Каким должно быть взрослое питание маленьких детей?

pixabay.com

Когда маленький ребенок готов перейти на взрослую пищу, родители «на радостях» начинают кормить чадо разнообразными блюдами, но не все продукты одинаково полезные. Иногда родители ошибаются в том, что можно давать ребенку, а что ему пока вредно.

Разумеется, питание малыша обязано быть сбалансированным и полноценным, но это вовсе не значит, что надо «пихать» множество продуктов. Ведь некоторая пища может привести к аллергии или содержать красители, ароматизаторы или консерванты. 

pixabay.com

Необходимо составить такой рацион, в котором будет несколько продуктов из каждой категории, например два разных сорта мяса или рыбы, а также несколько овощей или фруктов.

Самой главной ошибкой родителей является то, что необходимо давать много мяса, однако достаточно, чтобы оно просто присутствовало в рационе. Так, детям с аллергией необходимо есть только крольчатину или конину, потому что они гипоаллергенны. 

Диетологи отмечают, что морепродукты – высокоаллергенные и содержат много вредных веществ и соли. Также они оказывают дополнительную нагрузку на неокрепшую слизистую желудка и кишечника, а также на печень, почки и сердце. Лучше кормить малыша морской рыбой, потому что она быстро и без проблем усваивается, а также наполнена калием, магнием, фосфором и другими полезными веществами необходимыми для развития ребенка.

pixabay.com

Еще одна ошибка родителей – пичкать ребенка всеми сезонными фруктами и овощами. Достаточно будет лишь 2 – 3 разных овощей со свежей зеленью, а также пары разных фруктов или ягод.

Не «пичкайте» ребенка через силу всевозможными кашами, если он какие-то из них не любит. Двух видов каши, которые нравятся вашему чаду, будет достаточно для полноценного функционирования организма. 

pixabay.com

Ограничьте также соль и сахар в меню ребенка, а специи вообще нельзя употреблять детям в первые годы жизни.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 15 марта, 2018 год Илья
    При переводе малыша на взрослую пищу, нужно учесть рацион сбалансированного питания, не все продукты полезны для ребёнка. Много продуктов содержат консерванты и красители, что может привести к аллергии. В рацион понемногу можно включать морскую рыбу, которая содержит много полезных для организма веществ как фосфор , калий, магний. И самое главное, не нужно заставлять ребёнка есть то, что ему не нравиться.
  • 14 марта, 2018 год Даниил
    При переходе ребёнка на взрослую пищу, родителям не помешает совет детского врача-диетолога. не все продукты питания полезны детскому организму.
  • 26 февраля, 2018 год Леша
    При переходе малыша на взрослое питание, нужно составить рацион разнообразного питания, в который можно включить разнообразные продукты питания, Что бы не навредить здоровью ребёнка, необходимо проконсультироваться с врачом-диетологом.


Читайте также:

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Что делать, если ребенок плохо ест?

Если у ребенка нет аппетита, ни в коем случае нельзя заставлять его есть - просто предлагайте определенные продукты. Чтобы улучшить аппетит малыша, нужно увеличить его энергозатраты.

Сбрасываем 3 кг в неделю на… детском питании

Рассказываем, как за неделю сбросить 3 килограмма. Личный тренер Гвинет Пэлтроу и Мадонны разработал новую диету - похудение на детском питании. Суть ее в том, чтобы в течение дня съедать не больше 14 баночек разных детских пюре: фруктовых, овощных и мясных.

Доктор Комаровский рассказал о самых полезных кашах для детей

На своем сайте доктор написал, что во всем мире диетологи долго спорили о том, какие крупы самые полезные, а от...

«Оземпик»: волшебное средство для похудения?

«Оземпик» влияет на мозговые центры голода и сытости, вкусовые предпочтения человека. То есть может "отвернуть" от сладкого, жирного, жареного и, наоборот, помочь полюбить каши, овощи, рыбу и т. д. Еще одно действие «Оземпика» – это замедление переваривания пищи, что, в свою очередь, уменьшает количество съеденного и увеличивает интервалы между приемами пищи.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ