7 фактов об антидепрессантах

В нашем обществе до сих пор большинство людей относятся к депрессии как к какой-то блажи: мол, много свободного времени – вот и маешься.

pixabay.com

Но врачи давно определили: депрессия – заболевание, которое требует лечения. Оно не только влияет на личную, социальную и трудовую сферы жизни, но и способно негативно отразиться на физическом состоянии человека.

А как только мы слышим слово «антидепрессанты», то сразу думаем: это не про нас, мы нормальные, это просто очередная грусть-хандра.

Эта статья – о том, что такое антидепрессанты, когда их прописывают и почему их не стоит опасаться. Кстати, Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что в 2020 году депрессия войдет в первую тройку причин нетрудоспособности.

Главные симптомы депрессии:

потеря интереса к тому, что раньше увлекало и приносило удовольствие;

снижение уровня радости без причин и поводов;

избегание общения с людьми;

потеря энергии;

проблемы со сном (как бессонница, так и длинный сон);

изменение аппетита;

физическое недомогание;

проблемы с пищеварением и т. д.

Если хотя бы три перечисленных признака вы замечаете за собой, обратитесь за помощью к психотерапевту или психологу. Если врач назначит антидепрессанты, не беспокойтесь, потому что…

pixabay.com


Антидепрессанты тщательно подбираются врачом

Эти препараты не назначаются всем одинаково и в одинаковой дозировке. Прежде чем назначить лекарства, доктор учтет такие факторы: степень депрессии, образ жизни, возраст, сопутствующие заболевания и т. д.

Антидепрессанты приводят в норму уровень серотонина

Серотонин часто называют гормоном, но на самом деле это нейромедиатор – вещество, передающее импульсы между нервными клетками. Это непосредственно влияет на то, как мы умеем радоваться и воспринимать позитивные моменты жизни.

Антидепрессанты – это не гормоны

Человек слышит слово «серотонин» и решает, что антидепрессанты – это гормональные препараты, поэтому лучше с ними не связываться. Это миф. Такие препараты к гормонам отношения не имеют (см.

выше).

pixabay.com


Антидепрессанты не вызывают привыкания

Часто мы думаем, что схема лечения антидепрессантами – слишком длинная, поэтому как только чувствуем улучшение – сразу прекращаем принимать таблетки. Процессы в нервных клетках происходят очень медленно, поэтому для нормализации уровня серотонина принимать антидепрессанты нужно примерно год. Затем под присмотром доктора дозировку снижают. Если вам стало лучше и вы резко прекратите прием препарата, депрессия вернется с новой силой.

Антидепрессанты не сделают из вас овощ или энерджайзер

У антидепрессантов, как и у любых других лекарств, есть свои побочные эффекты (кстати, ранее мы писали о том, что нужно знать, прежде чем покупать антидепрессанты). Вы сможете продолжать свой привычный образ жизни: работать, отдыхать, ездить за рулем и заниматься спортом.

Антидепрессанты не требуют постоянного приема

Как правило, после окончания курса лечения вы решите проблему с депрессией. Правда, есть люди, склонные к хронической депрессии – им нужно будет принимать антидепрессанты более длинными курсами или на постоянной основе.

pixabay.com


Людей, которые принимают антидепрессанты, намного больше, чем вы думаете

Депрессия – в пятерке самых распространенных расстройств, поэтому многие люди успешно ее лечат. Но из-за того, что у нас пока еще такой диагноз считается чем-то зазорным, большинство это скрывает. Так что если вам назначили антидепрессанты, ничего страшного – возможно, кто-то из ваших друзей тоже их принимает, но стесняется признаться.

И напоследок – совет. Очень важна профилактика депрессии. Соблюдайте рациональный режим питания, чередуйте дела, отдых и… радуйтесь! Хорошо выполненной работе, приятному отдыху, общению с семьей, походу на концерт. А еще – избавляйтесь от перфекционизма!



Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Что необходимо знать, прежде чем покупать антидепрессанты

Антидепрессанты направлены на исправление химических дисбалансов нейротрансмиттеров в мозге, которые отвечают за изменения настроения и поведения

Антидепрессанты - дорога в никуда

Устали, сгорели на работе - не грустите, лучше таблетку примите. Вероятно вам приходило в голову опробовать ту или иную фармакологическую...

Як лікувати депресію та як розпізнати непрофесійного психіатра?

Помірну та важку депресію лікують як ліками, так і психотерапією. Але у країнах, де рівень доходів низький або середній (Україна належить саме до таких держав) люди часто взагалі не звертаються до лікарів по допомогу або ця допомога є недостатньою. Статистика свідчить, що люди з депресією навіть приховують від лікарів сімейної практики те, що страждають на депресію.

Що варто знати про «Гідазепам»?

Якщо ви будете кожного разу при панічній атаці приймати «Гідазепам», то це лише погіршить ситуацію – атаки переростуть у панічний розлад. Не потрібно приймати «Гідазепам» «профілактично» (перед походом до торгового центру, поїздкою у транспорті тощо). Кожного разу у вас буде формуватися уникаюча поведінка, залежність від препарату, з часом потрібна буде все більша і більша доза.

Як ліки впливають на поведінку людини

Кожного дня ми приймаємо якісь ліки і навіть не замислюємося, який вплив вони спричиняють на нашу поведінку. Вчені ж довели: деякі препарати здатні змінювати наші соціальні стосунки, викликати напади агресії, ігрову залежність і навіть стати причиною шахрайських нахилів. Звичайний парацетамол, найпоширеніший препарат у світі, наприклад, здатен викликати психотропні побічні ефекти.

Продукты-антидепрессанты: чего бы съесть, чтобы поднять настроение

Среди продуктов, которые помогают мозгу синтезировать "гормоны счастья", - рыба, мясо, молочные продукты, яйца, морская капуста, бананы, черный шоколад, овсянка, гречка, овощи и мед

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

Лучшие успокоительные препараты без рецепта

При ситуационном стрессе можно применять безрецептурные успокоительные препараты. Мы составили топ-5 самых эффективных лекарств для лечения тревожности

Как бороться с тревожностью

Тревожность заставляет человека постоянно находиться в напряжении. Такое состояние нужно диагностировать вместе со специалистом, а при лечении использовать такие методы: когнитивно-поведенческую терапию, лекарственные препараты и пересмотр образа жизни. Как бороться с тревожностью, рассказала Ульяна Супрун.

Ученые выяснили, как прозак вызывает рост новых нейронов

Долгое время ученые только предполагали, что один из механизмов действия антидепрессантов, таких как прозак, целекса, паксил и золофт (Prozac, Celexa,...

Чим корисна куркума

Куркума – це спеція золотисто-помаранчевого кольору. Давайте поговоримо про її корисні властивості і про те, як саме вона впливає на організм. Куркуму використовують в Індії вже кілька тисячоліть як спецію та лікарську рослину. Її додають до їжі для кольору та аромату.

Магній: як зрозуміти, що його не вистачає

Магній зазвичай погано засвоюється – в організм потрапляє його лише 30% (за умови, що у вас немає нестачі вітаміну D). Якщо ж ви вживаєте алкоголь або курите, п’єте багато кави і зловживаєте солоним, магній може не засвоюватися взагалі (це стосується як їжі, так і препаратів магнію).

12 симптомів того, що у вашому тілі є паразити

М’ясні продукти, які ми купуємо в магазині і їмо щодня, найбільше заражені паразитами. Це і шинка, і бекон, і ковбаси з сосисками, і відбивні чи котлети з відділу кулінарії. Часто заражене гельмінтами м'ясо: яловичина, свинина, баранина, курка та, звичайно, риба.

Відомі заспокійливі препарати, які НЕ працюють

У нашому суспільстві укорінилося переконання у 100%-й дієвості тих чи інших ліків від стресу. Давайте спробуємо розібратися, чи так це насправді. Ось список недієвих і навіть небезпечних заспокійливих, про які ми точно чули і які часто призначаються лікарями.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю