Всего три дня в неделю недосыпа – и метаболизм нарушен

Ученые сделали вывод, что при недостатке сна у человека моментально ухудшается жировой обмен. Это происходит буквально в течение нескольких дней.

pixabay.com

Если вы поздно ложитесь в будние дни, а потом отсыпаетесь в выходные – восстановить метаболизм это не поможет.

У многих людей нет четкого режима сна: ложась за полночь, они рискуют ухудшить усвоение жиров и вызвать у себя постоянное чувство голода.

Недостаток сна и липидный обмен

В эксперименте принимали участие здоровые молодые мужчины на протяжении десяти дней. Перед этим они полноценно в течение недели отдыхали дома, а затем спали в будние дни не больше пяти часов. С четвертого дня эксперимента участникам давали на ужин жирную еду.

Для того, чтобы выяснить, как недостаток сна влияет на обмен веществ, у участников брали образцы крови на анализ. Было выявлено, что недосып негативно влиял на липидный обмен после еды. Из организма быстрее выводились липиды, а это вызывает появление лишнего веса.

После «рабочей недели» добровольцам дали «выходные» - мужчины могли спать десять часов. Анализы показали небольшое улучшение жирового обмена, но до начального уровня он не поднялся.

Это исследование позволило определить, как организм справляется с усвоением жиров, если человек недостаточно отдыхает. Выводы ученых такие: недостаток сна негативно сказывается на всех системах организма и здоровье в целом.

10 последствий недосыпа

1. Увеличение стремления к риску

Было проведено исследование: 14 мужчин в возрасте от 18 до 28 лет на протяжении недели спали не более пяти часов в сутки. Выяснилось, что при принятии решений их склонность к риску возросла.

2. Ухудшение памяти

Дело не только в большей забывчивости – хронический недосып негативно влияет на область в гиппокампе СА1, которая отвечает за долговременную память.

3. Снижение производительности труда

Если человек не высыпается две ночи подряд, то в течение последующих шести дней он будет ощущать усталость и вялость.

4. Увеличение веса

В результате исследования, в котором приняли участие 1615 взрослых, ученые выяснили: у людей, спавших около шести часов, талия была в среднем на 3 см больше, чем у тех, кто спал около девяти часов.

При этом перед началом эксперимента участники сдали анализы крови и рассказали, как питаются.



5. Изменение генов

У людей, которые в течение недели спали меньше шести часов, взяли анализ крови и обнаружили изменения в более чем 700 генах. А некоторые из этих генов влияют на стрессовые, иммунные и воспалительные процессы в организме.

6. Увеличение опасности простудиться

Исследование выявило, что те, кто спит около шести часов каждую ночь, болеют простудой в четыре раза чаще, чем те, кто спит более семи часов.

7. Снижение социальной активности

В исследовании принимали участие 122 человека. Их попросили оценить 25 участников на двух этапах эксперимента. На первом этапе участники спали полноценно, на втором ? не высыпались. В результате образы невыспавшихся участников были оценены как менее привлекательные и менее здоровые.

8. Снижение способности управлять эмоциями

Оказывается, всего одна ночь неполноценного сна – и человек более эмоционально реагирует на стрессовые ситуации.

9. Снижение сексуальной активности

Недосыпание снижает выносливость и сексуальную реакцию у представителей обоих полов. Уровень тестостерона у невыспавшегося мужчины значительно ниже, чем у отдохнувшего.

10. Увеличение риска серьезных болезней

Гормон мелатонин, выделяющийся во время сна, может бороться с опухолью молочной железы у женщин. Исследование также показало: мужчины моложе 65 лет, которые спят по три-пять часов за ночь, имеют на 55 % больший риск рака простаты, чем те, кто спит более семи часов. Недосып также увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов, диабета, ожирения, болезни Альцгеймера и даже смерти.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 8 октября, 2019 год Ольга
    На собственном опыте могу сказать, что действительно от недосыпания страдает фигура. Как-то около трех недель подряд я работала допоздна за компьютером. Конечно, просыпалась потом ближе к 12:00. За это время набрала 4 килограмма, хотя физические нагрузки и питание оставались прежними. Как только такая удаленная работа закончилась - я вернулась в форму! Так что все правда.
  • 20 сентября, 2019 год Николай
    Порой работа важнее нормального сна, такая суровая реальность сейчас:(
  • 20 сентября, 2019 год Олеся
    К сожалению, сейчас практически каждый недосыпает(
  • 20 сентября, 2019 год Катя
    Ненавижу такое состояние..
  • 19 сентября, 2019 год Гость
    Для меня недосыпание всегда несет с собой снижение продуктивности в течении всего дня, в такие дни даже стараюсь не ходить на тренировки - все равно результат нулевой.


Читайте также:

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему тошнит по утрам: причины и методы устранения проблемы

Среди причин утренней тошноты - недосып, низкий уровень сахара в крови, кислотный рефлюкс, тревожность, депрессия, прием лекарств, отравление, беременность, повышенное или пониженное давление, эндокринные нарушения

Почему болит голова после сна

Головная боль после сна может быть следствием разных причин. Основные из них - недосыпание, храп, депрессия, прием алкоголя накануне вечером, бруксизм (скрежет зубами). Если же утренняя головная боль носит постоянный характер, обязательно обратитесь к врачу.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

10 мифов о наркозе

Cегодня анестезиологи-реаниматологи используют самые современные препараты мягкого действия (часто наркоз – это даже не один препарат, а «коктейль» из нескольких, подобранный индивидуально под каждого пациента).

Что нужно знать о «Гидазепаме»?

Если вы будете каждый раз при панической атаке принимать «Гидазепам», то это лишь усугубит ситуацию – атаки перерастут в паническое расстройство. Не нужно принимать "Гидазепам" профилактически (перед походом в торговый центр, поездкой в транспорте и т. п.). Каждый раз у вас будет формироваться избегающее поведение, зависимость от препарата, со временем потребуется все большая и большая доза.

Бессонница во время войны: как себе помочь?

Сильный стресс и повышенная тревожность – большое испытание для организма, вызывающее бессонницу. Многие из нас столкнулись с невозможностью уснуть и частыми пробуждениями ночью. Психологи рассказали о признаках бессонницы и о том, как себе помочь.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ