Проблемы с сердцем: когда стоит обратиться к кардиологу

К сожалению, далеко не всегда люди обращаются к врачу при первых симптомах какого-либо заболевания. Часто на первом месте близкие, работа, другие «важные» дела, но не собственное здоровье…

pixabay.com

От правильной работы сердечно-сосудистой системы зависит физическое состояние организма в целом, а также моральный настрой человека. Существуют некоторые признаки, такие себе «первые звоночки», на которые нужно обратить внимание и срочно посетить врача-кардиолога, чтобы подтвердить или исключить проблемы с сердцем.

1. Боли в области грудной клетки

Болеть может непосредственно в области сердца, в центре спины, в грудине слева, «отдавать» в левую руку, шею или нижнюю часть челюсти. Боль может возникать беспричинно или после физических либо эмоциональных нагрузок

2. Приступы удушья и одышка

Одышку человек может ощущать даже тогда, когда он просто лежит на диване. Возможно, речь идет о таком виде сердечной недостаточности, как сердечная астма.

3. Перебои в работе сердца

Если есть ощущение, что сердце то вырывается из груди, то замирает, бьется неритмично – срочно запишитесь на прием к кардиологу. Хорошо будет, если при каждом таком приступе вы будете измерять давление и записывать показатели. Это поможет доктору определиться с точным диагнозом.

sobesednik.ru


4. Изменение частоты пульса

Отклонение от нормы – это пульс выше 100 ударов в минуту и ниже 50-ти. Критично низкий пульс – это 40 ударов, когда мозг не получает достаточное количество кислорода. Человек может упасть в обморок, возможна остановка сердца.

5. Головокружения и обмороки

Часто темнеет в глазах? Возникают предобморочные состояния? Одна из причин – предвестники инсульта либо внутреннее кровотечение.

6. Повышенное или пониженное давление

prodavlenie.com


7. Посинение губ

Когда в крови мало кислорода, лимфа перенасыщается углекислым газом, поэтому губы приобретают фиолетовый цвет.

Возможно, это признак порока сердца.

8. Отеки ног

Объем нижних конечностей увеличивается, если есть предрасположенность к сердечной недостаточности или кардиомиопатии.

pixabay.com


9. Наследственность

Болезни сердца и сосудов могут передаваться по наследству, поэтому если у близких родственников были подобные проблемы, постарайтесь дважды в год проходить обследование у кардиолога, чтобы уменьшить риски.

Самые частые «сердечные» диагнозы

Артериальная гипертензия

Это очень распространенное заболевание, когда повышается давление крови при сокращении сердца и его расширении. Нормальное давление в артериях должно быть 120/80 мм рт. ст. Если адекватное лечение такого состояния будет отсутствовать, человеку грозит инфаркт или инсульт. Рекомендуем, кстати, почитать статью "Мифы о гипертонии".

Ишемическая болезнь

При этом заболевании сердце не получает достаточного количества крови (питания). Отсюда – острая боль, одышка. Самая частая причина ИБС – сужение просвета главных артерий сердца (коронарных).

Инфаркт

Это грозное состояние, когда резко прекращается кровоснабжение некоторых участков сердца. Причина чаще всего – закупорка просвета коронарных сосудов атеросклеротическими бляшками или тромбами. Признаки инфаркта: сильные боли в груди, «отдающие» в руки и шею, холодный пот, паника и бледность. Чем раньше будет оказана помощь человеку с инфарктом, тем выше его шансы на полноценную жизнь.

Аритмия

Заболевание сердца, которое относится к группе нарушений сердечного ритма и электрической проводимости. Это нарушение частоты и ритма сокращений сердца. Болезнь может вызвать проблемы с дыханием и стать причиной отека легких, а также угрожает ишемическим инсультом.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 8 мая, 2019 год Людмила
    .Спасибо за статью. Вечно не хватает времени на собственное здоровье, откладываешь постоянно на потом, терпишь... А надо любить себя и беречь. С возрастом это начинаешь осознавать все острее. Стрессы, наследственность, экология, питание - все это влияет на наше сердце. Берегите его, не откладывайте поход к врачу...


Читайте также:

Когда нужно бежать проверять сердце?

Чтобы предотвратить болезни сердца и сосудов, нужно изменить образ жизни и регулярно проходить некоторые обследования. Какие - рассказывает кардиолог

Проверка сердца в домашних условиях

Существуют домашние тесты, чтобы проверить работу сердца. Среди них - тест с водой, тест с подсчетом пульса и проба Штанге.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Народные средства при аритмии

Часто на аритмию жалуются те, кто постоянно испытывает стресс, эмоциональные потрясения. Кроме того, аритмия может развиться у людей с лишним весом, у тех, кто мало двигается, ест вредную пищу (соленое, жирное, острое), злоупотребляет кофеином и алкоголем.

Симптомы сердечного приступа. Об этом должен знать каждый!

При сердечном приступе возникает боль в груди давящего, жгущего, сжимающего характера, при этом появляется одышка, резкая слабость и нехватка воздуха. Срочно вызывайте скорую помощь
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ