О чем нужно помнить, покупая лекарства

Эксперт по покупкам и супермаркетам Наталья Кудряшова рассказала, что нужно учесть, приобретая лекарства в аптеке.

zagranportal.ru

Поздняя осень, когда становится холодно, сыро и промозгло, – время не только хандры, но также ОРВИ и простуд. Поэтому посещение аптек становится почти привычным делом. 

Не всегда соглашайтесь с врачом 

Относитесь критически к рекомендациям врача, который советует приобретать лекарства в определенной аптеке. Даже если он аргументирует это низкой ценой и высоким качеством препарата. Ни для кого не секрет, что иногда врачи получают процент от прописанного лекарства, зачастую советуя приобрести даже бесполезные препараты. Особенно должно насторожить, если доктор отправляет вас в аптечный киоск при поликлинике. К рекомендациям, конечно, нужно прислушиваться, но почитать о препарате и сравнить цены в интернете нужно обязательно. Проверить качество лекарств тоже не составит особого труда – нужно лишь попросить в аптеке документы на него. Фармацевт обязан предоставить копию сертификата качества в течение 24 часов. Если документ показать отказываются или тянут время, не рискуйте покупать препарат в такой аптеке.

Послушайте соседок и сделайте наоборот 

Поинтересуйтесь у пенсионерок-соседок, в какой аптеке они покупают лекарства и… не ходите туда. Скорее всего, там большие очереди и много народу. Лучше пойдите в ту аптеку, которая считается дорогой. Почему? Потому что большое скопление людей – прекрасная среда для размножения вирусов и бактерий, передающихся воздушно-капельным путем. Отнеситесь к этому как к инвестиции в собственное здоровье: не подцепили ОРВИ в очереди в аптеке – сэкономили деньги. 

Рассчитывайтесь наличными, а не карточкой 

Старайтесь посещать аптеку в маске, а когда вернетесь домой – тщательно помойте руки или используйте антибактериальные средства.

Рассчитывайтесь наличкой, если есть такая возможность. Представьте, сколько больных людей вводят свой пин-код на терминале! В период повышенной заболеваемости удобнее всего приобретать лекарства в интернет-аптеках. 



Проведите ревизию домашней аптечки 

Поскольку у лекарств есть определенный срок годности, возьмите за правило время от времени пересматривать домашнюю аптечку. Если принять просроченный препарат, можно существенно навредить здоровью. Препараты с истекшим сроком реализации должны быть немедленно выброшены. И лучше, если вы достанете все таблетки из блистеров, раскрошите их и смоете в канализацию. Потому что на мусорнике их могут растащить птицы, а любопытные дети заинтересуются цветными «горошинками»…



Следите за температурой хранения

Есть препараты, которые необходимо хранить в холодильнике. Об этом всегда указывается на упаковке. Если вам из подсобки приносят такой препарат, а упаковка теплая, значит, хранился он неправильно. Использовать его нельзя. 




Многие привыкли консультироваться с фармацевтом по поводу приема лекарств. Но это большая ошибка. Провизор, выслушав ваши симптомы, не имеет права «назначать» вам препараты. А еще в аптечных супермаркетах часто работают просто кассиры, а не фармацевты. Это не запрещено, но консультироваться у такого человека, конечно же, опасно. 

Если вам не нужна целая упаковка лекарства, вы имеете право купить блистер или несколько пластин. А вот разрезать их нельзя. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Недорогие аптечные средства для красоты

Вот наш список фаворитовПаста «Сульсена» прекрасно справляется с перхотью, питает волосы и стимулирует их рост.Салициловая кислота обладает антисептическим, отшелушивающим и...

Что поможет распознать поддельное лекарство?

Мобильное приложение «Лекарство. Контроль» помогает защитить потребителей лекарств от подделок и безальтернативных назначений врачей

Осторожно, подделка! Какие лекарства контрафактные и как не наткнуться на них

На территории стран постсоветского пространства каждое десятое лекарство – подделка, которая, в лучшем случае, не содержит ничего, кроме мела или глюкозы.

Дорожная аптечка - что брать с собой?

Каждый из нас с нетерпением ждет лета. Это время когда можно отдохнуть душой и телом. Многие предпочитают проводить свой летний отпуск вдали от дома. Кого-то привлекает отдых на море, а кто-то просто хочет насладиться уединением с природой на даче. Какой

Online-аптека супермаркета Rozetka — быстрый и удобный поиск лекарств

Чтобы не тратить время на поиски медикаментов в аптеках, закажите лекарства онлайн. Отлично решение — покупка препаратов в магазине Rozetka. Благодаря удобному сервису поиска приобрести товары можно быстро и легко.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Почему не нужно лечиться хлорофиллиптом?

Хлорофиллипт – препарат, который выпускают исключительно в постсоветских странах. Только на некоторых веганских сайтах его можно найти как БАД. То есть зарубежная доказательная медицина хлорофиллипт не признает, причем на тему «противомикробной активности хлорофиллипта» нет ни одной публикации в Европе и Америке.

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Клинические исследования показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Медицинский научно-исследовательский институт Бергхофера ( Австралия ) провел рандомизированное исследование влияния витамина D на протекание инфекционных заболеваний дыхательной системы, результаты показали что прием витамина не защищает большинство людей от простуды, гриппа и других респираторных инфекций. Однако, это же исследование показало, что прием витамина может незначительно сократить продолжительность и тяжесть заболевания.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ