из фруктов предпочтительнее бананы и клубника. В общем, питаться можно теми продуктами, которые хорошо проходят через узкое отверстие желудка.

Минус этой операции в том, что со временем пациенты приучаются «обманывать» свой маленький желудок: вместо того, чтобы хорошо жевать твердую пищу, они переходят на продукты жидкие, полужидкие с высоким содержанием калорий. И самое худшее, если переключаются на алкогольные напитки – это большие калории, которые к тому же вызывают усиление аппетита.

Эффект от этой операции несколько снижается по прошествии 5 лет.
Вертикальная гастропластика суммарно обойдется в 3, 2 тысячи долларов.

Как стать равнодушным к еде

Шунтирование желудка – более сложная, комбинированная операция: уменьшение его объема сочетается с уменьшением всасывания пищи. Желудок так же разделяется на две части – малую и большую, но малая часть соединяется непосредственно с тонкой кишкой. Большая часть желудка оказывается выключенной из пищеварения.
Потеря избыточного веса после шунтирования желудка приближается к 70 процентам, и результаты устойчивей, чем при более простых операциях.

Эта процедура обладает очень хорошим эффектом у больных II типом сахарного диабета. Задолго до того как снизится вес, у пациентов обычно нормализуется глюкоза в крови.

Большой плюс этого метода в том, что он дает хороший результат независимо от исходного избытка массы тела, и даже те, кто весит 150 и 200 кг, скорее всего придут к достаточно хорошим показателям.
Еще один плюс, который привлекает многих пациентов – совершенно меняется отношение к еде. Человек просто становится к ней равнодушным. А особо калорийная пища будет вызывать симптомы недомогания.
После операции придется систематически, пожизненно применять набор минералов, витаминов, микроэлементов, которые в результате вновь созданной анатомии недостаточно всасываются в пищеварительном тракте.

Кальций, железо, поливитамины и витамин В12 должны дополнять рацион.

В России сейчас идет освоение шунтирования желудка с применением лапароскопической техники. И такая операция стоит порядка 3,5-5 тысяч долларов.

…Или есть сколько хочешь

Наиболее сложный, но и наиболее эффективный тип операции – билиопанкреатическое шунтирование. Желчь и сок поджелудочной железы отводятся в конечный отдел тонкой кишки и вдобавок ко всему уменьшается объем желудка. Часть его просто удаляется: из мешковидной формы он превращается в узенькую трубочку.

В результате уменьшение объема желудка способствует сокращению потребляемой пищи. Но и та, которая пройдет через уменьшенный желудок, усвоится лишь в ограниченном количестве. К тому же пищевой жир, который в основном и откладывается про запас в организме, будет усваиваться лишь в небольшом количестве. Многих привлекает то, что после этой операции можно есть все что хочешь и сколько хочешь. С третьей недели после процедуры про диету можно забыть. Врачи даже просят – ешьте больше, поскольку пациент должен потреблять как минимум 90 граммов белка в сутки.

Операция также предполагает положительный эффект при сахарном диабете II типа и отчетливое снижение холестерина в крови.

Большой плюс в том, что в перспективе билиопанкреатическое шунтирование дает значительную и устойчивую потерю веса, и через 5–10 лет вес человека будет приближаться к его идеальным характеристикам.
Минус опять же в том, что пациент должен смириться с мыслью о необходимости пожизненного приема набора минералов, витаминов и микроэлементов. Иначе дефицит кальция может привести к остеопорозу, дефицит железа и витамина В 12 – к анемии, низкому содержанию гемоглобина в крови.

В зависимости от используемого инструментария и оборудования процедура будет стоить от 3,5 до 5 тысяч долларов.

Решаясь на ту или иную операцию, помните, что с избыточным весом уходят многие заболевания, которые приобретаются вместе с лишними килограммами.

Да и психологически люди становятся другими, поскольку меняется качество их жизни, мироощущение.

Похудеть – это еще не все…

Нередко после диеты или операции возникают эстетические проблемы. Появляются избытки кожи на животе, руках, груди, лице. Остаются жировые отложения в так называемых «ловушках жира». И чем старше пациент, тем больше косметических проблем возникает после похудения.

После того как снижение веса завершается, приступают ко второму этапу лечения – устранению избыточных кожно-жировых отложений. О хирургических методах коррекции фигуры рассказывает кандидат медицинских наук, действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Владимир Маренич.

Избавиться от «фартука» на животе поможет абдоминопластика. Существует несколько методик ее выполнения. Разрез идет в нижней части живота. Убираются избытки кожи вместе с жировой клетчаткой, не затрагивая мышцы и внутренние органы. Затем кожа натягивается, пупок переносится на новое место.

После операции остается рубец внизу живота, который закрывается нижним бельем или купальником.
Противопоказания к абдоминопластике общие – тяжелая гипертоническая болезнь, инсульт, инфаркт и т.д., склонность к образованию коллоидных рубцов.

В среднем абдоминопластика стоит от 1,2 до 1,5 тысяч долларов.

Если остались избытки жира на наружной и внутренней поверхности бедер, талии, коленях, животе, ягодицах, спине, подбородке, делается обычная липосакция. Сначала в проблемную зону вводится специальный раствор, который уменьшает кровопотерю и разжижает жир. Затем под общим наркозом через маленький прокол убираются избытки жира. За одну операцию можно откачать не более 2-3 литров жира. Если удалить больше 3 литров, то начинается нарушение на уровне обменных процессов. Риск операции резко повышается.

Не всегда достаточно одной процедуры. Через 2-3 месяца при необходимости ее можно повторить.
Существует классическая и ультразвуковая липосакция. Последняя проводится с помощью специального ультразвукового аппарата. И чаще всего ультразвуковую липосакцию приходится комбинировать с классической.
Липосакция в зависимости от зоны в среднем стоит от 24 до 35 тысяч рублей.

Если обвисла грудь, показана мастопексия – подтяжка груди без ее уменьшения. Лишнюю кожу уберут, не затрагивая молочной железы.

Если все же грудь осталась большой, то можно сделать редукционную маммопластику – подтяжку груди и ее уменьшение. Здесь уже убирается часть молочной железы.

Подтяжка груди в среднем обойдется от 1,5 до 1,7 тысячи долларов.

Если после похудения отвисли щеки или появилась лишняя кожа в области подбородка, нужна подтяжка лица. Есть целый комплекс операций – подтяжка в комбинации с липосакцией подбородка, подтяжка в комбинации с липосакцией и пластикой подбородка. Подтяжка лица будет стоить в районе 1,4 тысячи долларов.

И напоследок: любой рубец лучше заживает в покое. После операции в течение месяца нельзя заниматься спортом, поднимать тяжести. Нельзя загорать, так как может появиться гиперпигментация в области рубца. Первое время необходимо носить компрессионное белье.

По материалам журнала «Новости в мире косметики»

Автор: Наталья Жаворонкова

Источник: Beautytime.ru


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ