Когда кожа требует внимания

Октябрь и ноябрь – это то время, когда уже стоит задуматься о том, насколько подготовлена кожа к грядущим холодам, ветру и снегу. Мы усиленно увлажняли, очищали и отшелушивали ее в течение теплых месяцев. Теперь наступило время подумать о ее защите при воздействии на нее низких температур и обветривания. А заодно вспомнить о том, что состояние кожи напрямую зависит от состояния организма в целом.

Защита кожи
Погода стремительно портится, зима не за горами, поэтому организм начинает требовать к себе повышенного внимания. Мы не будем слишком оригинальны, если вновь повторим, что в переходный период, когда один сезон сменяет другой, а температура весьма неустойчива, коже требуется защита.
Для надежного предохранения лица и рук оптимально подходят кремы, содержащие глицерин. Это вещество создает защитную пленку, непроницаемую для воды, а кроме того, способно удерживать в коже воду, тем самым способствуя ее увлажнению.
И не следует дожидаться, когда лицо начнет шелушиться, а руки станут шершавыми. Уже в этом месяце при уходе за кожей нужно сделать акцент на применении питательных кремов и масок. Стоит также запастись кремами с достаточным содержанием глицерина, поскольку это вещество способно обеспечить защиту для кожи.

Займемся собой
Хочется еще раз напомнить, что осень – это самое удобное время для проведения каких-либо косметических процедур на лице. Именно сейчас лучше всего начать избавляться от различных родинок и папилом, устранять гиперпигментации, делать пластические операции, глубокие пилинги и дермабразии. Солнце уже не столь активно, а перепады температуры воздуха еще не столь ощутимы, поэтому заживление кожи после данных процедур проходит быстрей и без нежелательных последствий.
Побаловать себя и свою кожу можно и курсом мезотерапии, талассотерапии и других процедур, направленных на улучшение внешнего вида, устранение каких-либо проблем, связанных с состоянием кожи, а также возрастных изменений.

А что со здоровьем?
Также не следует забывать, что состояние кожи является отражением благополучия всего организма в целом.
Поэтому будет не лишним в случае необходимости устроить себе небольшую диспансеризацию. Какие-либо проблемы с кожей наиболее часто бывают связаны с нарушением питания и поражениями органов желудочно-кишечного тракта. У женщин некоторые кожные проблемы, например угри, могут возникнуть при гинекологических заболеваниях. Нередко причиной нежелательных изменений кожи, ногтей или волос бывают нарушения в работе желез внутренней секреции.

Внимание, купероз!
И еще один совет в преддверии наступающих холодов тем, кто склонен к появлению купероза – покраснению кожи, вызванному расширением мелких кровеносных сосудов в области щек, носа, иногда подбородка. Купероз проходит в несколько стадий: от незначительного покраснения ограниченных участков кожи до сильного воспаления пораженных участков. В основе появления такого заболевания лежит нарушение тонуса мелких сосудов кожи. Поэтому следует избегать тех факторов, которые могут привести к резкому расширению сосудов. К ним относятся: прием алкоголя и острой пищи, резкие перепады температуры воздуха. В связи с этим коже с расширенными сосудиками требуется специальная дополнительная защита и уход. Позаботьтесь о приобретении косметических средств для лечения купероза и ухода за кожей, склонной к его появлению.

Все на борьбу со стрессом!
Сейчас, в ноябре, кожа находится в состоянии стресса, виной которому все тот же период смены сезона. Добавьте сюда не самую лучшую воду, которую мы вынуждены пить, загрязненный воздух, постоянные информационные перегрузки, и сразу становится понятно, почему в организме, и в частности в коже, начинают активно образовываться и накапливаться свободные радикалы – нестабильные молекулы, повреждающие клетки, что, как известно, приводит к преждевременному старению.
В подобной ситуации помогут кремы и маски, содержащие антиоксиданты и витамины. Антиоксидантами называются вещества, которые борются со свободными радикалами. Витамины улучшают состояние и внешний вид кожи, некоторые из них также обладают антиоксидантной активностью (витамины А, К, Е). Поэтому косметические препараты, обогащенные данными веществами, будут как нельзя более актуальными.

Адаптируемся к холодам
Для ускорения адаптации организма к перепадам температуры и для улучшения общего самочувствия и, конечно же, состояния кожи очень простым и эффективным способом является контрастный душ. Эта несложная процедура не только взбодрит, но и будет весьма благотворно влиять на тургор, т.е. упругость кожи, на тонус мелких кровеносных сосудов, питающих кожу.

Вспомним про витамины
Именно в этот период, когда запасы витаминов, накопленных за лето, иссякают, стоит начать принимать поливитамины для улучшения состояния кожи, ногтей, волос. При выборе таких препаратов нужно обращать внимание на их состав, в который помимо собственно витаминов должны входить микроэлементы, например соли кальция, железа. Также полезны для кожи, волос и ногтей биотин и дрожжевые комплексы.

Источник: Beautytime.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ