Искусственные ногти

"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей", - утверждал классик и был прав. По состоянию рук можно узнать о человеке многое – истинный возраст, социальное положение, даже нрав и привычки. Впрочем, теперь истинное состояние если не рук, то по крайней мере ногтей при желании совсем не трудно скрыть.

Из любви к искусству.

Искусственные ногти появились в середине прошлого столетия и уже лет тридцать назад были вполне доступны жителям Европы и Америки. Чудо-изобретение было адресовано в первую очередь тем, чьи ногтевые пластины далеки от совершенства.

Искусственные ногти помогают скрыть любые недостатки: удлинить крошечные ногтевые пластины; позабыть о ребристых, шероховатых и неровных ногтях; "замаскировать" желтоватый налет и белые пятнышки; превратить тонкие, ломкие и слоящиеся ногти в плотные, крепкие и гладкие.

Только искусственные ногти могут противостоять таким эстетическим несовершенствам, как трамплинообразные ногти, растущие вверх, или трапециевидные, форма которых напоминает распахнутый веер.

Современные искусственные ногти имеют немало преимуществ перед натуральными. Судите сами: намного прочнее, всегда неизменно красивы и не требуют частого ухода.

Сегодня процедура наращивания предлагается практически в каждом косметическом салоне, где делают маникюр. Существует "женская" статистика, хотя и мужчины пользуются искусственными ногтями. В США такие ногти украшают руки 80% женщин, в Европе – половины представительниц прекрасного пола. В России обладательницами искусственных ногтей являются около 4-5% дам. Правда, их число неуклонно растет.

Испытано на себе.

Закрывать свои родные ногти искусственными, признаюсь, для меня не было никакой необходимости. Испытать на себе новую технологию заставили журналистское любопытство и... поездка на семинар в небольшой финский городок. Нас предупредили, что мы живем в гостинице с тремя саунами, а путь до побережья занимает не более десяти минут.
Я понимала, что при обильном водном досуге, который придется совмещать с командировочными заботами, найти время для ухода за ногтями будет непросто. И отправилась в ближайший маникюрный салон.

Салон, в который я попала, специализировался на искусственных ногтях с гелевым покрытием. Кстати, они наиболее распространены во всем мире. Процедура заняла два с лишним часа. Поначалу мне сделали традиционный классический маникюр: подравняли кутикулу (так называется тоненькая пленочка у основания ногтя), ароматным скрабом обработали кожу вокруг ногтевой пластины, а сам ноготь отполировали мягкой картонной пилочкой с мелким рубиновым напылением. Единственное отличие от привычной процедуры заключалось в том, что мои собственные ногти срезали довольно коротко.

Затем подобрали типсы (эдакий аналог ногтя, тонкая синтетическая пластинка; у мастера был набор типсов различных форм и размеров). Их наклеили на обезжиренную поверхность ногтей и придали желаемую округлость. Пластинки покрыли не весь ноготь, а только его верх, приблизительно на треть отступив от края. Сами типсы и "свободную" треть ногтя покрыли гелем. Между гелем и основанием ногтя осталось пространство шириной в волосок, чтобы ноготь мог "дышать". Когда гель подсох, ногти еще раз подверглись полировке до полного блеска и стали зеркально сверкающими, гладкими и изысканными. Предела совершенству нет, а потому на новые ногтевые пластины нанесли цветной лак.

Если в моем описании заменить слово "гель" на слово "акрил", то получится картина моделирования акриловых ногтей. Ибо в последовательности механизма наращивания ничего, кроме исходного материала, не меняется.

В Финляндии я парилась и плавала, паковала и переносила чемодан, а вернувшись домой, произвела генеральную уборку квартиры – ногти оставались безупречными, а кутикулы не зарастали. Через две недели стал белеть отрастающий край, пришлось перекрасить ногти. Спустя дней двадцать я отправилась в московский салон на процедуру коррекции.
Мне закрасили гелем лунку натурального ногтя, специальной машинкой выровняли появившийся с внутренней стороны выросший край натурального ногтя.

Через два с половиной месяца, пройдя через три коррекции, я решила срезать гелевые ноготочки, чтобы полечить свои собственные – о вреде искусственных ногтей приходилось слышать немало. Каково же было удивление, когда я увидела нежные, розовые, абсолютно здоровые ногти.

С тех пор я вспоминаю свои искусственные ногти - сколько времени они мне экономили. Теперь же кутикула вновь пошла в стремительный рост, ногти требовали ухода каждые пять дней. Честно говоря, с гелевыми ногтями мне было удобнее делать все – убирать, стирать, стучать по клавиатуре компьютера. Вспомнила заголовок статьи в журнале "Здоровье" советских времен: "Ногти – не красота, а защита кончиков пальцев". Мне гелевая защита показалась надежнее.

К сожалению, стоимость гелевых ногтей нельзя назвать низкой. Она зависит от материала, а использовать более дешевые не стоит. Каждый ноготь обойдется в 10-18 у.е. У мастеров (а их сейчас немало), которые выезжают к клиенту на дом, услуга стоит процентов на 20-30 дешевле. Неизбежная коррекция обойдется в два раза дешевле, чем постановка самих ногтей. Общая сумма ежемесячного "ногтевого вклада" получается внушительной.

АКРИЛ ИЛИ ГЕЛЬ – "ЗА" И "ПРОТИВ".

Советоваться с мастерами по маникюру по этому вопросу почти бессмысленно - каждый из них поддерживает тот метод, которым владеет. Правда, акрил обладает резковатым запахом и у людей, склонных к мигреням, вызывает головную боль. (Справедливости ради заметим, что на российском рынке уже появляется новый акрил - без запаха.) Минусом акрила является и то, что акриловый ноготь толще гелевого. Зато не требует специальной сушки под ультрафиолетом.

Акриловые ногти делать проще: материал ложится ровнее, высыхает быстрее, а уж при снятии ногтей его достоинства неоспоримы.
Если гель спиливается специальной пилочкой, что может привести к повреждению верхнего слоя ногтя, то акрил снимается специальным раствором, безвредным для ногтей. К достоинствам акрила следует добавить и то, что такие ногти дешевле гелевых.

Однако многие специалисты считают, что длительный контакт ногтей с акрилом способен вызывать аллергические реакции. Приходят к выводу, что гелевые ногти можно носить годами, акриловые – с перерывами, длительность которых зависит от индивидуальных реакций. Гели же не только прочны и выносят серьезную нагрузку, но главное – они создают защиту натуральным ногтям. Потому в косметологии появилось такое понятие как... ..."лечение гелем"

Одна из главных заслуг современных моделирующих гелей – укрепление ослабленных и истонченных ногтевых пластин. Гель также надежно защищает натуральные ногти, которые проявляют чувствительность к химическим средствам и порошкам.

Гели оздоравливают ногти благодаря своей натуральной основе - бактерицидной смоле хвойных деревьев. Среди гелевых компонентов – витамины и антисептические добавки. Многие гели близки по составу к ранозаживляющим препаратам, которые применяются в стоматологии и помогают при пересадке кожи, и безвредны для ногтевых пластин. Оздоравливающие свойства гелей были известны давно, но только новейшие гели смогли составить достойную конкуренцию акрилу в плане прочности.

Вне зависимости от техники наращивания - гелевой или акриловой – выбор остается за клиентом. Если акрил - то без запаха и с перерывами, если гель - то защитный.

Важно, чтобы наращивание выполнялось при использовании сертифицированного материала. Если вам гарантируют новые ногти за полчаса, то вряд ли их качество вас устроит. Процедура не может занимать меньше часа для акриловых и двух часов - для гелевых ногтей.

Искусственный ноготь внешне неотличим от натурального. Значительная часть их поклонниц – те дамы, которые моделируют один сломавшийся ноготь.
Им нравится, как "новый ноготь" ведет себя, и впоследствии они делают искусственные ногти на всех пальцах.

Профессионалы советуют гелевые покрытия в том случае, если натуральные ногти проявляют особую чувствительность к химикатам и порошкам. А вот при грибковой инфекции искусственные ногти противопоказаны.

За искусственными ногтями нужно ухаживать. Несмотря на то что они отличаются прочностью, всегда существует риск – один ноготок может сломаться. В таком случае необходимо заменить сломанный ноготь. Если ногти ломаются часто, то в 90% случаев это объясняется неправильной их обработкой.

Каждые 3-4 недели нужно делать коррекцию наращенных ногтей. Эта процедура сравнима с заботой о крашеных волосах, корешки которых нужно тонировать по мере отрастания.

Определить самостоятельно, хорошим ли гелем работает мастер, у которого вы наращиваете ногти, трудно. Определенным гарантом является качество салона. А вот по прошествии месяца, когда ноготь отрос, можно сориентироваться. Во-первых, качественный гель не отслаивается, не раздражает кутикулу, а отросшая полосочка ногтевой пластины имеет здоровый вид.

С типсами или без.

В настоящее время существуют две методики моделирования ногтей: с использованием типсов и при помощи шаблонов. Для второго варианта необходимы ногти средней длины. Специальную форму-шаблон подставляют под ногтевую пластинку, словно создавая продолжение природного ногтя. На ноготь и его продолжение наносится несколько слоев геля или акрила. Затем, когда "новый ноготь" подсохнет, шаблон убирается.

Специалисты считают, что принципиальной разницы между двумя этими способами нет, так как типсы на ногтях явление временное. По мере отрастания ногтей они подпиливаются, и со временем весь ноготь становится гелевым, а типсы через месяц просто спиливаются. Оба метода равнозначны, и обычно мастера не отдают предпочтения одному из них, а оставляют право выбора за клиентом.


ТАТЬЯНА СОБОЛЕВА, ВЕДУЩИЙ ИНСТРУКТОР НЕМЕЦКОЙ ФИРМЫ CATHERINE NAIL-COLLECTION: В ЭТОМ СЕЗОНЕ НА НОГТЯХ НОСЯТ СТРАЗЫ

"Мода взяла курс на естественность. В длине и форме ногтей произошли изменения. Так, по длине ногти теперь не должны выступать за подушечки пальцев более чем на три миллиметра, а хит последних лет - прямоугольные края ногтей - постепенно уступает место нежным скругленным овалам.

Насчет цвета мода по-прежнему предлагает самые разнообразные решения. Не сдают позиций сочные яркие тона американского маникюра, пастельные гаммы "Беверли-Хиллз". Популярен французский маникюр ("Френч"), основанный на сочетании прозрачного светло-бежевого или розового покрытия и полоски белого лака по краю ногтя. На одном или двух пальцах белая кайма может быть заменена на золотую или серебряную.

Испанская школа маникюра отличается сочностью и блеском. Для того чтобы ногти сверкали насыщенным цветом, под яркий лак наносится слой белоснежного. Стиль "Ностальжи" оставляет незакрашенной ногтевую лунку.

Нарощенные ногти открывают простор фантазии. В многоцветной палитре лидируют нежные пастельные тона и классический красный цвет разных оттенков. По-прежнему на гребне успеха нейл-арт с изображением растительных орнаментов - цветов, веточек - и морских метафор - волн, пены, чаек. Среди молодежи фаворитами сезона можно назвать рисунки в виде звезд, Луны, Солнца.

Но признак хорошего вкуса – рисунок на одном или максимум двух ногтях. Чаще всего украшается безымянный палец, реже - указательный и большой. Средний и мизинец художественным фантазиям не подвержены. Ногти, не украшенные рисунками, покрываются гладким однотонным лаком того цвета, что использовался при создании картинки.

Отлично смотрятся ногти, покрытые стилизованной шотландской клеткой, покорившей весь мир. Похоже, что новый весенне-летний сезон возродит стразы – сверкающие, искрящиеся камешки на одном ногте. Сегодня на Западе это элемент элегантного делового стиля.

А вот разрисованные ногти на работе или на деловых переговорах теперь считаются признаком дурного тона. Заметно сдали свои позиции и разноцветные ногти. Они остались лишь признаком молодежной моды. Доживают свой век пирсинг и перышки. Эти способы украшения вредят здоровью ногтей. Не потому ли придумывают мастера новые способы украшения роскошных искусственных ногтей? Не потому ли сложные композиции нейл-арт, в создании которых "участвуют" мини-аксессуары, постепенно уступают место лакам-хамелеонам, меняющим цвет в зависимости от освещения и перепада температур?

Подбирая лак, следует учитывать не только вкус и ваши цветовые пристрастия, но и цвет кожи рук. Для смуглой кожи подойдут все теплые цвета: оранжевый, медный, бордовый. Нежность розоватой кожи оттенят розовые цвета всех оттенков и кораллово-красноватый лак. Для бледной "оливковой" кожи предпочтительнее матовые оттенки белого, розового и красного".

Источник: Gzt.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ