6 заболеваний, передающихся по материнской линии

Гены ответственны не только за нашу внешность, но и за то, какие болезни нас могут настичь.

allafolsom.ru

Какие же заболевания передаются от мамы к дочке или от бабушки к внучке…

Депрессия

SLC6A15 – именно так называется ген, который отвечает за депрессию. Чаще всего он передается по наследству от матери к дочери. Доказано также, что и склонность к послеродовой депрессии передается по женской линии. 

Глаукома

Это заболевание, которое проявляется сильным повышением внутриглазного давления. Женщины подвержены ему чаще, чем мужчины. Глаукому вызывает мутация определенных генов. Если мама страдает таким заболеванием, то дочери необходимо раз в полгода контролировать состояние здоровья глаз. Также три раза в неделю желательно заниматься легким спортом: йогой, аэробикой, ходьбой.

voka.by


Преждевременное старение

Есть несколько генов, которые отвечают за продолжительность «молодости» (свежесть и сияние кожи, волос, появление морщин и т. д.). Так что все эти моменты у дочери будут зависеть от наследственности. Но важно правильно питаться, вести активный образ жизни, загорать без фанатизма, используя при этом солнцезащитные средства.

news2018.ru


Мигрень

Мигренью в 3 раза чаще страдают именно женщины, получая такой «подарок» по наследству. Поэтому сведите к минимуму факторы риска (меньше нервничайте, больше отдыхайте и обследуйтесь у доктора).

Бессонница

Такое состояние тоже может иметь генетический фактор. Ген, который отвечает за бессонницу, вызывает еще и неврозы, тревожные расстройства и депрессию. Поэтому нелишним будет посетить психотерапевта.

4mama.ua


Рак груди и яичников

Если ваши бабушка или мама сталкивались с такими заболеваниями, будьте к себе более внимательны: не менее раза в год контролируйте состояние здоровья, а также не забывайте про самообследование. 

В этом случае важно родить ребенка до 28 лет и не пренебрегать грудным вскармливанием. Снизить риск патологии поможет отказ от курения, алкоголя, а также здоровый образ жизни в принципе.

gogetnews.info



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какие плохие гены нам часто передают родители

Родители нам передают не только таланты - на генетическом уровне мы можем унаследовать негативные черты и болезни. Например, мысли о суициде, склонность к пессимизму, проблемы с зубами, близорукость, гемофилию, сахарный диабет и т. д.

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Почему весной ухудшается самочувствие и что делать

Весной у многих людей ухудшается самочувствие, потому что организму тяжело адаптироваться к переменам погоды. На помощь придут адаптогены

Как половой акт влияет на мозговую деятельность?

Половой акт способен зажечь в нервной системе фейерверк из гормонов, которые зарядят целый набор «биологических батарей»

Какой женский гормон подарит молодость и где его найти?

Большое влияние на женское здоровье оказывает гормональный фон – особенно группа гормонов «эстрогенов»

Гормональный сбой: что происходит с организмом и какие последствия

Гормоны контролируют большинство процессов в организме, поэтому если происходит сбой, может измениться настроение, самочувствие и внешний вид

5 вещей, которые зависят не от воспитания, а от генов

Мы, развивая своих детей, уверены, что они вырастут целеустремленными, умными и одаренными. Но ученые говорят, что есть факторы, которые зависят лишь от генетики.

Курение и диабет оставляют накопления в мозге, влияющие на память

Новое исследование деменции показало, что курение и диабет связаны с накоплением кальция в области мозга, которая отвечает за память

Как бактерии кишечника влияют на изменения в мозге?

Бактерии кишечника способны изменить состояние мозга, спровоцировав депрессию, аутизм и нейродегенеративные болезни
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ