Мифы и правда об укреплении иммунитета

Конечно, никто не любит болеть, поэтому нас всегда интересует вопрос: как укрепить иммунитет и какие факторы его ослабляют.

pixabay.com

Иммунитет – это искусство дискриминации и толерантности. Уничтожения всего, что несет вред организму (инфекций и перерожденных клеток). Толерантности к нашим собственным тканям, непатогенным микроорганизмам и пище.

Иммунная система – это клетки и органы, которые различаются по ролям. А иммунитет – результат правильной работы иммунной системы. Это некая огромная корпорация с несколькими головными офисами, отделами, сетью тренинговых центров, полицией и спецназом.

Существует множество мифов об укреплении иммунитета и его функционировании. Постараемся узнать правду.

Миф № 1. Стрессы ослабляют иммунную систему

Сначала стресс никак не влияет на организм, затем делает его более слабым, но после иммунная система приспосабливается к стрессовой ситуации. При этом сильный стресс никакого влияния на врожденный иммунитет не оказывает. Приобретенный же иммунитет при стрессе слегка ослабевает. Средний стресс подавляет клеточный иммунитет, который борется с вирусами и опухолями. При этом организм продолжает образовывать антитела – белки крови, которые обезвреживают бактерии, вирусы и токсины. Хронический стресс влияет на организм плохо, но иммунная система не теряет своей активности и учится с ним жить. Гормоны стресса заставляют клетки иммунной системы становиться нечувствительными к ним. Поэтому стресс опасен для иммунной системы, если вы меняете свои привычки: употребляете алкоголь, мало спите или неправильно питаетесь.

Миф № 2. Купание в проруби или обливание ледяной водой укрепляют здоровье

Одноразовое окунание в прорубь на Крещение – огромный стресс для организма, при этом иммунная система продолжает работать в штатном режиме. Если вы регулярно обливаетесь холодной водой или купаетесь в проруби, усиливается так называемый провоспалительный фон. Да, некоторые звенья врожденного иммунитета активируются, но беспричинные воспаления организму не нужны. Почему тогда закаляющиеся люди чувствуют себя лучше, когда проводят подобные процедуры? Дело в том, что холод приучает наши сосуды и периферическую нервную систему правильно и моментально реагировать на перепады температур.

В результате организм легче переносит холод, поэтому риновирусы (возбудители некоторых ОРЗ) хуже размножаются.

mono-polist.livejournal.com


Миф № 3. Для укрепления здоровья нужно пить витамины и иммуномодуляторы

Иммуномодуляторы необходимо принимать только по рекомендации иммунолога. Врач-иммунолог Вера Гаевская прокомментировала: «По международным протоколам, иммуномодуляторы можно применять только при определенных тяжелых состояниях. Это аутоиммунные заболевания, СПИД, онкология, трансплантация органов». По словам доктора, иммунная система – это три главные ступени защиты, содержащие тысячи веществ. Без острой потребности вмешиваться в работу этого сложнейшего механизма ни в коем случае нельзя. Работа всех элементов регулируется самостоятельно. Если соблюдать правильный образ жизни, иммунитет наладит работу сам. Гаевская добавляет, что «применение иммуномодуляторов для укрепления иммунной системы выглядит как попытка залить бензин в современный электромобиль».

Кстати, высокие дозы витамина С и всякого рода мультивитаминные комплексы не влияют на иммунитет. Их польза для иммунитета и положительное действие в борьбе с инфекциями не доказаны. При этом избыток витаминов А, D и Е является токсичным. Кстати, известный педиатр доктор Комаровский тоже высказался насчет целесообразности приема иммуномодуляторов.

pixabay.com


Миф № 4. Антибиотики ослабляют иммунитет

Иногда антибиотики необходимы, а ослабляет иммунитет неправильная схема лечения. Антибактериальные препараты нужны для борьбы с бактериальной инфекцией. Если врач прописал антибиотики и провел тест на чувствительность к ним, следуйте протоколу лечения. Почему же после лечения этими препаратами нам плохо, а у женщин часто развивается молочница? Все дело в том, что антибиотики вместе с вредоносными бактериями уничтожают и полезную микрофлору. На фоне этого размножаются условно патогенные микроорганизмы (например, грибки). Поэтому параллельно с антибиотиками прописываются препараты для поддержания микрофлоры кишечника.

Миф № 5. Грудное вскармливание и нахождение ребенка на природе защищает его от болезней

Грудное вскармливание и отсутствие стерильности – это хорошо для иммунитета, но недостаточно для того, чтобы остановить болезнь. Когда ребенок рождается, у него есть неспецифический иммунитет плюс он наследует часть иммунитета матери (то есть такие же антитела). Они проходят сквозь плаценту и содержатся в грудном молоке. При этом антитела живут недолго, их недостаточно и они являются лишь составляющей иммунной системы. Поэтому позже у ребенка должен появиться собственный специфический иммунитет.

Доказано, что дети, которые течение первого года жизни росли на природе, в деревне, или играли с домашними питомцами, намного реже страдали от аллергических реакций и даже астмы. Но чтобы хорошо защититься от инфекций, организм должен с ними познакомиться – нужно либо переболеть, либо вакцинироваться. Другого способа для организма узнать и остановить болезнь нет.

pixabay.com


Миф № 6. Мытье рук, особенно антибактериальным мылом, защищает от болезней

Частое мытье рук – действительно хорошая профилактика заболеваний. Но мыло с антибактериальным эффектом приносит больше вреда, нежели пользы. Противомикробные вещества и антисептики уничтожают нормофлору кожи. Если мыть руки таким мылом регулярно, можно вызвать привыкание бактерий и их устойчивость к этим средствам. А триклозан, который зачастую добавляют в антибактериальное мыло, нарушает синтез гормонов и ослабляет иммунитет.

Как же активизировать иммунитет?

Искусственно иммунную систему стимулировать не нужно. Если ее активность будет чрезмерной, это приведет не к устойчивости к инфекциям, а к аллергии и аутоиммунным заболеваниям.

Если вы будете полноценно отдыхать (8-часовой ночной сон), будет вырабатываться гормон мелатонин, который поддерживает здоровье иммунной системы.

Если пересмотрите свое питание и добавите в рацион больше овощей, фруктов и масел, организм будет обеспечен растительными волокнами и антиоксидантами. А это в свою очередь предотвратит развитие воспалений, даст нужные микроэлементы и витамины, оздоровит кишечник.

И помните о физических нагрузках – они эффективно снижают негативные процессы в организме и замедляют различные воспалительные реакции (например, при ревматоидном артрите).

Поэтому самое полезное для иммунитета – не дорогие лекарства, а самые очевидные вещи.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 октября, 2019 год Марго
    Класс! Статья мне очень понравилась! Знала про иммуностимуляторы, но не знала про антибактериальное мыло! И еще очень интересно было узнать, почему лучше излишне не повышать иммунитет. Нигде такого не слышала!
  • 15 октября, 2019 год Олеся
    Думаю, уже всем известны общие правила здорового образа жизни, которые хороши для организма каждого человека. И я согласна, что не нужно лишний раз нагружать себя.
  • 15 октября, 2019 год Николай
    Очень интересная статья! Даже не знал, что обливание ледяной водой не укрепляет здоровье.


Читайте также:

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

Укрепление иммунитета с помощью соковыжималки

Фреши, для приготовления которых используется ручная или электрическая соковыжималка, обладают целебными свойствами. В их составе содержится большое количество витаминов и...

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Витамин D: почему он так важен и в каких продуктах содержится

Основная задача витамина D – помощь в усвоении организмом фосфора и кальция, минерализация костей, особенно для правильного развития скелета у младенцев и детей. Кроме того, витамин D улучшает иммунитет, поэтому он также важен при таких аутоиммунных заболеваниях, например, как сахарный диабет первого типа, псориаз, рассеянный склероз, красная волчанка и т. д.

Уникальная паста Амосова для укрепления иммунитета

Паста Амосова - это перемолотые сухофрукты, орехи и цитрусовые с медом. Такая смесь содержит много витаминов и помогает стимулировать иммунную систему

Пониженная температура тела: возможные причины

Понижение температуры тела может быть из-за хронического заболевания, но чаще всего это - последствие стресса, усталости, истощения, снижения иммунитета

Самые важные витамины осенью для иммунитета

Осенью организм особенно нуждается в витаминах и минералах, ведь межсезонье - пора ОРВИ и простуд. Рассказываем, какие витамины нужны осенью больше всего, чтобы укрепить иммунитет

Как укрепить иммунитет во время коронавируса

Чтобы не заболеть коронавирусом, нужно укреплять иммунитет: меньше нервничать, высыпаться, быть активным и правильно питаться

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

5 полезных советов, как не заболеть гриппом

Специальное питаниеПересмотр системы питания в холодное время года – основная рекомендация. Организм должен получать определенные вещества, чтобы противостоять вирусу. Аскорбиновая и...

Точечный массаж как способ лечения и укрепления иммунитета

Массаж 9 точек улучшит работу иммунных клеток, что поможет избавиться от простуды или обезопасить себя от вирусов
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ