Нейрохирург рассказал, что любит и не любит наш мозг

Мозг страдает, если вы позавтракали неполноценно или вовсе забыли об утреннем приеме пищи. Мозгу не нравится, когда вы за рулем разговариваете по телефону, курите, выпиваете и пребываете в стрессе.

pixabay.com

Влад Сиуреа из Румынии, проработавший нейрохирургом более 50 лет, говорит: «Вашему мозгу нужна чистая, здоровая, нежирная пища. Но не отказывайтесь от сладкого ? позволяйте себе хотя бы мед. Мозгу нравится шоколад, ему нужна вода, но больше всего он любит улыбку».

Сиуреа провел почти 23 тысячи операций и уже десять лет является директором больницы скорой помощи. Самому маленькому его пациенту было всего два дня.

Опытный доктор как никто знает, что заболевания мозга возникают из-за нас самих. Он делится советами, как защитить мозг и улучшить его работу.

«Если вы застряли в планшете/телефоне - и так каждый день, не ждите, что мозг вас поблагодарит. Сейчас люди общаются только через соцсети. Это неправильно. Мы созданы для того, чтобы жить в группе, а не в изоляции», ? продолжает нейрохирург.

Для мозга полезен ранний подъем

Чтобы мозг был здоровым, нужно предпринять очень простые шаги: рано вставать, делать элементарную зарядку и выпивать на голодный желудок два стакана теплой воды.

«Утром нам нужно просыпаться как можно раньше, открывать окна и вдыхать свежий воздух. И не забывайте о двух стаканах воды.

Первый запустит работу всего желудочно-кишечного тракта. Второй стакан полезен, потому что приводит в движение весь «локомотив». Проще говоря, помогает нам проснуться», ? объясняет нейрохирург.

Во сне мозг находит решение проблемы

Когда мы спим, мозг усердно трудится – он поддерживает работу внутренних органов и выполняет еще кое-что важное… Если, например, вы будете засыпать и думать, как вам решить ту или иную проблему, утром вы будете знать ответ.

Профессор Сиурея говорит: «На следующий день вы найдете решение. Итак, мозг установил связь между мыслью, суждением, памятью, а утром ? подаст идею. Поэтому забудьте о бессонных ночах».

pixabay.com


Завтрак важен для мозга

Помните, что мозг не любит жир, табак и алкоголь, но любит черный шоколад. Сигареты так же негативно сказываются на работе мозга, как и на сердце. Завтракайте неспешно, в тихой и спокойной обстановке. Завтрак в спешке или в дороге – не лучшее решение.

«Завтракать нужно в спокойной обстановке, наслаждаясь каждым кусочком. Никакого беспокойства, шума, проблем и «перекуров». Чем более расслабляющим он будет, тем приятнее вам самим. Утром вам нужна энергия и микроэлементы, которые помогут организму эффективно выполнять свои функции на протяжении всего дня. Это очень важно!» ? подчеркивает Влад Сиуреа.

Мозг не любит мясо

Также мозг не любит жир и мясо. Нейрохирург говорит, что если человек не вегетарианец, то лучше не экономить на мясе и покупать самое качественное и полезное.

«Да, мозгу мясо не приносит никакой пользы. Но в небольших количествах мясо помогает телу. Лучше всего низкокалорийное мясо. Индейка и рыба ? самое полезное, что может быть. Мозг не любит жир, не любит соль. Один-два раза в год на праздники можно. Но не нужно увлекаться такой пищей», ? предупреждает доктор.

pixabay.com


Мозг и сладости: знайте меру

«Темный натуральный шоколад, горячее натуральное какао, мед ? это то, что больше всего нравится вашему мозгу, ? объясняет нейрохирург. ? Обед должен быть сбалансированным. Вы не должны забивать желудок ? знайте меру. Более того, отдавайте предпочтение обычной воде, а не сокам. У мозга есть две точки максимальной активности: между 10:00-12:00 и 16:00-18:00 часами. Если он устает, можно дать ему немного кофе (но пейте медленно)».

Улыбка, тренировка памяти и сон

Доктор уверен: нужно чаще улыбаться, вовремя уходить от монотонности, печали и стресса. Учитесь радоваться мелочам!

Чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера, важно с молодости тренировать память.

«Тренировать мозг, общаться, быть открытыми ? все это очень важно. Гуляйте, путешествуйте, узнавайте новое, смотрите фильмы и сериалы, которые не только интересны, но и могут чему-то вас научить, решайте кроссворды и головоломки. Движение также важно для мозга. Если мы движемся, мы существуем. Три важные вещи: речь, письмо, движение. Многие забыли, что такое музыка и как ею наслаждаться и, что еще хуже, они не хотят танцевать. Танец, как доказано, предотвращает ранее развитие болезни Альцгеймера. Хороший ночной сон должен длиться не менее шести часов. Он очищает мозг от мусора. Ложитесь спать в 22:00, выключайте телевизор и компьютер за час или даже два до сна. Вместо этого прочитайте книгу. Она настроит вас на хороший отдых».


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 2 октября, 2019 год Николай
    Интересная статья, многое из этого для себя вынес, особенно про мясо.
  • 2 октября, 2019 год Марго
    Какие прекрасные рекомендации! Это все и вправду очень важно для нашего организма. Главное, выработать правильную привычку. И все будет хорошо!


Читайте также:

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Особенности лечения в клинике Ассута

Израиль - это одно из наиболее популярных мест для лечения, которое выбирает большое количество иностранных граждан. Крупнейшим медицинским центром, расположенном...

Черепно-мозговая травма не страшна при нормальной семье

Характер отношений в семье и ее социально-экономический статус оказывает заметное влияние не процессы восстановления детей после черепно-мозговых травм. К такому...

Изменения когнитивных потенциалов Р300 в оценке нарушений функционального состояния ЦНС у больных с сотрясением головного мозга

Ю.В. Алексеенко Витебский государственный медицинский университет Alterations of R300 cognitive potentials in assessment of CNS functional state disorders in patients with concussion...

Место Фезама в лечении и реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга

А.С. Кадыков, С.Н. Бушенева Когнитивные нарушения достаточно часто (почти у 25% больных) возникают после инсульта, хотя после первого инсульта редко достигают...

Сотрясение мозга, черепно-мозговая травма

Казалось бы, нашему головному мозгу мало что угрожает, ведь он защищен, как ни один другой орган. Его омывает специальная жидкость,...

Боевая травма может привести к эпилепсии даже через много лет

Как показывает новое исследование среди ветеранов войны во Вьетнаме, черепно-мозговая травма (ЧМТ) может стать причиной эпилепсии, даже если она имела...

Молодые люди, которые когда-либо получили травму головы, более склонны к агрессивному поведению

Молодые люди, которые когда-либо получили травму головы, более склонны к агрессивному поведению, согласно результатам восьмилетнего исследования Университета Мичигана. Долгосрочные наблюдения показали,...

Болезнь Паркинсона: мифы, симптомы, лечение

Болезнь Паркинсона – это дегенеративное заболевание нервной системы. Основное проявление паркинсонизма – нарушение координации движений. Заболевание встречается довольно часто (около 1% населения Земли до 60 лет), а в пожилом возрасте количество больных увеличивается до 5%. Мужская заболеваемость несколько выше, чем женская.

Нервный тик: причины, симптомы и лечение

Пожалуй, у каждого иногда бывает нервный тик глаза или лица. Что это такое и почему возникает? Нервный тик – это не проходящие непериодические движения или звуки. Человек делает их даже тогда, когда не хочет делать, то есть это происходит неконтролируемо.

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ