Какие плохие гены нам часто передают родители

Если ребенок в чем-то талантлив, мы об этом обязательно говорим, объясняя положительные черты наследственностью. Но, к сожалению, от предков нам передаются и многие негативные черты.

pixabay.com

Что плохого мы можем унаследовать от родителей?

1. Склонность к изменам

Когда мы делаем то, что приносит нам удовольствие, в организме вырабатывается дофамин. Но есть ген, не регулирующий уровень дофамина, что часто провоцирует измены. Во время одного исследования выяснилось, что за неверность в браке отвечает ген DRD4, который передают нам родители.

2. Суицидальные мысли

Если в геноме есть ген RGS2, у человека есть повышенный риск свести счеты с жизнью. Исследователи доказали, что у целого поколения может быть склонность к суициду, если обнаружен этот ген.

3. Склонность к пессимизму

Оказывается, существует даже ген (ADRA2B), который отвечает за эмоции, а наши дети его наследуют.

4. Дальтонизм

Если человек неспособен различать определенные цвета, часто такая проблема является наследственной. Обычно это передается от матери к сыну. Дальтонизму чаще подвержены мужчины.

5. Близорукость

Эта проблема также является наследственной. Если оба родителя страдают близорукостью, то шансы у ребенка быть близоруким – 50 %.

6. Проблемы с зубами

Наследственной чертой также является строение зубов и проблемы, с ними связанные. Если у отца были неидеальные зубы, скорее всего, ребенок тоже столкнется с этим. А еще есть ген, отвечающий за щербинку между зубами. Если у вашего папы щель между зубами, у вас, вероятнее всего, ? тоже.

pixabay.com


7. Желание рисковать

Если у отца была склонность к риску, его дети, вероятнее всего, унаследуют эту черту. К примеру, существует ген, который отвечает за поиск всего нового и неизведанного, толкая человека на авантюризм и рискованное поведение.

8. Муковисцидоз

У каждого двадцатого жителя планеты есть ген муковисцидоза. Если 2 таких человека встретятся и у них будет ребенок, то риск появления у них ребенка с муковисцидозом – 25 %. Это заболевание поражает все органы, выделяющие секрет. Люди с муковисцидозом не доживают до старости, умирая из-за дыхательной недостаточности и нарушения работы других органов.

9. Синдром Дауна

Это отклонение диагностируют у 9-13 детей на 10 тысяч – сделать это можно еще во время беременности. Всему виной – мутация хромосом. Лишнюю хромосому в подавляющем большинстве случаев ребенок наследует от матери, но риск в одной семье родить еще одного ребенка с синдромом Дауна минимален.

listen116.ru


10. Гемофилия

Это патология крови, которая тоже передается по наследству. Интересно, что носителями гена являются женщины, а симптомы болезни проявляются у мальчиков.

11. Сахарный диабет

Если у кого-то из родителей диагностирован диабет 1 типа, то вероятность его наследования составит 10 %, если диабет 2 типа – то риск возрастает до 80 %. Ученые доказали, что в геноме есть определенные генетические отклонения. Но пока нельзя точно спрогнозировать передачу заболевания потомкам. Но если у вас в роду кто-то страдал сахарным диабетом, регулярно обследуйтесь.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 19 июля, 2019 год Олеся
    Это получается что внимательно нужно выбирать партнера, чтобы ребенку не передались плохие "гены".


Читайте также:

6 заболеваний, передающихся по материнской линии

Какие же заболевания передаются от мамы к дочке или от бабушки к внучке…ДепрессияSLC6A15 – именно так называется ген, который отвечает...

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Почему весной ухудшается самочувствие и что делать

Весной у многих людей ухудшается самочувствие, потому что организму тяжело адаптироваться к переменам погоды. На помощь придут адаптогены

Как половой акт влияет на мозговую деятельность?

Половой акт способен зажечь в нервной системе фейерверк из гормонов, которые зарядят целый набор «биологических батарей»

Какой женский гормон подарит молодость и где его найти?

Большое влияние на женское здоровье оказывает гормональный фон – особенно группа гормонов «эстрогенов»

Гормональный сбой: что происходит с организмом и какие последствия

Гормоны контролируют большинство процессов в организме, поэтому если происходит сбой, может измениться настроение, самочувствие и внешний вид

5 вещей, которые зависят не от воспитания, а от генов

Мы, развивая своих детей, уверены, что они вырастут целеустремленными, умными и одаренными. Но ученые говорят, что есть факторы, которые зависят лишь от генетики.

Курение и диабет оставляют накопления в мозге, влияющие на память

Новое исследование деменции показало, что курение и диабет связаны с накоплением кальция в области мозга, которая отвечает за память

Как бактерии кишечника влияют на изменения в мозге?

Бактерии кишечника способны изменить состояние мозга, спровоцировав депрессию, аутизм и нейродегенеративные болезни
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ