Как понять, что Вашему организму не хватает йода?

schitovidka.su
Йод - это минерал, необходимый для здорового организма. Он является водорастворимым, содержится в некоторых продуктах питания и йодированной столовой соли. Но каковы признаки дефицита йода и опасно ли это?
Итак, для чего организму нужен йод
Йод занимает центральное место в здоровом функционировании щитовидной железы. Он необходим для производства гормонов, которые влияют на развитие мозга, рост, восстановление клеток и энергоемкий метаболизм. А недостаток йода ограничивает способность щитовидной железы вырабатывать гормоны, вызывая гипотиреоз. 
Дефицит йода может произойти, если человек не потребляет достаточное количество продуктов, богатых йодом. 

Признаки дефицита йода
Согласно исследованию 2017 года, около трети людей испытывают недостаток в йоде. Вот 11 признаков, которые указывают на дефицит этого минерала в организме.
1. Увеличение веса
Одним из наиболее заметных признаков дефицита йода является неожиданное увеличение веса.
Когда у человека здоровый обмен веществ, сжигаются калории, чтобы дать энергию организма, а гипотиреоз или отсутствие гормонов щитовидной железы замедляют метаболизм человека. Когда метаболизм человека замедляется, калории с большей вероятностью сохраняются в виде жира, что приводит к увеличению веса.
Важно помнить, что увеличение веса не всегда является признаком дефицита йода.
2. Слабость
Когда у человека дефицит йода, он может почувствовать слабость. Из-за гипотиреоза производится меньшее количество энергии, что приводит к неэффективной работе мышц. Это заставляет человека чувствовать себя слабым.
3. Усталость
Снижение уровня метаболизма также заставляет человека чувствовать усталость. 
4. Потеря волос
Выпадение волос является еще одним возможным признаком того, что у человека может быть дефицит йода.
Гормоны щитовидной железы поддерживают восстановление волосяного фолликула. Когда у человека гипотиреоз, нехватка гормонов щитовидной железы означает, что фолликулы перестают обновляться.
5. Сухая кожа
Сухая, шелушащаяся кожа может быть признаком гипотиреоза, так как это может быть результатом дефицита йода. Щитовидные гормоны помогают клеткам обновляться, а их отсутствие может привести к образованию мертвых клеток кожи.
6. Постоянное ощущение холода
7. Замедляется пульс
Наличие дефицита йода может заставлять сердце биться медленнее. Когда частота сердечных сокращений замедляется, у человека может наблюдаться головокружение или боль. 
8. Проблемы с обучаемостью или памятью
Гормоны щитовидной железы важны для развития мозга. Дефицит йода может вызвать недостаток этих гормонов, что приводит к проблемам с памятью и изучению нового.
Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что гиппокамп (часть мозга, которая влияет на консолидацию памяти, формирование эмоции) «работал» хуже у людей с низким уровнем гормонов щитовидной железы. 
9. Осложнения беременности
Беременной женщине трудно получить достаточное количество йода, потому что он необходим сразу двоим: себе и ребенку в утробе. Гормоны щитовидной железы необходимы для здорового развития ребенка до его рождения, а их отсутствие может помешать правильному развитию мозга и роста.
При критическом уровне йода в организме беременной, есть риск выкидыша. 
10. Тяжелые или нерегулярные женские циклы
Низкие уровни гормонов щитовидной железы могут влиять на регуляцию менструального цикла у женщины. Так критические дни могут проходить тяжелее и стать нерегулярными. 
11. Напухшая шея
Если у человека недостаток йода, его шея может распухнуть. Это связано с тем, что щитовидная железа вследствие нехватки йода начинает поглощать больше крови, что приводит к ее увеличению. 

Каковы осложнения?
Беременные женщины испытывают самые серьезные осложнения йодного дефицита. В худших случаях, это может привести к замершему плоду или к тому, что ребенок может родиться с психическими отклонениями из-за слабого развития мозга.
Врач может диагностировать дефицит йода у человека, а наиболее эффективный способ - анализ мочи.
Специалисты считают наилучшими источниками йода:
- Морские капуста (ламинария) в ее 100 граммах содержится от 290мкг до 480 мкг йода. 
- Треска - 85 грамм дает 66% ежедневной нормы;
- Йодированная соль - 1/4 чайной ложки или 1,5 грамм равны 47% суточной нормы;
- Креветки 85 грамм это 23% нормы;
- Яйцо - одно большое компенсирует 16% йода в сутки;
- Консервированный тунец 85 грамм - 11% от необходимой дозы;
- Сушеный чернослив, 5 штук дадут 9% от суточной потребности. 

Человек должен потреблять 150 мкг йода каждый день, чтобы поддерживать здоровый уровень для своего тела, детям необходимо от 60 до 150 мкг.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как понять, что вам не хватает йода?

Как заподозрить у себя нехватку йода, насколько опасно это состояние и в каких продуктах содержится йод?

Дефицит йода угрожает в Киргизии здоровью нации

Дефицит йода угрожает в Киргизии здоровью нации. В стране более половины детей и подростков страдают от недостатка этого элемента. Почти...

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Прием йода при угрозе радиоактивного заражения

В первые секунды при радиоактивном заражении происходит выброс радиоактивного йода, который убивает щитовидную железу. Самым главным способом защиты при угрозе...

Дагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

Основной причиной заболеваний щитовидной железы является чрезмерное или недостаточное производство гормонов щитовидной железы, а лечение, в свою очередь направлено на нормализацию уровня гормонов в организме. Гипертиреоз требует лечения, направленого на уменьшение продукции гормонов щитовидной железы, в то время как при гипотиреозе необходима заместительная гормональная терапия. Как правило, наиболее эффективными способами корректировки уровня гормонов является медикаментозная терапия и хирургия. Другие

10 гормонов, из-за которых вы толстеете. Как их «выключить»?

Существует 10 гормонов, которые способны влиять на набор лишнего веса. Рассказываем, как привести в норму уровень гормонов и не поправляться

10 признаков проблем со щитовидной железой

Проблемы со щитовидной железой – на втором месте среди эндокринных заболеваний после сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ