Как метеозависимым людям пережить магнитные бури

Погодные условия оказывают определенное влияние на физическое состояние человека. Метеозависимые люди подвергаются влиянию магнитных бурь чаще всего. Что же делать, чтобы чувствовать себя в эти периоды лучше?

Метеозависимыми становятся люди, у которых есть хронические заболевания
Метеозависимыми становятся люди, у которых есть хронические заболевания
freepik.com

Здоровый человек может даже не ощутить, что происходят колебания магнитного поля, а вот те, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами, функциональные расстройства ЖКТ, болезни опорно-двигательного аппарата, вегето-сосудистая дистония, часто испытывают негативные моменты – в этот обостряются имеющиеся заболевания. Метеозависимый человек становится своеобразным барометром, ощущая перемены погоды даже за некоторое время до их появления.

Почему возникают магнитные бури?

Геомагнитные возмущения на Земле зависят от происходящих на Солнце процессов. Нашу планету от радиации, исходящей от Солнца и космоса в целом, защищает магнитное поле. Это магнитный щит, благодаря которому на Земле существует биосфера и жизнь.

Периодически на Солнце происходят вспышки, ударные волны или выбросы массы. Из-за этого появляются энергетические частицы, разлетающиеся в разные стороны от Солнца и попадающие в магнитное поле Земли. Магнитосфера нашей планеты колеблется и возмущается – именно так происходит магнитная буря.

Техносфера Земли развивается и разрастается – поэтому с каждым годом магнитные бури становятся ощутимее. Ведь люди строят все больше линий электропередач, продолжают внедрять спутниковые технологии.


Метеозависимость: мифы и реальность

Магнитные бури - результат повышенной активности на Солнце
Магнитные бури - результат повышенной активности на Солнце
Фото из открытых источников

Что происходит с организмом во время магнитных бурь?

Для здоровых людей магнитные бури неопасны – они могут вызвать лишь сонливость или ухудшение работоспособности.

У тех же, у кого есть проблемы со здоровьем, возможно резкое ухудшение самочувствия.

Особенно внимательными к себе должны быть люди с сердечно-сосудистыми проблемами – у них возможны скачки давления, тахикардия, головные боли и общее недомогание. Во время магнитных бурь страдают и люди с повышенной эмоциональностью – у них могут появиться перепады настроения и повышенная возбудимость и агрессивность. Магнитные бури провоцируют рост гипертонических кризов, возможно обострение ишемической болезни сердца.

«В такие моменты повышается склонность частичек крови к тромбообразованию, поэтому лучшей профилактикой, естественно, является прием препаратов, которые будут улучшать реологию (текучесть) крови. Но все это должно происходить только по рекомендации врача», – говорит врач-терапевт Татьяна Романенко.

Во время магнитных бурь больше отдыхайте и пейте травяной чай
Во время магнитных бурь больше отдыхайте и пейте травяной чай
freepik.com

Как пережить магнитные бури метеочувствительным людям?

  1. Перед магнитными бурями и во время них воздержитесь от употребления спиртных напитков, не переедайте, откажитесь от острого, соленого и жирного.
  2. Больше пейте чистой воды, травяные чаи и компоты. Ограничьте крепкие чаи и кофе, чтобы уменьшить нагрузку на сердечно-сосудистую и нервную системы.
  3. Постарайтесь не переутомляться и избегайте стрессов. Больше времени находитесь на свежем воздухе.
  4. Во время магнитных бурь можно пропить травяные настойки с успокаивающим эффектом: боярышник, валериану или пустырник. Они помогут организму легче перенести магнитные колебания.
  5. Если у вас есть хронические заболевания, они могут обостриться во время магнитных бурь. Поэтому желательно при себе иметь все необходимые лекарства, которые вы обычно принимаете.
  6. «Физическая активность должна быть ежедневной и регулярной. Если вы каждый день делаете утреннюю гимнастику – это замечательно. Стоит лечь спать чуть пораньше, выкроить время для прогулки перед сном, ограничить просмотры телевизора, отложить в сторону гаджеты», – добавляет Татьяна Романенко.
  7. Также врачи рекомендуют в период магнитных бурь не начинать никаких новых дел, а поберечь свои эмоциональные, физические и умственные ресурсы.

    Как защитить сердце, когда резко меняется погода

Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, это поможет держать сосуды в тонусе, а также стабилизировать психоэмоциональное состояние.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 22 января, 2021 год Гость
    Я во время магнитных бурь стараюсь пораньше ложиться спать, пить много воды и больше отдыхать. В сумке всегда ношу "Спазмолгон" и "Трикардин" на всякий случай.


Читайте также:

Перемена погоды может вызвать скачки давления и сердцебиение

Из-за резкой перемены погоды метеозависимые люди страдают от скачков давления. Возможны также головные боли, сердцебиение, сонливость, разбитость и даже панические атаки. Врач-невролог рассказал, что делать в таких случаях.

Метеозависимость: мифы и реальность

Метеозависимость - это не миф, а реальность, ведь это определенные сбои в работе адаптативных функций организма. На самочувствие человека могут влиять: температура, влажность воздуха, атмосферное давление, скорость ветра, радиоактивность, уровень озона и кислорода и т. д.

Мощные магнитные бури в феврале: лучше подготовиться

Все люди метеочувствительны в той или иной мере, но многие просто не чувствуют никаких реакций организма. Чаще всего на смену геомагнитной обстановки реагируют те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пожилые люди и маленькие дети. В эти дни многие замечают проблемы с концентрацией внимания, ухудшение общего самочувствия, упадок сил.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Если у вас болит голова, а таблетки под рукой не оказалось, вот действенные способы уменьшить или снять головную боль.

Как подготовить организм к холодам

Это те люди, у которых гипертония или, наоборот, гипотония. Люди с проблемами сердечно-сосудистого характера либо перенесшие инсульт, инфаркт. В эту...

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ