Доступные способы сохранения здоровья щитовидной железы

Слабая работа щитовидной железы, недостаточное или наоборот чрезмерное производство гормонов – все это негативно отображается на здоровье, ухудшает трудоспособность и настроение человека. Обезопасить себя от пагубных последствий можно просто оздоровив щитовидку при помощи правильного и здорового питания. 

Врачи назвали топ продуктов, которые укрепят здоровье щитовидной железы.

Яблоко – положительно влияет на весь организм человека, уничтожая болезнетворные бактерии. А для щитовидки фрукт полезен способностью защищать от раковых клеток. 

Крабовое мясо и морепродукты насыщены витамином В12 и цинком, которые укрепляют иммунитет. Что любопытно, консервированное мясо краба также имеет полезные свойства.

Морская капуста богата йодом и еще порядка четырьмя десятками витаминов и полезных элементов, которые оберегают щитовидку от различных заболеваний.

Лук необходим для здоровья щитовидной железы, печени и сердца. Его микроэлементы укрепляют иммунную систему.

Черника лидер по содержанию антиоксидантов, которые избавляют от гормональных дисбалансов в работе щитовидки.

Любая красная рыба – источник жирных кислот омега-3, которые нормализуют функции щитовидной железы.


В книге «Очищение и восстановление организма народными средствами при заболеваниях щитовидной железы» врач-натуропат Алевтина Корзунова описала несколько доступных рецептов, благоприятно влияющих на состояние щитовидки.

Рецепт №1. Свежий сок десяти лимонов смешать с перемолотыми десятью зубчиками чеснока и чайной ложкой меда. Настоять в течение недели, после чего средство можно пить по 4 чайных ложки в день.

Рецепт №2. Смешать с сахаром натертый лимон (вместе с кожурой) и кушать по чайной ложке за полчаса до приема пищи три раза в день.

Рецепт №3. Скорлупу 14 грецких орехов залить водкой или спиртом в полулитровой банке и оставить на неделю в темном месте. Банка должна быть плотно накрыта крышкой.

Настойку пить по столовой ложке утром на голодный желудок.

Рецепт №4. Проварить стакан овса с пятью стаканами воды на маленьком огне до состояния киселя. Затем процедить и залить 2 стаканами молока и довести до кипения. После чего добавить еще две столовой ложки меда и кипятить 5 минут. Готовую смесь пить за полчаса до еды по полстакана 3 раза в день.

Рецепт №5. Смешать по стакану молотой гречки и грецких орехов, а также меда. Такую смесь один раз в неделю употреблять в течение дня вместо еды. Курс должен составлять шесть недель. 

Рецепт №6. Настой из 4 столовых ложек черноплодной рябины и 2 стаканов кипятка оставить «отдохнуть» на два дня. По полстакана пить 3 – 4 раза в день за полчаса до еды. Курс такого лечения должен составлять от 10 до 30 дней, затем сделать перерыв на два месяца и повторить процедуру. 

Рецепт №7. В течение получаса проварить 50 грамм коры дуба с молотой скорлупой грецких орехов и полулитрами воды. Полученной смесью пропитать фланель, затем такой компресс прикладывать на два часа к шее. Компресс можно зафиксировать бинтом и сверху обмотать кусочком полиэтилена. Процедуру делать в течение пять дней, а затем перерыв на 3 дня. Таким образом провезти 6 курсов.  


Еще два полезных и простых рецепта для здоровья Вашей щитовидной железы. 

Орехи с медом включают функции щитовидки. Если растолочь 4 грецких ореха и смешать их со столовой ложкой меда – получится идеальное средство профилактики. Принимать его стоит утром натощак на протяжении двух недель.  

Лимон с медом также работает как «спусковой механизм» для щитовидки, включая ее функции. Чтобы получить такое «лекарство» достаточно натереть 3 лимона прямо с кожурой и смешать с медом в равных пропорциях. Одну столовую ложку полученной смеси стоит есть три раза в день между приемами пищи. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 15 сентября, 2020 год Илона
    Отличные советы. Добавлю и от себя совет, проверенный лично. Я рекомендую периодически пропивать Тирамин. Биорегулятор с натуральным составом бережно восстанавливает железу, влияет только на поврежденные клетки. После курса у меня улучшается общее состояние организма, пропадает беспокойство, перестают выпадать волосы, стабилизируется вес.
  • 19 февраля, 2019 год Ольга
    А еще для щитовидки полезно систематично пропивать лапчатку белую, это трава такая, для поддержания нормальной работы щитовидной железы. Я пью ее в капсулах Эндокринола, можно и просто заваривать травку и пить в виде чая. Всем советую, для щитовидки полезно, а значит и для всего организма в целом, поскольку это очень важный орган, влияющий и на общее самочувствие, и на работу иных органов, и на гормональную систему в целом.


Читайте также:

10 признаков проблем со щитовидной железой

Проблемы со щитовидной железой – на втором месте среди эндокринных заболеваний после сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни...

10 признаков того, что у вас проблемы со щитовидкой

Самые частые заболевания щитовидной железы - это гипертиреоз, гипотиреоз, узловой зоб. Гормоны влияют на эмоциональное и физическое состояние человека, поэтому важно обращать внимание на симптомы, указывающие на проблемы со щитовидкой.

Влияние щитовидной железы на женское здоровье

Щитовидная железа влияет на женское здоровье в целом. Проблемы с весом, перепады настроения, тахикардия, нарушение цикла, тревожность и депрессия - далеко не полный список проблем.

Когда необходима пункция щитовидной железы

Часто пациент боится этой процедуры, потому что не знает механизма ее проведения. Конечно, пункция – не очень приятная манипуляция, но...

Признаки дисфункции щитовидной железы, на которые мы не обращаем внимание

Распространенные признаки нарушений в работе щитовидной железы, на которые многие не обращают внимание

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Прием йода при угрозе радиоактивного заражения

В первые секунды при радиоактивном заражении происходит выброс радиоактивного йода, который убивает щитовидную железу. Самым главным способом защиты при угрозе...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ