Что делать, если ребенок плохо ест?

Часто молодые родители сталкиваются с такой проблемой, что ребенок мало ест. Кстати, если грудничок теряет 10 % от своего веса (а это 500-700 г), он может оказаться на грани гибели.

mama-likes.ru

Стоит ли переживать за аппетит

Аппетит зависит от различных факторов, в первую очередь – от индивидуальных особенностей обмена веществ. Потребности организма влияют на аппетит ребенка. А еще ребенок неравномерно растет: гормон роста, гормоны щитовидной и паращитовидной желез, половые гормоны вырабатываются в большем количестве в первый год жизни и в подростковом возрасте, поэтому аппетит усиливается. Также аппетит напрямую связан с уровнем энергозатрат: если ребенок тратит много энергии, аппетит будет хорошим. Если малыш активен и нормально развивается, колебания аппетита – естественный процесс. Поводом для обращения к врачу должна послужить ситуация, когда ребенок мало ест и при этом выглядит нездоровым, медленно растет.

Возможные причины плохого аппетита

1. Нет постоянного режима кормления и ребенок не привык питаться в определенное время.

2. Наличие сладких перекусов. Чем чаще ребенок в течение дня получает сладости между основными приемами пищи, тем неохотнее он съест ту же тарелку супа или мясное блюдо.

3. Когда ребенок болеет, его аппетит резко снижается – силы организма тратятся на борьбу с заболеванием. Заставлять ребенка есть не нужно.

4. Эмоциональные переживания. В этот период родители должны уделить внимание не количеству съеденного, а состоянию своего чаду.

pixabay.com


Почему ребенок отказывается от еды

Если ребенок начал отказываться от некоторых продуктов или не ест пищу, приготовленную определенным образом, не заставляйте.

Как правило, уговоры родителей вызывают обратный эффект. Со временем вкусы у человека меняются – и это естественный процесс.

Есть ли опасность недоедания

Нехватка питательных веществ у ребенка с ограниченным рационом, невелика. Детский организм не будет голодать при наличии еды. Калорийные затраты детей разного возраста рекомендованы такие:

- от 3 до 5 лет - 1500 ккал;

- от 5 до 8 лет - 1800 ккал;

- от 8 до 12 лет - 2000 ккал;

- от 12 до 16 - 2400 ккал.

Вегетарианство для детей

Большинство диетологов и педиатров говорят о том, что еда для ребенка обязательно должна быть мясо-молочно-растительной и содержать необходимые витамины с минералами. Поэтому вегетарианство детям не рекомендуется. Растительная пища – это хорошо, но она не может заменить мясо, рыбу и яйца. В растительной пище нет тех веществ, которые необходимы малышу. Это, например, животный белок, витамины группы В, витамин D, кальций, железо, цинк, витамины РР, группы В, а также фосфор. Если ребенок недополучает этих веществ, у него может развиться анемия, снизится гемоглобин. Организму будет не хватать кислорода.

Семьи вегетарианцев должны обеспечить ребенка пищей, необходимой ему для полноценного развития. Если будет нехватка любых пищевых веществ, это чревато задержкой роста, умственного и физического развития, нарушением формирования скелета и зубов. Особенно подвержены таким опасностям дети младшего школьного возраста.

pixabay.com


Нужно ли заставлять ребенка есть

Насильно ни в коем случае не заставляйте ребенка есть! Просто продолжайте предлагать ему разные продукты. Не огорчайтесь, если он от них отказывается.

Проследите, не ест ли малыш в перерывах между основными приемами пищи. Если ребенок медленно растет или выглядит нездоровым – обязательно сходите к врачу. Помните, что намного более опасно избыточное или однообразное питание, чем временный отказ от еды.

Как улучшить аппетит ребенка

1. Нужно увеличить энергозатраты ребенка (физкультура, активные игры, прогулки на улице). Также необходимо исключить перегревание.

2. Перестаньте перекармливать ребенка – насильно есть не заставляйте, потому что вы рискуете вызвать у него отвращение к еде.

3. Лучший пример в питании – это поведение родителей в этом плане. Обедайте всей семьей, если есть возможность и с аппетитом ешьте то, что предлагаете своему ребенку.

4. Враги хорошего аппетита – перекусы и сладости. Сладкое нужно предлагать ребенку после основного приема пищи – как десерт. Если ребенок проголодался между приемами пищи, дайте ему фрукты, орехи или сухофрукты.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 24 марта, 2021 год
    Очень интересная статья. Нашла необходимую информацию, а также дополнительно и здесь есть полезная информация: https://solnechniedeti.ru/rebenok-malo-kushaet/
  • 17 сентября, 2019 год Полина
    О, это наша проблема. Двое детей (10 и 6 лет) - "малоежки") Я сначала переживала, заставляла есть, расстраивалась. А потом почитала статьи на эту тему и успокоилась. Заметила, что чем больше они гуляют на улице, устают физически - тем лучше аппетит. Конечно, стараюсь не давать сладостей между основными приемами пищи. Едят мало, но выглядят здоровыми, жалоб нет, развиваются нормально. Относительно вегетарианства для детей - это вообще маразм. Есть у нас пример: семья вегетарианцев, где 5-летнему ребенку не дают мяса и минимум сладостей. Он за кусочек шоколадки родину готов продать. Жалко его безумно, но никому ничего не докажешь.
  • 17 сентября, 2019 год Марго
    Да, согласна с данными утверждениями. Главное, воспитать у ребенка правильную культуру питания. Насилие не приведет ни к чему хорошему.
  • 16 сентября, 2019 год Николай
    А я считаю что ребенку просто необходимо кушать мясо и плохого в этом ничего нет.
  • 16 сентября, 2019 год Олеся
    Ученые также говорят что если ребенку с детства не давать животной пищи - организм при взрослении не нуждается в ней и прекрасно обходится только растительной.


Читайте также:

10 изменений, которые происходят с телом после отказа от мяса

Споры о пользе или вреде вегетарианства никак не утихнут. Мы сохраним нейтралитет и попробуем разобраться в вопросе с научной точки зрения – какие же изменения произойдут в организме, если человек полностью откажется от мяса?

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Таблетки для похудения «Кетоформ»: есть ли смысл принимать?

Уже пару лет мы часто встречаем в интернете рекламу таких таблеток для похудения, как "Кетоформ". Поэтому решили разобраться, кто производитель, есть ли сертификаты на этот продукт, что в составе и действительно ли "Кетоформ" работает так, как заявлено в рекламе.

10 простых способов уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим

Как питаться при мигрени

Чтобы уменьшить количество и интенсивность приступов мигрени, нужно исключить некоторые продукты и соблюдать определенную диету

Что такое криотерапия?

Криотерапия используется для удаления доброкачественных кожных образований, таких как родинки, бородавки и ангиомы. С помощью криотерапии можно уничтожать предраковые клетки. Так же, криодеструкция ипользуется для лечения некоторых видов рака простаты и печени.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ