Весенний авитаминоз – как предотвратить и устранить

Борис Скачко
Врач, фитотерапевт

Витамины, как и микроэлементы – это катализаторы различных обменных процессов в организме. При наличии достаточных количеств обмен веществ протекает оптимально. Недостаток отдельных витаминов и микроэлементов приводит к специфическому перекосу обменных процессов и уникальному нарушению состояния организма. Как возникает весенний авитаминоз. В летне-осенний период года в организм попадает больше свежей растительной пищи, он насыщается витаминами, макро- и микроэлементами. Они не только используются в обмене веществ, но и накапливаются в печени. И профилактика весеннего авитаминоза начинается еще летом и осенью. Обеспечением функций печени.

При недостаточном поступлении с продуктами в весенний период расход преобладает над поступлением и возникает дефицит. Но не только по этой причине. В предотвращении и устранении весеннего авитаминоза важно экономное использование имеющихся запасов витаминов, макро- и микроэлементов. Т.е. необходимо применить сберегающие витамины технологии. Они, как и энергосберегающие технологии для промышленности, позволят эффективно и с наименьшими затратами работать и организму человека.

Что имеется в виду?

Оптимизация состояния нервной системы.
Регулярный прием фитосорбентов.
Усиление дезинтоксикационной функции печени, детоксицирующей функции почек.
Изменение двигательной активности.
Контроль состояния кишечника (желудочно-кишечного тракта).
Установление режима питания.
Коррекция пищевого рациона.
Оптимизация состояния нервной системы.

Нервная система – основной регулятор обменных процессов в организме. И весенняя депрессия часто неотделима от весеннего гиповитаминоза и гипомикроэлементоза. Что важно – не сдерживать свои чувства, эмоции, а оптимально их контролировать. Известна восточная пословица, согласно которой только несведущий человек сердится, а мудрый – понимает причины проблем. Необходимо направлять основные усилия не на последствия, а на причины возникающих проблем.

И нервная система перестанет работать в стрессовом режиме, уменьшится расходная часть. Работа в форсированном режиме всегда приводит к преждевременному изнашиванию организма.

Регулярный прием фитосорбентов.

Что дают фитосорбенты (фитоклин и т.п.) – активно собирают в кишечнике разнообразные токсины. В обычных условиях организм на обезвреживание токсинов (окислителей) тратит антиоксиданты (антиокислители). И прием фитосорбентов, сберегая антиоксиданты, смягчает проявления некоторых авитаминозов – уменьшается недостаток в организме как минимум витаминов А, Е, С, Р.

Фитосорбент фитоклин является источником растительных полисахаридов (пектинов, клетчатки) – основной питательной среды для сапрофитной микрофлоры кишечника. И в организме «появляются» продукты жизнедеятельности сапрофитной микрофлоры – витамины группы В, витамин К.

Т.к. полисахариды лекарственных растений являются обменными сорбентами – они вместо токсинов отдают в организм разнообразные микроэлементы и витамины, обогащая тем самым пищевой рацион.

Содержание в фитоклине минеральной композиции с цеолитами значительно расширяет спектр сорбционной способности. А наличие сапонитов улучшает всасывание продуктов пищеварения из кишечника в кровь.

Усиление дезинтоксикационной функции печени, детоксицирующей функции почек.

Регулярный прием фитосорбента фитоклин позволяет уменьшать токсическую нагрузку на дезинтоксикационную функцию печени со стороны кишечника. Т.е. связывание токсинов в самом опасном очаге интоксикации в организме. Улучшение состава микрофлоры кишечника, создание условий для развития сапрофитной микрофлоры – и усиливается конкурент для наиболее токсичных патогенных микроорганизмов. А усиление гепатопротекторной функции печени значительно повышает барьер на пути в организм для прорвавшихся из кишечника токсинов.

Изменение двигательной активности.

Чем более активный образ жизни ведет человек – тем больше тратится полезных веществ на обеспечение мышечной работы.
И весенний авитаминоз обостряется. Каков выход? Применить диванно-кабинетный образ жизни. И увеличить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а со временем обострить и патологию суставов. Но лучше использовать менее затратный для организма путь активизации кровотока – занятия на спирально-вихревом тренажере. С его помощью активируется кровоток в организме без затрат физических и дефицитных весной эмоциональных усилий. Кровь разносит усвоенные питательные вещества и обеспечивает высокую работоспособность организма.

Контроль состояния кишечника (желудочно-кишечного тракта).

Фитоклин не только связывает токсины в кишечнике, улучшает состав кишечной микрофлоры, но и может использоваться в системе удаления гельминтов и простейших из организма. Ситуацию можно игнорировать, но в благополучной Европе признается 30-50% поражение населения гельминтами и простейшими. На Украине (по официальным данным)– не более 5%. Для части паразитов фитоклин самостоятельно создает неблагоприятные условия. Но лучше применить в комплексе с другими противопаразитарными средствами.

Установление режима питания.

Чтобы все компоненты продуктов питания могли полноценно усваиваться – они должны поступать в определенном ритме. Что обеспечивает наиболее полное усвоение – режим питания в стабильные часы. При этом мужчины до 50-60 лет должны питаться не реже 4-х раз в сутки, а женщины – 5-6. После 60-ти лет – вне зависимости от пола режим питания не реже 6-ти раз в сутки. При наличии сердечно-сосудистых заболеваний вне зависимости от возраста – 7 раз в сутки. Однократно принимаемая порция пищи при этом пропорционально уменьшается. И порция на 1 раз не должна превышать того количества, которое умещается в двух плотно сомкнутых ладонях. Т.к. площадь ладони – это привязка к поверхности тела – примерно 1%.

Коррекция пищевого рациона.

Введение в организм собственно антиоксидантов. С такой целью можно использовать самые разнообразные средства. Это и сохранившиеся до весны овощи и фрукты, особенно замороженные в сезон их массового сбора летом и осенью.
Это и домашняя консервация – соленья, варенье, джемы, повидло. Перетертые с сахаром фрукты к весне витаминов практически не содержат (сахар – очень сильный окислитель) и после Нового года могут служить лишь источником микроэлементов.

Не следует забывать о концентраторах многих антиоксидантов – луке и чесноке. Как можно усилить их антиоксидантную активность – проращивать на окне. В появляющейся зеленой части очень много микроэлементов (зависят от качества грунта), витаминов.

Многие растения в природе также помогут в борьбе с весенним авитаминозом. Это и черемша (медвежий лук), и появляющиеся ростки топинамбура. По первым листочкам одуванчика можно определить, где находятся целебные корни. А, со временем, когда листовые розетки одуванчика станут крупнее – можно использовать в салатах и листья. Чтобы убрать горечь – необходимо обдавать крутым кипятком.

Нельзя забывать и о концентраторе витамина С – плодах шиповника. Только для сохранения в них витаминов плоды необходимо помещать не в термос, а готовить отвар. Т.е. готовить на кипящей водяной бане не менее 30 минут и принимать через 10-15 минут после приготовления. Процеживать обязательно через 4-6 слоев марли, чтобы удалить волоски. Более ценно – приготовление отвара из плодов смородины черной. Их, в отличие от плодов шиповника, можно съесть. В качестве поливитаминных средств можно использовать БАД имувит, антионк, обладающие поливитаминной активностью.

Цветущие весной плодовые растения (абрикос, вишня, яблоня, груша) манят как источник витаминов. Вы вряд ли ощутите прилив сил – содержащийся в них гликозид аллоксан блокирует реабсорбцию (обратное всасывание) многих веществ из первичной мочи. И организм теряет не только глюкозу, но и другие необходимые компоненты.

Не следует стараться насытить свой организм витаминами и микроэлементами через употребление парниковых овощей и фруктов, т.е. появляющихся не по сезону. Они, кроме витаминов, естественным образом содержат и используемые для стимуляции роста химические вещества. Одно только содержание нитратов способно перевести гемоглобин эритроцитов в недееспособную форму. И нарушить обеспечение обмена веществ кислородом – основным окислителем, благодаря которому происходит переработка продуктов питания.

Крепкого Вам здоровья. И разумного к нему отношения.

Борис Скачко, врач (Киевский медицинский институт), фитотерапевт, автор 20 опубликованных книг и брошюр, более 200 популярных и 40 научных статей по темам: фитотерапия, валеология, диетология, здоровый образ жизни.

http://www.biolife.com.ua/vesenniy-avitaminoz-kak-predotvratit-i-ustranit.html



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ