Так ли полезен кефир, как об этом говорят

Гастроэнтеролог, терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Парамонов рассказывает о пользе и вреде кефира.

pixabay.com

В чем польза и вред кефира?

В медицине не существует такого понятия, как «в целом полезный для здоровья продукт». Потому что один продукт может подходить конкретному человеку, а другой – нет. Например, если у человека почечная недостаточность, кефир противопоказан из-за большого количества белка. Никто не проводил исследований, как влияет на здоровье вечернее употребление кефира. Но диетологи традиционно говорят, что кисломолочные продукты полезны. В них много белка, а процент жирности можно выбрать на свой вкус. Кефир содержит меньше лактозы, чем молоко, поэтому люди с лактозной недостаточностью переносят его лучше. В рекламе мы часто можем слышать, что кисломолочные продукты – это источник полезных бактерий, которые улучшают пищеварение и повышают иммунитет. Правда ли это? Йогурты действительно содержат много лактобактерий (иногда – бифидобактерии), в кефире, кроме них, есть еще и кефирный грибок.

Тут есть два противоположных мнения. Кто-то с помощью кефира избавляется от дисбактериоза, а кто-то уверен, что такого диагноза не существует, поэтому пользы от пробиотиков – ноль. На самом деле оба мнения неправильны. Диагноза «дисбактериоз» нет, а тест на него – это бессмысленный набор цифр. Но серьезные исследования доказали: некоторые виды лактобактерий могут снижать риск инфекционной диареи и облегчать ее симптомы, а еще – предупреждать и лечить антибиотик-ассоциированную диарею. Поэтому весьма вероятно, что бактерии из кефира имеют вышеперечисленные свойства.

Можно ли пить кефир на ночь?

Ну а как насчет кефира на ночь? Кефир – это белково-жировая смесь, которая легко усваивается организмом, поэтому может притупить голод. Калорий в кефире мало, поэтому с его помощью можно контролировать вес. Но если у человека рефлюксная болезнь (отрыжка, изжога, срыгивание желудочным содержимым) – лучше отказаться от употребления кефира перед сном.

Разгрузочные дни на кефире

Разгрузочные дни на кефире помогут сбросить вес, но это не может заменить ежедневное правильное питание и физическую активность.

Следует помнить, что разгрузочные дни на кефире противопоказаны пациентам с сахарным диабетом первого типа и детям. И вообще, не очень хорошая идея – после обильного застолья устраивать разгрузочный день. Организм не любит крайностей.

pixabay.com


Кефир уничтожает вредные бактерии

В кефире есть уникальный пробиотик - Lactobacillus kefiri. Исследования показали, что он может тормозить рост разных вредоносных бактерий (например, сальмонеллы, хеликобактер пилори, кишечная палочка). В кефире, кроме того, есть полисахарид кефиран, обладающий антибактериальными свойствами.

Кефир улучшает пищеварение

В кефире есть пробиотики, которые способствуют восстановлению в кишечнике баланса полезных микроорганизмов. Исследования показали, что кефир эффективен при диарее, синдроме раздраженного кишечника и язве. Поэтому если у вас есть проблемы с ЖКТ, пейте кефир. Но перед употреблением этого кисломолочного продукта обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Также кефир подойдет тем, кто не переносит лактозу – в кефире ее меньше, чем в молоке. А все потому, что кисломолочные бактерии в кефире и йогурте превращают лактозу в молочную кислоту. Поэтому после кефира симптомов непереносимости лактозы (метеоризм, боль в животе, диарея) не будет или они проявятся очень слабо.

Кефир как профилактика астмы

В The Journal of Immunology было опубликовано исследование, согласно которому утверждалось, что кефир помогает при аллергиях и астме. Оказалось, что этот кисломолочный напиток подавляет воспалительные маркеры, провоцирующие возникновение аллергических проблем и астмы.

pixabay.com


Кефир укрепляет кости

Как и другие молочные продукты, кефир содержит достаточное количество кальция, который, как известно, хорошо влияет на кости, предотвращая развитие остеопороза. А витамин К2, также содержащийся в кефире, участвует в метаболизме кальция. В кефире есть фосфор, магний и витамин D, которые тоже укрепляют костную ткань.

Кефир помогает контролировать вес

Ученые из Университета Австралии выяснили, что люди, употребляющие пять порций молочных продуктов в день, смогли сбросить большее количество килограммов и похудеть в области живота, чем те, кто съедал три порции (стакан кефира – это одна порция). При этом люди из обеих групп придерживались низкокалорийной диеты.

В одном стакане кефира – 120-150 калорий, 3-6 граммов жира и 6 граммов белка. Даже с такой невысокой калорийностью кефир хорошо подавляет чувство голода.

Важно! Не стоит покупать кефир с жирностью 1 % - такой продукт слишком обработан и в нем минимум полезных свойств.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 6 августа, 2019 год Рита
    Я раньше очень любила кефир. Пока не села на длительную кефирно-гречневую диету... Теперь даже смотреть в сторону кефира не могу)
  • 23 июля, 2019 год Dashka
    Где-то читала комментарий диетолога, что пить кефир на ночь - вредно, потому что повышается уровень сахара в крови. Лично мне вообще кисломолочка противопоказана, потому что есть склонность к изжоге. Я спокойно отношусь к кефиру, никогда не была фанаткой этого напитка, разве что в окрошке. А муж, например, без кефира не может прожить и дня.


Читайте также:

Йогурт или кефир: что полезнее?

Иногда в супермаркетах под видом кефира продают йогурт, потому что сами производители не знают, в чем же отличие этих продуктов.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Ловер - препарат нового поколения, создан чтобы помогать

Кто бы мог подумать, что на помощь человечеству придут именно они! Микроорганизмы, способные противостоять многочисленным врагам нашего здоровья, пробиотики прочно...

Как приготовить пробиотики в домашних условиях

Для улучшения микрофлоры кишечника и укрепления иммунитета человеку нужны пробиотики. Лучше всего усваиваются пробиотики из продуктов питания

Бактоблис: надежная защита здоровья ребенка

Респираторный пробиотик Бактоблис предназначен для профилактики, во время лечения и в период восстановления после болезни детям с одного года

Как необходимо питаться, когда «сидите» на антибиотиках?

Употребление правильных продуктов может помочь предотвратить побочные эффекты от приема антибиотиков и способствовать заживлению

Пробиотики и пребиотики – что это и где их найти?

Пробиотики и пребиотики одинаково важны для здоровья, но имеют некоторые различия

Значение пробиотиков и пребиотиков в регуляции кишечной микрофлоры

Н. Ю. Каширская Научно-клинический отдел муковисцидоза МГНЦ РАМН, Москва Русский медицинский журнал, 2000, №13-14 Проблема микроэкологии кишечника в последние годы привлекает большое...

Применение пробиотиков в клинической практике

К.м.н. Ю.О. Шульпекова ММА имени И.М. Сеченова В желудочно–кишечном тракте человека (преимущественно в толстой кишке) обитают микроорганизмы более 400 видов. У здорового...

Пробиотики нового поколения: здоровье в норме

Юрий Павлович Успенский Докт. мед. наук, проф. кафедры пропедевтики внутренних болезней Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И. Мечникова Как известно, за последние...

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Таблетки для похудения «Кетоформ»: есть ли смысл принимать?

Уже пару лет мы часто встречаем в интернете рекламу таких таблеток для похудения, как "Кетоформ". Поэтому решили разобраться, кто производитель, есть ли сертификаты на этот продукт, что в составе и действительно ли "Кетоформ" работает так, как заявлено в рекламе.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ