Как сделать кофе полезным: 7 простых советов

Аромат кофе вы не спутаете ни с чем, а большинство людей не могут начать свой день без чашечки этого бодрящего напитка.

Вместо растительных сливок добавьте молоко или нежирные натуральные
Вместо растительных сливок добавьте молоко или нежирные натуральные
freepik.com

Кофе имеет много полезных свойств: от повышения концентрации внимания, заряда бодрости до защиты сердечно-сосудистой системы. Поэтому мы решили собрать несколько способов, как сделать ваш ежедневный кофе не только вкусным, но и максимально полезным.

Не пейте кофе после двух часов дня

Популярность кофе, конечно, в том, что он богат кофеином, который дарит нам мощный заряд энергии и бодрости. Кофе – это природный стимулятор. Даже если вы ощущаете сильную усталость, чашка крепкого напитка быстро вернет вас к жизни. Но если пить кофе во второй половине дня, скорее всего, у вас будут проблемы с засыпанием. Врачи против кофе во второй половине дня, поэтому его лучше не пить уже после обеда. Но если вы не можете отказать себе в удовольствии насладиться эспрессо, капучино или латте ближе к вечеру, просто замените обычный кофе на кофе без кофеина. Конечно, есть люди, которые могут выпить крепкий кофе прямо перед сном и отлично себе спать – все зависит от нервной системы. Но если вы знаете, что плохо засыпаете, у вас чуткий сон или вы просыпаетесь ночью, лучше подождите до утра, чтобы начать день с ароматного напитка.

Кофе без сахара

Самый простой способ превратить чашку кофе во вредный напиток – добавить в него сахар. Злоупотребление сладким чревато многими болезнями, поэтому этот пункт небезоснователен. Но если горький кофе вам не по вкусу, а хочется его подсластить, вместо сахара кладите в чашку натуральные подсластители: мед, стевию или кленовый сироп.

Покупайте хороший кофе

Качество кофе может очень меняться, в зависимости от способа выращивания, метода обработки. Часто кофейные деревья обрабатывают средствами против вредителей и болезней, а это – химия. Также возможна генная модификация в вопросе выращивания кофе – таким образом достигается равномерное и быстрое созревание кофейных зерен, а еще – устойчивость растений к неблагоприятным климатическим условиям.

Поэтому сегодня все более популярен органический кофе, выращенном без применения пестицидов и химических удобрений. Если у вас есть такая возможность, выбирайте органический кофе.

Покупайте качественный кофе
Покупайте качественный кофе
pixabay.com

Умеренное количество кофе

Польза от кофе будет, если вы не пьете его слишком много, ведь передозировка кофеина вызывает много побочных эффектов. Придерживайтесь такого правила: примерно 2,5 мг кофеина на один килограмм веса. То есть если в средней чашке кофе 95 мг кофеина, то человек с весом 80 кг может выпить не более двух чашек напитка. Но у большинства людей четыре-шесть чашек кофе в день (400-600 мг кофеина) не вызывают побочных эффектов, потому что все индивидуально. Поэтому рекомендуем просто прислушиваться к своему организму: если ощущаете сильное сердцебиение, головокружение или скачки давления, обязательно уменьшите дозу кофе.

Контролируйте количество кофе в день
Контролируйте количество кофе в день
pixabay.com

Добавьте в кофе корицу

Кофе отлично сочетается с корицей, а ее полезные свойства сделают напиток еще лучше. Корица способна снизить уровень холестерина и глюкозы в крови, ускорить метаболизм. А еще обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами. Не любите корицу? Тогда добавьте в кофе кардамон или мускатный орех – они тоже полезны и имеют приятный аромат.

Полезным кофе сделает корица
Полезным кофе сделает корица
Фото из открытых источников

Не используйте растительные сливки

Растительные сливки – это заменитель натуральных, их делают из растительных жиров. Чаще всего берут кокосовое или пальмовое масла и добавляют в них ароматизаторы, регуляторы кислотности, эмульгаторы и стабилизаторы. Часто подобные сливки максимально обработаны, а их состав очень сомнителен. Откажитесь от растительных сливок в пользу нежирных натуральных или добавляйте в кофе молоко.


Опасные для детей продукты, содержащие кофеин

Добавьте в кофе немного какао

В какао много антиоксидантов, которые очень полезны для организма. Попробуйте добавить в кофе немного какао-порошка (без сахара) – это очень вкусно, получается кофе мокка! Кстати, в кофейнях в мокка добавляют сахар или сладкий шоколадный сироп, так что лучше делать такой напиток самому – вы оцените необычное сочетание.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 19 января, 2021 год Гость
    Обожаю кофе с кардамоном и не могу отказаться от латте с обычным молоком. Но, говорят, это провоцирует образование камней в почках( После обеда стараюсь пить кофе без кофеина, а вот если выпью вечером - долго не смогу уснуть.


Читайте также:

Педиатр перечислил опасные для детей продукты, содержащие кофеин

Детям нельзя пить кофе, потому что кофеин стимулирует нервную систему, вызывает тахикардию, нарушение сна и головные боли. Но существуют продукты со "скрытым" кофеином, о чем родители могут и не знать

Как долго кофеин действует на организм и каковы побочные эффекты?

Кофеин действует быстро, эффекты можно заметить в течение нескольких минут, которые сохраняются до полного метаболизма

Три кружки кофе в день способны повлиять на ваше здоровье

Исследователи из Университета Саутгемптона собрали данные о влиянии кофе на все аспекты человеческого организма, принимая во внимание более 200 исследований

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Какие лекарства вызывают гастрит

Гастрит вызывают такие препараты, как ибупрофен и диклофенак, даже если это мази, свечи или инъекции

Продукты-энергетики, действующие как кофе

Вода, авокадо, овсянка, ананас, орехи, листовые зеленые овощи, свекла - это те продукты, которые могут вас взбодрить не хуже кофе.

Продукты, которые вызывают камни в почках

Если у вас есть склонность к образованию камней в почках, обязательно пересмотрите свое питание. Исключите или минимизируйте употребление некоторых продуктов.

Почему образовались камни в почках и как их «вывести» из организма

Камни в почках являются результатом накопления растворенных минералов на внутренней подкладке почек

Какими простыми способами можно зарядиться энергией?

Причины усталости и истощения энергии, могут варьироваться от простых (отсутствие сна или стресс), до хронический заболеваний

Табу: продукты, которые запрещены натощак

Список продуктов, которые есть натощак – нельзя.

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ