Почему замедляется метаболизм и как его ускорить

У вас все никак не получается похудеть, хотя вы правильно питаетесь и тренируетесь? Возможно, причина – в замедленном метаболизме.

Метаболизм замедлен, если вы не худеете, даже сидя на диетах и тренируясь
Метаболизм замедлен, если вы не худеете, даже сидя на диетах и тренируясь
Фото из открытых источников

Когда метаболизм (обмен веществ) замедляется, очень тяжело избавиться от жировых отложений или похудеть. Так почему же возникают проблемы с обменом веществ и какие продукты способны его ускорить?

Что такое метаболизм?

Метаболизм, или обмен веществ – это сложный биохимический процесс, который происходит в нашем организме. Когда мы съедаем какой-то продукт, организм его усваивает и перерабатывает в те вещества, которые потом дают нам энергию. Метаболизм может быть ускоренный или замедленный, правильный или неправильный, но обмен веществ – процесс постоянный и никогда не останавливается.

Почему замедляется метаболизм?

Так почему же у кого-то обмен веществ происходит быстро, а у кого-то – медленно? Какие факторы влияют на этот процесс?
  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Возраст. Где-то после 25 лет обмен веществ начинает замедляться. Ежегодно скорость метаболизма снижается на 1%. Поэтому если в 20 лет вы ели что хотели и не поправлялись, в 40 это уже будет почти невозможно.
  3. Образ жизни. Это ваше питание и физическая активность. Сбой в обменных процессах происходит, если вы малоактивны и не следите за своим рационом. Замедляют метаболизм алкоголь, курение, сладкая газировка и кофе (если вы кладете в него сахар, добавляете сливки или молоко). А вот натуральный кофе без сахара, наоборот, стимулирует обмен веществ.
  4. Гормоны. Гормоны влияют на то, в каких местах будет откладываться жир, если метаболизм замедлится. Не хотите сдавать анализ на гормоны? Тогда определите свой тип фигуры и прислушайтесь к нашим рекомендациям по корректировке рациона.


  • Тип фигуры «Груша»: скорее всего, в организме переизбыток эстрогена. Увеличьте потребление клетчатки – она поможет вывести излишки эстрогена, и жир перестанет откладываться на бедрах и животе. Сладости замените здоровыми вариантами (например, сухофруктами, фруктами или сладостями на стевии).
  • Тип фигуры «Яблоко»: избыток кортизола. Чтобы запустить метаболизм, нужно меньше нервничать и хорошо высыпаться. Ешьте продукты с низким гликемическим индексом, откажитесь от жирного и соленого.
  • Тип фигуры «Прямоугольник»: проблема с гормонами щитовидной железы. Употребляйте продукты с йодом, плотно завтракайте, обедайте, а ужин должен быть легким (йогурт, легкий салат или смузи).

Какие продукты ускоряют метаболизм?

Сначала нужно разобраться, почему замедленный метаболизм не дает похудеть. Здесь все просто. Поступившая в организм пища не успевает перевариться и усвоиться, приходит время следующего приема пищи, он «наслаивается» на предыдущий. И организм вместо энергии образует… жир. Чтобы решить эту проблему, нужно или сократить потребляемые калории, или подобрать продукты, которые способны ускорить обмен веществ. Итак, зная свой тип фигуры, вы можете определить, какие продукты включить в свой рацион.

Тип фигуры «Груша»: брокколи, морковь, кукуруза, миндаль, финики.
Тип фигуры «Яблоко»: красный болгарский перец, капуста, помидор, чечевица, баклажан.
Тип фигуры «Прямоугольник»: морская рыба, бобовые, молоко, курага, шампиньоны.
Общие продукты для всех – яйца, куриное филе и сыр. На переваривание такой еды уходит около 30% энергии, так что процесс обмена веществ запускается на треть быстрее.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

Как похудеть при сидячей работе – советы диетологов

Американские диетологи дали советы, как похудеть при сидячей работе. Нужно делать по утрам зарядку, больше ходить пешком, обязательно пересмотреть свое питание, соблюдать питьевой режим и каждый час вставать из-за компьютера на 10-15 минут.

Всего три дня в неделю недосыпа – и метаболизм нарушен

От хронического недосыпа страдают все системы организма человека и здоровье в целом. В частности, нарушается метаболизм. Кроме того, недосып провоцирует ухудшение памяти, снижение производительности, увеличение веса, изменение генов, снижение либидо и увеличение риска серьезных заболеваний.

Чем полезно сало?

Миф о том, что от сала поправляются, ученые уже развенчали, а теперь - обратим внимание на его полезные свойства.

Рейтинг опасной уличной еды

На выходные, пока не похолодало окончательно, мы еще выезжаем на прогулки в парки, в места массовых гуляний. И, конечно же,...

Цвет углеводов, которые мы едим, – имеет значение!

Большинство крахмала и сахара распадаются на глюкозу для энергии, и если вы едите ее слишком много – глюкоза откладывается в жир

Полынь: средство от десятка заболеваний и инфекций

Полынь – эффективное лекарство от вредных организмов, бессонницы, нервных заболеваний и инфекций, восстанавливает обмен веществ

Народная медицина в помощь: чистим сосуды и избавляемся от головной боли

Чтобы устроить сосудам «чистку» можно воспользоваться простыми способами из народной медицины

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ