Какой женский гормон подарит молодость и где его найти?

pixabay.com

«Красота идет изнутри» - смысл фразы таится не только в том, насколько привлекательной Вы себя ощущаете, но и в том, насколько Вы здоровы. 

Большое влияние на женское здоровье оказывает гормональный фон – особенно группа гормонов «эстрогенов». Они есть и в мужском организме, но в меньшем количестве и влияют на представителей сильной половины человечества лишь при избытке.

Понятие «эстроген» можно разбить на две смысловые части: oistros - неутолимое желание, страсть; genes - вызывающий. Иначе можно сказать, что этот гормон «ответственный» за сексуальность, округлость форм, исконно-женскую игривость, заигрывание и хлопанье ресничками. Часто эстроген называют гормоном молодости, ведь пока женщина ощущает свою привлекательность, а «глазки сверкают» - возраст не имеет значения, а старость приходит с большим опозданием. 

При недостатке эстрогена у женщины может начаться депрессия и скачки настроения, увеличиться вес, появиться быстрая утомляемость, невнимательность, снизиться самооценка, сексуальное влечение и даже чувствительность. При наличии этих симптомов стоит посетить врача и сдать анализы на определение гормонального фона. Если проблема есть – врач может назначить заместительную или лечебную гормонотерапию, однако искусственные гормоны действуют жестко – при регулярном употреблении организм может перестать самостоятельно вырабатывать гормоны. 

pixabay.com

Поэтому стоит отдать предпочтение фитоэстрогенам (растительным гормонам) – они действуют мягко, балансируя и поддерживая уровень недостающих гормонов. Это, к слову, беспроигрышный вариант нормализации гормонального фона после родов. 

В природе существует три вида гормонов с эстрогенной активностью: изофлавоноиды, лигнаны и куместаны. Получить их можно из таких продуктов:

- семена льна (группа лигнанов). Кроме эстрогенной активности семена оказывают противоопухолевое и антиоксидантное воздействие, а также очищают организм. Употреблять их лучше всего в молотом виде (2 столовые ложки в день) с большим количеством воды;

- кунжут и семена подсолнечника также относятся к группе лигнанов;

- бобовые (зеленый горошек, фасоль, нут и особенно соя) содержат изофлавоноиды (вид фитоэстрогенов);

pixabay.com

- чечевица – уникальный продукт для женского здоровья. Кроме белка она насыщена триптофаном, который превращается в серотонин (тот, что избавляет от депрессии);

- отруби;

- абрикос (свежий или сушеный) – насыщен лигнаном;

- пажитник (трава из семейства бобовых) - оберегает от чисто-женских болезней, таких как рак груди. Также пажитник является натуральным антиоксидантом, выводящим токсины из организма.

Кроме того, эстрогены можно найти в таких травах, как шалфей, хмель, корне женьшеня, арнике, ромашке, липе и корне солодки.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 5 апреля, 2019 год Ольга
    Я тоже за использование фитоэкстрогенов, на гормоны при первых симптомах климакса сразу отказалась подсаживаться, поскольку в молодости какое-то время пила гормоны в целях лечения поликистоза и просто ужасно себя от них чувствовала. Принимаю сейчас ци-клим капли, мне очень нравится, удобно, быстро, главное, что действенно. В нем содержится экстракт цимицифуги, пробовала сама делать из нее настойки, чересчур это долго получается.


Читайте также:

11 симптомов гормонального сбоя

Среди симптомов гормонального сбоя - угревая сыпь, головные боли, проблемы со сном, приливы жара, постоянная усталость, колебания веса, выпадение волос и т. д.

Как гормоны влияют на нашу жизнь

Уровень гормонов в организме напрямую влияет на нашу жизнь. Раз в полгода-год нужно сдавать некоторые анализы, даже если вас ничего не беспокоит. А если вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом, но при этом все равно не можете похудеть - можно заподозрить гормональный сбой.

Как с помощью питания сбалансировать главные гормоны

Как с помощью питания привести в порядок уровень главных гормонов (кортизола, инсулина, тестостерона, эстрогена и тиреоидных гормонов).

Повышаем уровень эндорфина

Эндорфин называют «гормоном счастья». Именно его вырабатывает наш организм, когда мы занимаемся тем, что приносит нам удовольствие.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны

10 гормонов, из-за которых вы толстеете. Как их «выключить»?

Существует 10 гормонов, которые способны влиять на набор лишнего веса. Рассказываем, как привести в норму уровень гормонов и не поправляться

10 признаков проблем со щитовидной железой

Проблемы со щитовидной железой – на втором месте среди эндокринных заболеваний после сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни...

Эндорфины: как активировать «гормон счастья»

Чтобы высвободить эндорфины, нужно заниматься спортом, сексом, медитировать, смеяться и почаще бывать на солнце

Чому псоріаз не можна лікувати гормонами?

Чому псоріаз не можна лікувати гормонами? Дуже часто люди воліють займатися самолікуванням. Люди все частіше довіряють порадам знайомих, консультацій провізорів в аптеці, але ніяк...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ