Коронавирус: одноразовые перчатки не защищают, а… заражают

Эксперты уверены: одноразовые перчатки могут стать дополнительной причиной заражения

Одноразовые перчатки сделаны из пористого материала, поэтому не защищают от вирусов и микробов
Одноразовые перчатки сделаны из пористого материала, поэтому не защищают от вирусов и микробов
pixabay.com

Специалисты говорят, что перчатки – это не профилактика коронавируса, более того, они могут усугубить ситуацию.

Сегодня на улице и в супермаркете можно все чаще встретить людей в одноразовых перчатках. Есть мнение, что они защищают от заражения COVID-19, ведь грязные руки – основной путь передачи вируса.

Но так ли эффективны эти методы в профилактике коронавируса?

Перчатки и коронавирус

Все медработники в обязательном порядке должны надевать одноразовые перчатки. При этом они могут защитить лишь от крови и других биологических жидкостей. А вот от вирусов и микроорганизмов перчатки, к сожалению, способны защищать совсем недолго, потому что сделаны из пористого материала.

Йенс Мэтью, пульмонолог из Германии, говорит, что одноразовая перчатка собирает на себе огромное количество бактерий.

Если долго носить одноразовые перчатки, патогены легко проникнут сквозь них и попадут на кожу. Именно поэтому после снятия перчаток медработники долго моют и дезинфицируют руки.

Также есть определенные правила, как правильно снять одноразовые перчатки, чтобы не разнести инфекцию по телу, одежде и окружающим предметам.

«Это ошибочная практика, которая дает ложное чувство безопасности. Когда мы дотрагиваемся до какого-нибудь места в перчатках, мы можем вступить в контакт со многими микроорганизмами, такими как бактерии, вирусы, и перенести их в другие места», – объясняет профессор, доктор медицинских наук Ата Невзат Ялчин.

Доктор Ялчин также обращает внимание на то, что медперсонал контактирует с пациентами, у которых коронавирус, не только в перчатках и масках, но и в специальных защитных халатах, шапочках и бахилах.

Кстати, мы недавно развеивали мифы о самодельных тканевых масках.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 25 мая, 2020 год Ольга Кузьмина
    Осталось теперь заставить всё население ходить в бахилах! МАСКИ-ШОУ ПРОДОЛЖАЮТСЯ...


Читайте также:

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Врач перечислил симптомы нового вируса «Дельта+»

Среди симптомов опасного вируса "Дельта+" - длительная высокая температура, резкое снижение кислорода в крови, ферритина, реактивного белка.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.

Можно ли летать в Египет? Доктор Комаровский рассказал о «черной плесени»

Доктор Комаровский рассказал о мукормикозе. Стоит ли опасаться "черного грибка". Методы профилактики и причины заражения.

В больницах Харькова переполнены реанимации. Уже в апреле в стране будет около 60 тыс. заболевших в сутки

В апреле прогнозируют рост заболеваемости и смертности от коронавируса. В Харькове забиты реанимации, все больше молодых людей госпитализируют
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ