Эпидемия в Чечне: психоз, отравление, или испытания психотропного оружия?

Странное заболевание неизвестной этиологии продолжает распространяться по территории Чеченской Республики. 22 декабря симптомы болезни были зафиксированы у троих детей из расположенного в пригороде Грозного селения Кулары.

Таким образом, таинственная эпидемия вышла за пределы Шелковского района, на территории которого были зафиксированы первые случаи болезни. На данный момент в Чечне зафиксировано 83 случая неизвестного заболевания, абсолютное большинство пострадавших - девочки подросткового возраста и молодые женщины.

По словам Главного санитарного врача Чеченской республики Таисии Мирзоевой, первые пациенты начали поступать в республиканские больницы 15 декабря. Отдельные случаи заболеваний неизвестного происхождения со сходными симптомами наблюдались в Чечне начиная с осени текущего года. Все заболевшие страдают затруднениями дыхания, напоминающими тяжелые приступы астмы, крайне испуганы и психически подавлены. Приступы затрудненного дыхания носят циклический характер.

22 декабря главный врач-нарколог Чеченской республики Муса Дельсаев назвал журналистам предварительный диагноз болезни псевдоастматический синдром психогенной природы. По словам самого Дельсаева, причины столь массового распространения заболевания невротического характера подлежат дальнейшему выяснению. В то же время 23 декабря сотрудники дагестанского бюро судебно-медицинской экспертизы обнародовали результаты анализов крови, взятых у пяти больных детей. По словам дагестанских медиков, в крови больных были обнаружены следы токсического вещества - этиленгликоля.

Версия дагестанских врачей была немедленно поставлена под сомнение совместным консилиумом чеченских и московских медиков, экстренно собранным в Грозном. К мнению врачей присоединились и сотрудники МЧС, в течение нескольких дней проводившие химические анализы почвы, воздуха и воды в районах распространения эпидемии. Анализы не выявили признаков заражения территории Шелковского района и прилегающих к нему территорий какими-либо опасными веществами.
Кроме того, в ходе многочисленных обследований пострадавших в медицинских учреждениях Чечни не было выявлено никаких признаков химического или пищевого отравления.

Существует и другое, более жуткое объяснение происходящего: распространение тяжелых симптомов неизвестного происхождения является следствием воздействия неизвестной разновидности психотропного оружия, которое кто-то, якобы, испытывает на мирном населении республики. Последнюю версию активно эксплуатируют интернет-сайты чеченских сепаратистов, однако предположения о диверсии, организованной сепаратистским подпольем для дестабилизации обстановки в Чечне, появлялась и в российских СМИ.

С версией о психотропном оружии или радиационном воздействии плохо согласуются данные о составе заболевших. Неизвестная эпидемия, без сомнения, действует крайне избирательно: абсолютное большинство заболевших составляют девочки 12-14 лет и молодые женщины. Правда, по данным чеченских врачей, среди зарегистрированных больных было несколько мальчиков дошкольного возраста, однако у них симптомы носили менее выраженный характер. В то же время хорошо известно, что радиация и сильнодействующие химические препараты поражают своих жертв независимо от пола и возраста. К тому же, даже обладая самым извращенным воображением, сложно представить себе причины, заставившие кого-либо целенаправленно разрабатывать и применять оружие, избирательно действующее на самую небоеспособную часть населения - женщин и детей - и практически не затрагивающее взрослых мужчин.

Несколько более соответствующим реальности может быть признано отвергнутое большинством врачей предположение об отравлении этиленгликолем - высокотоксичным веществом, широко используемым в современной химической промышленности. На основе этиленгликоля и его соединений изготавливаются антифризы и различные синтетические волокна и ткани. Кроме того, и это особенно важно в данном случае, небольшие количества этиленгликоля часто используются в производстве косметики.
С 30-х годов прошлого века мир захлестнула волна отравлений жидкими косметическими препаратами на этиленгликолевой основе, после чего использование этого вещества в косметике было строго ограничено санитарными нормами.

Этиленгликоль - вязкая сиропообразная жидкость без цвета и запаха, обладающая сладковатым вкусом. Этиленгликоль хорошо растворяется в воде и спирте, и сам является хорошим растворителем сложных химических соединений. На этом свойстве и было основано широкое применение этиленгликоля в косметике. Это вещество отличается низкой летучестью, поэтому возможность тяжелого отравления его парами весьма маловероятна, в то же время оно довольно легко проникает в организм человека при длительном контакте с кожными покровами.

Вполне вероятной выглядит версия о том, что на территорию Чечни попала партия кустарно изготовленных косметических средств с недопустимо высоким содержанием вредного вещества, потребителями которых были, естественно, чеченские женщины и девочки-подростки.

С другой стороны, симптомы отравления этиленгликолем хорошо известны медикам и легко выявляются в результате простейших анализов. Одним из признаков отравления является присутствие кристаллов оксалата кальция в моче пациента. То, что происходит с больными чеченскими детьми и женщинами, напоминает симптомы первой стадии отравления, которая сопровождается судорогами и невнятной речью. Однако очень скоро метаболические процессы, запускаемые вредным веществом, приводят к тяжелым нарушениям и отказу ряда жизненно важных органов, в том числе почек и сердца. Столь тяжелых симптомов за несколько недель эпидемии не наблюдалось ни у кого из пострадавших.

Наиболее правдоподобным, хотя и оставляющем почву для дальнейших размышлений, остается, таким образом, диагноз «псевдоастматический синдром», предложенный главным наркологом Чечни доктором Дельсаевым.

Псевдоастматический синдром - частое явление у людей, страдающих депрессией или переживших тяжелую психическую травму. Массовые вспышки псевдоастматического синдрома не раз наблюдались среди населения районов, переживших природные или спровоцированные человеком катастрофы: в армянских городах Спитаке и Ленинакане, разрушенных страшным землетрясением 1988 года, в США после терактов 11 сентября. Чаще всего от этого заболевания истерического характера страдают женщины, отличающиеся большей, по сравнению с мужчинами, психической лабильностью.

Предположения о сугубо психическом характере поразившей Чечню болезни придерживается большая часть чеченских врачей, непосредственно наблюдавших больных. По словам Таисии Мирзоевой, при содержании в одной палате приступ, начинающийся у одной из пациенток, немедленно повторяется у ее соседок, при этом содержание в разных палатах существенно облегчает положение больных. Кроме того, по наблюдениям врачей, общение с психологами помогает больным гораздо лучше, чем направленная на нейтрализацию симптомов болезни медикаментозная терапия.

Без всякого сомнения, реальных причин для заболеваний психогенного характера более чем достаточно в разоренной и разрушенной бесконечной войной республике.

Источник: Mednovosti.Ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ