10 простых способов уменьшить аппетит

Как снизить аппетит?

10 способов уменьшить аппетит
10 способов уменьшить аппетит

Хороший аппетит – залог здоровья. Эту фразу многие из нас слышали еще в детстве. И это правильно. Но что делать, если вы страдаете ожирением или ведете малоподвижный образ жизни, а отменный аппетит только усугубляет проблему?

Борьба с неограниченным поеданием пищи состоит не только в укрощении своего аппетита и в голодании, но и в правильном питании и занятиях физическими упражнениями.

Правило тарелки
Правило тарелки

Как уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.

Топ-5 самых эффективных диет

  1. Выпивайте стакан обычной негазированной воды за полчаса до еды. Вода подготовит желудок к перевариванию пищи, что обеспечит снижение веса. Кроме того, вода насыщает и частично утоляет голод, следовательно – за это прием пищи вы съедите меньше.
  2. Питайтесь чаще, но меньше. Чтобы притупить чувство голода, старайтесь не пропускать приемы пищи и питайтесь 5-6 раз в день маленькими порциями. Практикуйте здоровые перекусы. Яблоко, банан или несладкий йогурт помогут вам оставаться сытым до следующего приема пищи.
  3. Ешьте из маленьких тарелок. В большой тарелке даже большой порции пищи кажется мало. Используйте тарелки небольшого размера, чтобы порция составляла не больше двух ваших ладоней – этого будет достаточно для полноценного насыщения.
    И не забывайте про "правило тарелки": 50 % - овощи и фрукты, 25 % - цельные зерна, 25 % - полезные белки.
  4. Высыпайтесь. Во время сна в организме вырабатывается гормон, который влияет на баланс гормонов голода и насыщения и непосредственно влияет на аппетит.
  5. Больше двигайтесь и занимайтесь спортом. Чаще ходите пешком, обязательно выходите в обед погулять, на выходных не сидите дома и больше двигайтесь, это позволит сжигать лишние калории и помогает забыть про еду. Если вы ходите в зал, помните, что организму во время физических нагрузок необходимо больше строительного материала. Поэтому поешьте за час до занятий и обязательно после.
  6. Ешьте больше белковой пищи. Продукты с высоким содержанием белка (мясо, рыба, бобовые) поддерживают оптимальный уровень аминокислот в организме, ослабляя приступы голода. Те, кто хочет сбросить лишний вес, должны помнить, что белок стимулирует обмен веществ и помогает избавиться от ненужных килограммов.
  7. Забудьте про сахар и употребляйте клетчатку. Сладкое и другая пища, насыщенная быстрыми углеводами, являются основной причиной неконтролируемого аппетита. Чтобы не возникали скачки уровня сахара, добавляйте в свое меню пищу, богатую клетчаткой (каши, несладкие фрукты, овощи). Такая еда усваивается медленнее, поэтому организм будет оставаться сытым дольше.
  8. Откажитесь от специй. Они стимулируют аппетит. Чем острее еда, тем быстрее вы снова захотите есть. Перец, хрен, горчицу и тем более соль нужно употреблять в ограниченных количествах, а в идеале от них вообще лучше отказаться.
  9. Медленно пережевывайте еду. Организм лучше воспринимает полученную пищу, если она будет поступать в желудок постепенно в течение 15-20 минут, чем большую порцию за раз. Также во время еды не нужно отвлекаться на гаджеты и чтение книг, что вызывает потерю самоконтроля (вы можете съесть больше, чем хотелось).
  10. Принимайте витаминные комплексы. Доказано, что у человека усиливается аппетит, если в организме есть нехватка определенных витаминов и минералов. Среди них – хром, участвующий в регуляции обмена веществ. Так что периодически пропивайте комплексы, в составе которых есть хром, а также цинк и витамины группы В.

Как ускорить обмен веществ?


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

Что делать, если ребенок плохо ест?

Если у ребенка нет аппетита, ни в коем случае нельзя заставлять его есть - просто предлагайте определенные продукты. Чтобы улучшить аппетит малыша, нужно увеличить его энергозатраты.

Эфирные масла в медицине: от Древнего Египта до наших дней

Ароматерапия помогает не только в качестве терапии заболеваний, но и их профилактики. Используя натуральные ароматы и благовония растений, можно активировать иммунитет благодаря активации лимфоцитарной системы и образования интерферона. Так можно предупре

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Таблетки для похудения «Кетоформ»: есть ли смысл принимать?

Уже пару лет мы часто встречаем в интернете рекламу таких таблеток для похудения, как "Кетоформ". Поэтому решили разобраться, кто производитель, есть ли сертификаты на этот продукт, что в составе и действительно ли "Кетоформ" работает так, как заявлено в рекламе.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим

Как питаться при мигрени

Чтобы уменьшить количество и интенсивность приступов мигрени, нужно исключить некоторые продукты и соблюдать определенную диету
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ