Доказано: эти продукты снижают уровень холестерина

Известно, что продукты на основе растений полезны для сердца. Но, есть ли какие-либо продукты, которые понизят уровень холестерина и сохранят сердце сильным и здоровым? 

Да, предлагает новое исследование. Более того, есть четыре основных продукта питания, которые доказали свои преимущества в нескольких контролируемых испытаниях!


Растительные диеты отлично подходят для сердечно-сосудистых заболеваний, но вегетарианская диета с низким содержанием насыщенных жиров может быть не лучшей идеей для содержания холестерина под контролем. Вместо этого предпочтительно съесть несколько продуктов, которые снижают уровень липопротеинов низкой плотности (LDL), который также известен как «плохой» холестерин. Эти продукты:

- Орешки;

- Растительный белок, полученный либо из продуктов на основе сои, таких как тофу, соевое молоко или другие заменители мяса на основе сои или бобовые, таких как фасоль, горох, нут или чечевица;

- Растворимые волокна, такие как овес, ячмень, баклажан, яблоки, апельсины или ягоды;

- Маргарин, усиленный растительными стеринами или «холестероподобными» соединениями, которые можно найти во фруктах, овощах, орехах и злаках. 

Начиная с 2011 года, несколько правительственных организаций признали преимущества этой диеты. В настоящее время Европейская ассоциация по изучению диабета провела метаанализ всех имеющихся данных для оценки и обобщения преимуществ диеты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В частности, диета «Portfolio» рекомендует ежедневно потреблять 42 грамма орехов, 20 грамм растворимой клетчатки, 2 грамма растительных стеролов и 50 грамм растительного белка. Суммы основаны на ежедневном потреблении 2000 калорий.

Лаура Чиавароли из Департамента пищевых наук Университета Торонто в Канаде с коллегами рассмотрели рандомизированные и нерандомизированные контролируемые исследования. Анализ показал, что диета «Portfolio» снижает общий уровень холестерина, а также триглицериды (которые являются наиболее распространенными типами жира в организме человека), артериальное давление и С-реактивный белок (который является маркером воспаления). 

Фактически, диета снизила уровень холестерина ЛПНП на 17% и риск развития ишемической болезни сердца в течение десятилетия на 13%.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Хороший холестерин делает человека восприимчивым к инфекциям

Обнаружили связь между высоким риском инфекционных заболеваний и высоким/низким уровнем этого типа холестерина

Врачи назвали самый эффективный продукт для снижения давления

Этот овощ - вполне доступный и недорогой, а обладает поистине целебными свойствами. Он содержит также "элементы женской красоты" - цинк и медь. Поэтому фасоль обязательно должна присутствовать в рационе каждого человека.

Кардиологи просят запретить препараты для снижения уровня холестерина

Известные кардиологи настаивают на том, что «плохой» холестерин никаким образом не влияет на заболевания сердца.

Эти меданализы нельзя сдавать натощак!

Перечень анализов, которые нельзя сдавать натощак - перед походом в больницу, обязательно позавтракайте

Медики назвали опасную группу препаратов

Специалисты заявили об опасности препаратов группы статинов

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ