Менингит: симптомы, профилактика и лечение

Менингит – опасное заболевание с высокой вероятностью летального исхода, инвалидизации и тяжелых осложнений. Поэтому необходимо уметь распознавать симптомы менингита, чтобы вовремя помочь себе или близкому человеку.

pixabay.com

Менингит – очень тяжелая болезнь, во время которой происходит воспаление оболочек головного и спинного мозга. Крайне важно вовремя поставить правильный диагноз (буквально в течение первых часов), потому что инфекция распространяется по организму молниеносно.

Что такое менингит?

Это инфекционное либо вирусное заболевание, при котором поражаются оболочки спинного и головного мозга. В зависимости от пораженных оболочек выделяют три типа менингококковой инфекции:

лептоменингит (наиболее распространенная форма, при которой поражаются мягкие оболочки мозга);

пахименингит (встречается в 2 случаях из 100, вызывая воспаление твердой оболочки мозга);

панменингит (состояние, когда поражены все оболочки мозга).

Пути заражения

Воздушно-капельный.

Контакт с больным человеком.

Использование одних и тех же предметов быта с больным.

Несоблюдение правил гигиены и плохо помытые овощи или фрукты.

Передача через кровь.

Во время беременности (от матери к ребенку).

Питье зараженной воды, купание в общественных бассейнах и водоемах.



Симптомы

Резкое повышение температуры тела.

Сильная головная боль.

Ригидность (жесткость) мышц шеи, ощущение онемения, неподвижность головы.

Тошнота и частая рвота.

Недомогание и слабость в целом.

Если инфекция развивается быстро, может появиться спутанность сознания, галлюцинации.

Судороги.

Нарушение работы сердца.

Нарушение зрительного и слухового восприятия.



Лечение менингита

Лечение необходимо начать срочно – при первых проявлениях заболевания. Терапия должна осуществляться исключительно в инфекционном отделении стационара. Категорически запрещено заниматься самолечением, поскольку это чревато летальным исходом для пациента. Человек должен находиться в отдельной палате под круглосуточным присмотром.



Профилактика

Единственная и максимально эффективная профилактика менингита – это вакцинация. Важно также не пренебрегать правилами гигиены, употреблять качественные и проверенные продукты питания и по возможности отказаться от купания в общественных водоемах.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 21 января, 2019 год Лена
    Заболевание страшно своим молниеносным течением... Нужно диагностировать его как можно раньше. Вот не зря же в Европе вакцина от менингококковой инфекции - в числе обязательных. А у нас - по желанию. Но кто может позволить себе такую прививку за 2-3 тыс. грн? К сожалению, далеко не каждый...
  • 16 января, 2019 год Оксанка
    Страшно узнавать новости о том, что умирают дети. Вот недавно история в Черкассах о маленьком мальчике, которого не смогли спасти от менингита, и о его родных, которые с ним близко контактировали. И о халатности врачей, которые не предложили семье сдать анализы на возможную инфекцию...


Читайте также:

8 признаков менингита

Менингит страшен тем, что он развивается очень быстро. И если вовремя не распознать заболевание и не начать адекватную терапию, человек может умереть.

«Надень шапку» или что такое менингит и как с ним бороться

Менингит - тяжелое инфекционное заболевание, связанное с воспалением мозговых оболочек. Этой болезни подвержен любой человек, однако зачастую болеют дети от 5 лет и младше - среди них вероятность «подхватить» менингит 1 на 2 тысячи случаев.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Против каких заболеваний можно вакцинироваться беременным?

Вакцинироваться беременным не просто можно, а в некоторых случаях необходимо. Но это должны быть вакцины инактивированные, то есть те, в составе которых нет ослабленного живого организма. Только от ковида беременным рекомендована мРНК-вакцина.

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Почему увеличиваются лимфатические узлы

Лимфатические узлы играют важную роль в распознавании и реагировании на чужеродных агентов (бактерии, вирусы, грибы, паразиты, посторонние включения, злокачественные клетки). Поэтому увеличение лимфатических узлов может являться признаком активности иммунной системы в ответ на инфекционный процесс или появление атипичных клеток, что должно насторожить.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Симптомы скрытой пневмонии: как не пропустить

Если это ОРВИ или простуда, они проходят без осложнений. Но иногда возможно развитие пневмонии (воспаления легких). Такое осложнение чревато тем, что человек может не отличить пневмонию от других респираторных болезней. Врачи предупреждают, что пневмония может не иметь таких симптомов, как кашель и температура, то есть проходить в скрытой форме.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ