Жажда сладенького и солененького: как избавиться от навязчивой тяги?

pixabay.com

Иногда аппетит сбивает с толку - у организма нет потребности в калориях, но мозг канючит: «съешь солененький огурчик» или «хочу шоколадку». 

Так, например, положительные эмоции ассоциируются со сладким, поэтому в момент грусти или стрессовых переживаний «тянет на конфеты», даже если физиологических потребностей в этом нет. Ученые объясняют это тем, что происходит выброс глюкозы в кровь, как защитная реакция, однако когда негатив ушел – глюкоза остается невостребованной (потому что уничтожать вредителей не надо). В итоге чтобы переработать ее, поджелудочная железа выбрасывает «ударную дозу» инсулина. В свою очередь инсулин понижает сахар в крови, из-за чего возникает чувство голода. 

Также во время стресса хочется «закидывать» желудок жирной пищей, переваривание которой вводит человека в сонное состояние.


Чтобы привести в норму психику, стоит поднять уровень серотонина – «гормона хорошего настроения». А для его производства необходима аминокислота триптофан (который можно получить из мяса птицы, орехов, молочных продуктов и особенно сыра). 

Но, есть момент: заедать стресс нельзя – это может вызвать зависимость. Добиться выброса гормона счастья можно и другим способом, например, тренировкой в спортзале. 

Что любопытно, на желание поесть также влияет недостаток сна – доказано, недосып заставляет съесть на 385 ккал больше! Но, если не хватает энергии, не спешите покупать энергетический напиток – замените его минеральной водой с газом и хорошенько прогуляйтесь. Вспыхнувший аппетит лучше утолить белковой пищей.

Однако иногда тянет на сладкое или соленое, даже если все хорошо со здоровьем, сном и нервами. Почему в такой ситуации тогда тянет на вкусовые удовлетворения потребностей? 

Продолжим, значит, говорить о сладком

Причина тяги к сладкому может таиться в недостатке некоторых минеральных веществ в организме, таких как магний. Потеря магния у женщин происходит из-за «этих дней», а у тех, кто активно занимается спортом – из-за интенсивной работы мышц. 

Может хотеться сладкого и при нехватке хрома, который является элементом фактора толерантности к глюкозе.

Он либо участвует в создании инсулинового комплекса, либо влияет на взаимодействие регуляции уровня клеток к инсулину. 

pixabay.com

Чем утолить эту жажду сладкого: 

- магния много в ореховом масле, семенах подсолнечника, в миндале и в морепродуктах;

- можно выбирать фрукты с низким содержанием фруктозы: ягоды, яблоки, киви и ананасы;

- из специй – корица;

- идеальный источник хрома - пивные дрожжи;

- подойдут также: сыр, яйца, телячья печень, грибы, овощи, бобовые. 

Но, ни в коем случае не «глушите» тягу к сладкому именно конфетами-тортами-шоколадами! Высокий уровень сахара будет выводить необходимый хром с мочой, то есть дефицит его только возрастет. 

Теперь разберем ситуацию «хочу соленых огурчиков, срочно и прямо из банки». 

Соль играет важную роль в нашем рационе, поскольку ее составные натрий и калий, регулируют водный баланс, необходимый для функционирования организма.


- Самая распространенная причина тяги к соли – обезвоживание

Если уровень воды в организме ниже необходимого – Вы начинаете все солить и при этом много пить. При этом кожа становится липкой и холодной, возникает головокружение и головные боли, настроение скачет, сердцебиение учащается и появляются спазмы в мышцах.

- Нарушен электролитный баланс

 Если минералы или электролиты в организме несбалансированны, кроме желания съесть солененькое, возникает еще и головная боль, тошнота и рвота, чувствуется усталость и слабость, случаются приступы судорог. 

- Заболевание Аддисона 

Надпочечники вырабатывают жизненно-необходимые гормоны, а если у человека редкий диагноз «болезнь Аддисона», тогда количество вырабатываемых гормонов падает значительно. 

Люди с этим диагнозом, постоянно хотят солененького, им не хватает энергии и сил, кожа бледнеет и становится липкой, артериальное давление, аппетит и вест понижаются, на лице появляются темные пятна. 

- Напряжение организма 

При пониженном выбросе кортизола, давление «выходит» из нормы, организм становится неспособным регулировать стресс. В итоге хочется «заесть» стресс.

- Проявление синдрома Бартера

Синдром говорит о нехватке натрия, из-за того, что вещество не реабсорбируется и выходит с мочой. Это заболевание почек является врожденным и симптомы начинают проявляться рано. К их числу относятся: низкий вес, пониженное давление, приступы судорог и слабость мышц, а также камни в почках. 

- Беременность

Из-за диареи и рвоты у девушек может появиться обезвоживание. Как следствие, будущей маме не хватает минералов, в том числе и соли. 

pixabay.com

Чем заменить «откровенно-соленые» продукты?

- чипсы с пивом замените простой разбавленной ложкой соли в стакане воды;

Важно: забудьте об «ударных» дозах огурчиках и соленой рыбы – они плохо отражаются на производстве желудочного сока и артериальном давлении.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 25 марта, 2018 год Константин Григорьевич
    Не злоупотребляю но и не ограничиваю себя сладким , солёным и остреньким, всё употребляю в норме. Если нет настроения можно себя утешить кусочьком шоколада,орехами или чем-нибудь молочным, или заменить ягодами или фруктами.


Читайте также:

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

Почему ощущение усталости не покидает и как от него избавиться?

Есть много причин для усталости, включая недостаток сна, плохое питание, сидячий образ жизни, стресс и медицинские условия

«Ночной дожор»: почему по вечерам манит холодильник и как с этим бороться?

В чем причина желания есть по ночам и насколько вредно это для здоровья? Ответы на эти вопросы - есть!

Продукты из Мак-Дональдса опаснее СПИДа - ООН

Чем опасна еда из Мак-Дональдса? Специалисты из ООН признали Мак-Дональдс опаснее СПИДа, для чего существует несколько весомых причин.

Вред чипсов для организма человека

Чипсы,акриламид, вредные канцерогены, синтетические ароматизаторы, большое количество соли, развитие рака, холестерин, гастрит, язва и аллергия

Что такое «закисление организма» и чем оно опасно

Ученые доказали, что закисление организма может вызывать целый ряд заболеваний, в том числе - онкологию. Поэтому нужно сократить употребление мяса, яиц, молока и сыра. Вместо этого - есть больше овощей, фруктов и листовой зелени.

Как выбрать куриные яйца

Эксперт качества пищевых продуктов и повар рассказывают, как выбрать и хранить куриные яйца. Не покупайте яйца по акции, обращайте внимание на маркировку, мойте куриные яйца только непосредственно перед приготовлением.

Задержка жидкости: как вывести лишнюю воду из организма

Отеки конечностей, лишний вес, мешки под глазами - все это симптомы задержки жидкости в организме. Исключите патологии сердца и почек - и скорректируйте образ жизни.

7 способов распознать испорченные продукты

Ежегодно появляются все более изощренные способы обмануть покупателя. Иногда приходится полагаться исключительно на собственное обоняние. И если с товаром, на...

Можно ли летом наесться витаминов на год вперед?

Стоит ли полностью переходить «на сезонные» продукты в попытке насытить организм витаминами на год вперед?

Цвет углеводов, которые мы едим, – имеет значение!

Большинство крахмала и сахара распадаются на глюкозу для энергии, и если вы едите ее слишком много – глюкоза откладывается в жир
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ