Вся правда о самодельных тканевых масках

Уляна Супрун на своей странице в Facebook развеяла мифы об эффективности самодельных масок

Тканевая маска не защитит от коронавируса
Тканевая маска не защитит от коронавируса
Макс Зидентопф

Бывшая и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун рассказала, что сейчас в интернете много противоречивых советов о том, как защитить себя от коронавируса.

Особенно это касается тканевых масок, которые в условиях дефицита медицинских масок в аптеках людям приходится шить самим.

Супрун подчеркнула, что самодельные тканевые маски почти неэффективны в вопросе защиты от коронавируса.

«К счастью, журнал The Lancet опубликовал обзор официальных рекомендаций по использованию медицинских масок в случае пандемии COVID-19 и обоснование их использования в различных странах и регионах мира. Начнем с того, что о масках из марли и ваты или плотной ткани речь серьезно вообще не идет. Насколько они эффективны, в одном исследовании проверили симуляцией на манекенах. Оказалось, что хирургическая маска защищает от 33 % капель аэрозоля, повязанная на лицо бандана защищает от 11 %, а маска из ткани – от 6 % капель», – сказала Супрун. Кстати, недавно мы писали о том, какая маска защитит от коронавируса.

Супрун добавила, что при необходимости тканевые маски и банданы могут защитить лишь от пыли. А вот защищаться с их помощью от вирусов не только бесполезно, но и опасно.

«Есть рекомендации CDC, которые указывают следующее: в случае критической нехватки респираторов или хирургических масок в крайнем случае можно использовать маски из ткани, но их эффективность не оценена но не одобрена NIOSH (National Institute for Occupational Safety and Health). Поэтому нужно понимать, что использование таких масок несет серьезные риски», – объясняет она.

Бывшая глава Минздрава также напомнила, что не нужно носить маски «просто так». Эксперты ВОЗ, врачи Китая и Австралии рекомендуют пользоваться масками тем, у кого есть симптомы респираторного заболевания, а также тем, кто контактирует с больным человеком.

По поводу использования масок здоровыми людьми настоятельных рекомендаций эксперты не дают.

Сегодня многие шьют маски самостоятельно, но они защищают разве что от пыли
Сегодня многие шьют маски самостоятельно, но они защищают разве что от пыли
Фото из открытых источников

«Здоровым людям, согласно рекомендациям этих стран, носить маски нужно в случае умеренного риска заражения, а именно: во время пребывания в больнице, транспорте, толпе, работе в закрытом и плохо проветриваемом помещении, уходе за детьми (тремя и более). Если вы гуляете в одиночестве или идете по пустым улицам, то маска не нужна. Можете надеть тканевую маску, говорят они. Важно, что в советах применяются модальные глаголы, обозначающие разную степень уверенности. По поводу масок из ткани интонация такая: носите, если сами того хотите», – подчеркивает Супрун.

При этом в США, Германии и Японии, пишет Супрун, врачи, наоборот, призывают здоровых людей не носить маски, потому что неправильное ношение маски – это хуже, чем ее отсутствие.

«Маски дают ложное чувство защищенности, а большой спрос населения на них создает дефицит для медицинских учреждений, где маски и респираторы действительно жизненно необходимы. Их не хватает даже в США. Поэтому пока масок не хватает и все поголовно не могут их покупать и постоянно менять, не надо переживать исключительно о них. Лучше сосредоточиться на тщательном мытье руки, не трогать лицо, помнить о сохранении дистанции, зато маски приберечь для больных, медиков и родственников больных», – подытожила Супрун.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 27 марта, 2020 год Олеся
    А я так надеялась что маска своими руками защищает



Читайте также:

Готова ли Украина к коронавирусу?

Мы проанализировали, готова ли Украина к коронавирусу. Как обстоят дела с медицинскими масками, антисептиками для рук, тестами на коронавирус и подготовкой больниц.

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ