Три кружки кофе в день способны повлиять на ваше здоровье

https://pixabay.com

Исследователи из Университета Саутгемптона собрали данные о влиянии кофе на все аспекты человеческого организма, принимая во внимание более 200 исследований.

Как отмечают специалисты, умеренное потребление кофе безопасно, более того 3-4 кружки в день могут благоприятно отразиться на здоровье. Однако ученые не рекомендуют начинать пить кофе в больших количествах в целях профилактики или лечения.

Так, у кофеманов обнаружен меньший риск заболевания печени и некоторых видов рака, а также меньше вероятности умереть от инсульта.

Однако ученые не могут точно сказать, повлияло на это употребление кофе или же это комплекс факторов.

«Факторы, такие как возраст, курили люди или нет, и сколько упражнений они делают, могли оказать влияние», - отметил соавтор исследования, профессор Пол Родерик с медицинского факультета Университета Саутгемптона.

Однако специалистами подтвержден тот факт, что употребление большого количества кофе в день для беременных увеличивает риск выкидыша.  В NHS советуют беременным пить в день не больше 2 кружек. Не рекомендуется также пить много кофе женщинам с «хрупкими» костями, которые склонны к переломам.

Также специалисты рекомендуют пить «здоровые кофе» без сахара, молока или сливок и не «закусывать» его чем-то жирным.

Для взрослых дневной нормой кофеина являются 4 кружки (около 400 мг). Однако не стоит забывать, что не только кофе его источник, в других напитках и некоторой еде также есть кофеин.

«Умеренное потребление кофе кажется чрезвычайно безопасным, и оно может быть включено как часть здорового питания большинством взрослого населения», - отметил один из специалистов Школы общественного здоровья Джона Хопкинса.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как сделать кофе полезным: 7 простых советов

Существует как минимум семь способов сделать кофе полезным. Главное - откажитесь от сахара, не используйте растительные сливки, не переборщите с количеством и выбирайте качественный кофе

Педиатр перечислил опасные для детей продукты, содержащие кофеин

Детям нельзя пить кофе, потому что кофеин стимулирует нервную систему, вызывает тахикардию, нарушение сна и головные боли. Но существуют продукты со "скрытым" кофеином, о чем родители могут и не знать

Как долго кофеин действует на организм и каковы побочные эффекты?

Кофеин действует быстро, эффекты можно заметить в течение нескольких минут, которые сохраняются до полного метаболизма

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Какие лекарства вызывают гастрит

Гастрит вызывают такие препараты, как ибупрофен и диклофенак, даже если это мази, свечи или инъекции

Продукты-энергетики, действующие как кофе

Вода, авокадо, овсянка, ананас, орехи, листовые зеленые овощи, свекла - это те продукты, которые могут вас взбодрить не хуже кофе.

Продукты, которые вызывают камни в почках

Если у вас есть склонность к образованию камней в почках, обязательно пересмотрите свое питание. Исключите или минимизируйте употребление некоторых продуктов.

Почему образовались камни в почках и как их «вывести» из организма

Камни в почках являются результатом накопления растворенных минералов на внутренней подкладке почек

Какими простыми способами можно зарядиться энергией?

Причины усталости и истощения энергии, могут варьироваться от простых (отсутствие сна или стресс), до хронический заболеваний

Табу: продукты, которые запрещены натощак

Список продуктов, которые есть натощак – нельзя.

Какие признаки указывают на проблемы с печенью?

Прислушивайтесь к своему организму – некоторые симптомы сигнализируют о повреждениях печени

Лечение заболеваний печени

Несмотря на стремительный темп современной жизни, мы все-таки находим время, чтобы отдышаться и прийти в себя в выходные, праздники. Однако...

Черника защищает от болезней печени

Обычные лекарства, применяемые при лечении различных заболеваний печени, неизбежно несут за собой побочные эффекты. Именно поэтому учёные стараются изучить всё...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ