Почему весной ухудшается самочувствие и что делать

Многие замечают, что весной ухудшается самочувствие, как-то особо ощущается упадок сил, появляется слабость, снижается работоспособность, резко меняется настроение. В чем же причина?

Для поддержания организма обратите внимание на адаптогены
Для поддержания организма обратите внимание на адаптогены
freepik.com

Нехватка ресурсов

Организм испытывает стресс при смене сезонов, ведь переживает нелегкий процесс адаптации, на который уходит много сил, энергии, ресурсов. Кроме того что запас витаминов и полезных веществ после зимы и так иссяк, так еще и нечем компенсировать огромные затраты, необходимые организму весной. Следовательно, иммунитет человека начинает снижаться.

Поэтому для поддержания организма следует обратить внимание адаптогены – биологически активные средства искусственного или растительного происхождения. Кроме того, врачи советуют принимать витамин С и витамин D. Они содержатся как в таблетках, прием которых нужно согласовать с врачом, так и в продуктах – таких, как перец, цветная капуста, апельсины, шпинат и щавель, печень трески, лосось.

Отсутствие физической активности

После пассивной зимы настигает вялость, появляются боли в мышцах и суставах, апатия. Мышцы атрофируются, а чтобы это предотвратить, следует регулярно заниматься спортом.

Действие солнца

Погода действительно способна влиять как на настроение, так и на физическое состояние. Из-за усиления солнечной активности возрастает эмоциональная возбудимость, поэтому появляются раздражители, а проблемы воспринимаются острее.

Перепады атмосферного давления

Тут все просто: такие скачки давления приводят к постоянным головным болям, гипотонии или гипертонии.

Адаптогены повышают устойчивость организма к перегрузкам
Адаптогены повышают устойчивость организма к перегрузкам
Фото из открытых источников

Перепады температур

Весной часто можно не рассчитать и одеться не по погоде, оттого и возникает насморк, который является основной причиной плохого самочувствия.

Если же появляется температура, кашель, лучше обратиться к врачу и самоизолироваться. Когда же вы наблюдаете просто шмыгание носом, то не переживайте, ведь оно возникает в результате нормальной реакции носовых путей на холодную погоду, для того, чтобы согреть нос естественным образом.

Сбитые биоритмы

С приходом весны биоритмы постоянно меняются, ведь после зимы увеличивается длительность дня, общая активность. Такая нестабильность, несомненно, вредит организму, поэтому стоит сразу зафиксировать и соблюдать режим дня, отход ко сну и пробуждение.

Переутомление

Сейчас, во время пандемии, даже если вы не болеете ковидом, все равно давление всей этой обстановки приносит очень много стресса. Люди истощаются от постоянных нервов, может появиться снижение температуры и тревожность.

Что такое адаптогены?

Людям давно знакомы целебные свойства растений-адаптогенов, которые повышают устойчивость организма к таким негативным воздействиям извне, как недостаток кислорода, загрязнение воздуха, жара, холод, ионизирующая радиация и т. д.

Растения-адаптогены активизируют защитные силы организма, чтобы он самостоятельно справлялся с болезнями. Адаптогены помогают восстановиться после перенесенных заболеваний, обладая иммуномодулирующими и общеукрепляющими свойствами.

Адаптогены регулируют работу центральной нервной системы
Адаптогены регулируют работу центральной нервной системы
Фото из открытых источников

Как действуют адаптогены?

Главное действие адаптогенов – регулирование состояния центральной нервной системы, адаптогены в минимальных дозах снижают ее возбудимость, способствуя расслаблению.

Средние дозы умеренно стимулируют, дарят прилив энергии и бодрость. Высокие дозы адаптогенов действуют возбуждающе, могут вызвать бессонницу и раздражительность. Но длительный прием адаптогенов, в отличие от других стимуляторов (кофеина, например) нервную систему не истощают.

Прием адаптогенов полезен не только пожилым людям или ослабленным хроническими заболеваниями, но и молодым здоровым, у которых повышенные физические и умственные нагрузки. Но существуют и противопоказания к приему адаптогенов: повышенная нервная возбудимость, тяжелая гипертония, инфаркт или сильная лихорадка. Детям до 16 лет адаптогены может прописывать исключительно врач.

Как выбрать подходящий адаптоген?

У всех адаптогенов похожее воздействие на организм, но у каждого и них есть определенные особенности, которые обязательно нужно учитывать.

  1. Золотой корень (родиола розовая). Этот адаптоген повышает физическую выносливость. У этого растения мощное тонизирующее и общеукрепляющее действие.
  2. Левзея сафлоровидная. Она способствует наращиванию мышечной массы, улучшает работу печени и состав крови (нормализуется уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов). Левзея мягко расширяет сосуды, а у мужчин улучшает сексуальную функцию.
  3. Элеутерококк колючий. Это растение нормализует уровень сахара в крови, улучшает терморегуляцию организма и остроту зрения.
  4. Лимонник китайский. Обладает высокой способностью возбуждать нервную систему, назначается при лечении депрессии, улучшает зрение.
  5. Женьшень. Стимулирует нервную и эндокринную системы, улучшает амплитуду сокращений сердца, работу печени, повышает аппетит, снижает уровень сахара в крови, улучшает зрение. Это единственный адаптоген с сезонностью действия. Лучше всего он работает осенью и зимой. Весной и летом возможны нежелательные побочные эффекты.
  6. Аралия маньчжурская. Этот адаптоген хорошо снижает сахар в крови, поэтому его часто назначают в комплексной терапии сахарного диабета. Также аралия помогает, если есть стоматологические и дерматологические проблемы (псориаз, нейродермит, экзема).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Мощные магнитные бури в феврале: лучше подготовиться

Все люди метеочувствительны в той или иной мере, но многие просто не чувствуют никаких реакций организма. Чаще всего на смену геомагнитной обстановки реагируют те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пожилые люди и маленькие дети. В эти дни многие замечают проблемы с концентрацией внимания, ухудшение общего самочувствия, упадок сил.

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ