Взгляд на тренажеры с медицинской точки зрения

Рекламные ролики представляют тренажеры как некое чудо, способное не только сделать ваше тело красивым, но и укрепляющее здоровье. Специалисты отмечают, что воздействие занятий на тренажере на организм оценивается в основном по двум критериям: общая нагрузка, повышающая частоту дыхания, пульс и интенсивность потоотделения, и развитие мышц.

Те же специалисты считают, что для повышения физической активности никаких тренажеров не требуется, достаточно просто бегать. Конечно же, бег не всегда доступен и не всем полезен, но есть и другой метод, прекрасно воздействующий на кардиореспираторную систему, — быстрая ходьба. Что же касается развития мышц, то, например, для мышц живота, по оценкам специалистов, самым простым, доступным и эффективным тренажером является... обычный пол.

Если же говорить о велотренажерах, то они действительно дают определенную физическую нагрузку и, возможно, могут в какой-то степени помочь сбросить лишний вес.
Но мужчинам, прежде чем забираться на этот агрегат, стоит задуматься вот над чем. Крутя педали, вы не только сжигаете калории, но и всем своим немалым весом (а он, скорее всего, у вас немалый, раз вы взобрались на «железного коня») вжимаете в седло свое самое нежное и незащищенное место.

Учеными подсчитано, что человек весом в 80 кг, крутящий педали со скоростью 30 километров в час, давит себе же на мошонку с силой, равной 250 килограммам. Вследствие этого кровеносные сосуды перестают справляться со своими прямыми обязанностями — поставлять кровь в нужное место, которое без крови просто не будет работать. Тут уж недалеко и до неудач в постели. Ну, а если вы восстанавливаете форму после травмы, то, прежде чем купить и использовать тренажер, обязательно посоветуйтесь с независимым, незаинтересованным в продаже товара специалистом.

Источник: Medafarm.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Тренажеры – это наркотик

По данным исследования, ежедневная работа над собой в спортзале может привести к возникновению зависимости от физических упражнений. Как пишет The...

Зеркала в тренажерных залах вредны для здоровья женщины

Огромные зеркала во всю стену, которые размещают в тренажерных залах, отрицательно влияют на самоощущении женщины и даже отвращают ее от...

Тренажерные залы вредны для здоровья?

Тренажерные залы не только не улучшают здоровья нации, но и могут нанести вред тем, кто их посещает, утверждает британский спортивный...

Занятия в тренажерных залах наносят серьезный вред?

Тренажерные залы не только не улучшают здоровья нации, но и могут нанести вред тем, кто их посещает. Об этом заявляет...

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ