Церебральный фитнес

Исследования доказывают, что упражнения для мозга вызывают такие изменения в его анатомии и химизме, которые увеличивают эффективность и ясность мышления.

Как утверждает Сьюзен Гринфелд, известный нейрофизиолог Великобритании, "это немного похоже на ваши походы в гимнастические залы: когда вы упражняетесь, мозг увеличивается!" Наиболее передовые организации, подобно главному офису банка "Барклай" в Лондоне, нанимают психологов для утренних зарядок мозга. Гимнастика мозга предусматривает 70 различных курсов, включающих общеукрепляющие тренировки мозга и навыки, способствующие ярким озарениям. Инструкторы церебрального фитнеса считают, что добротный сон и регулярные физические упражнения обеспечивают нормализацию кровообращения и, как следствие, прилив энергии в мозг. Медитируйте, придерживайтесь здоровой диеты и развивайте собственные способы борьбы со стрессами, так как гормоны стресса вредят мозговому кровообращению, участвующему в процессах запоминания. Ничто так не тормозит развитие умственных способностей, как рутинные операции. Поэтому старайтесь чистить зубы левой рукой, читайте книги снизу вверх, идите по помещению с закрытыми глазами, нюхайте ваниль, слушая оркестровую музыку. Необычные действия активизируют нервные клетки, заставляя их завязывать новые связи и выкачивать нейротрофины - субстанции, поддерживающие деятельность мозга. Впрочем, Гай Клакстон - психолог из университета в Бристоле - называет такой подход нейроболтовней. Трудно изобрести магическую формулу просветления умов, будь то пилюли, музыка, умственная гимнастика, если мы не знаем, от чего зависит интеллект. От количества клеток мозга, способов их коммуникации, скорости передачи информации нервными волокнами? Действительно, изучение человеческого мозга показало, что имеется связь между плотностью нервных клеток во фронтальной области мозга и способностью принятия решений. Размеры мозолистого тела - волоконного тракта, по которому передается информация от одного полушария к другому, влияют на успех при выполнении некоторых тестов, на плавность речи и пространственное воображение.
Остается загадкой, как связаны те или иные области мозга с базовым интеллектом и можно ли увеличить их размеры и эффективность нейробикой. Так что же делать, чтобы улучшить работу мозга? Существует специфическое мастерство, которому можно научиться, считает Клакстон. Гибкость мозга - не фиксированные способности, как думает большинство, а склад ума, привычка думать, которым можно обучиться. Проблема в том, что мы не получаем должной тренировки. Деловой мир знаком с нейролингвистическим программированием, комбинирующим позитивное мышление и мотивацию. На практике это выглядит довольно просто. Выдвигается разумное предложение для решения проблемы и целый ряд вариантов. Так, задание изобрести за пять минут новую пиццу вызывает предложения украшать верх, не выкладывать сверху овощи, варьировать стоимость в зависимости от времени дня и т. п. Простейшие трюки, но как редко используют их люди, когда внезапно они должны подойти творчески к решению проблемы. Они сразу же сдаются, не осознавая, что креативные люди просто используют некий набор стратегий. Полдюжины таких стратегий за курс - и то, что казалось абстрактной задачей, становится конкретным стилем мышления. Конечно, таким путем не штампуют гениев. Некоторые люди стартуют с более емкой памятью и быстрой реакцией. Однако верной тренировкой можно улучшить эффективность их использования. Результаты трудно проверить: как можно заметить улучшение творческих способностей? Однако сотрудники банка "Барклай" утверждают, что тренировки "открыли им глаза". Так, раньше они считали, что на трудную проблему нужно навалиться одним махом; теперь они знают, что следует прерваться и дать созреть идее. Простая тактика, но как редко мы прибегаем к ней! Вместо того чтобы стремиться набить головы студентов и школьников множеством фактов, полезнее было бы обучить их навыкам мышления.

Источник: aif.ru/health

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Щоб не прискорити старіння, відмовтеся від цих б’юті-процедур після 40 років

Після 40 років в жіночому організмі відбуваються гормональні зміни, що впливають на шкіру і мускули обличчя. Знижуються пружність та тонус шкіри, змінюються контур і риси обличчя. Якщо ви не хочете ще більше прискорити такі зміни, лікарі-косметологи закликають відмовитися від деяких б’юті-процедур.

Інтервальне голодування підвищує ризики серцево-судинних захворювань

Люди, що дотримуються інтервального голодування за схемою 16/8, мали на 91% більші ризики смерті від серцево-судинних захворювань у порівнянні з тими, хто не практикує «інтервалку»! Окрім того, люди з уже наявними серцево-судинними проблемами під час інтервального голодування мали на 66% більші ризики інсульту та інфаркту.

Як компенсувати недосипання після нічних повітряних тривог

Кожна безсонна ніч негативно впливає на наше здоров’я, особливо страждає мозок. Це можна порівняти з прийомом великої дози алкоголю: підвищується тривожність, знижується здатність концентруватися.

Чому краще відмовитись від молока

Вже кілька років серед учених та лікарів ведуться розмови про шкоду молока, яке ми звикли вважати корисним і необхідним для організму. Давайте розберемося, кому ж все-таки краще перестати вживати молочні продукти.

Чим корисна куркума

Куркума – це спеція золотисто-помаранчевого кольору. Давайте поговоримо про її корисні властивості і про те, як саме вона впливає на організм. Куркуму використовують в Індії вже кілька тисячоліть як спецію та лікарську рослину. Її додають до їжі для кольору та аромату.

Топ-18 дешевих аптечних засобів для краси

Ми вирішили скласти список препаратів для шкіри, волосся та нігтів, що легко можуть замінити дорогі засоби та салонні процедури. Активні речовини цих бюджетних препаратів входять до складу дорогої косметики.

Магній: як зрозуміти, що його не вистачає

Магній зазвичай погано засвоюється – в організм потрапляє його лише 30% (за умови, що у вас немає нестачі вітаміну D). Якщо ж ви вживаєте алкоголь або курите, п’єте багато кави і зловживаєте солоним, магній може не засвоюватися взагалі (це стосується як їжі, так і препаратів магнію).

Як попередити облисіння

Облисіння – проблема, що турбує жінок та чоловіків будь-якого віку. Хвилюватись потрібно, якщо ситуація має масштабний характер, а об’єми втрати...

Як зрозуміти, що у вас нестача вітаміну D

Саме взимку зазвичай ми страждаємо на нестачу вітаміну D, адже надворі буваємо нечасто, день короткий, а сонця мало. Найменше ми отримуємо цього важливого вітаміну у період з листопада по березень, бо УФ-індекс в цей час занадто низький, скільки б часу надворі не перебували.

Гладка шкіра без страждань: досвід лазерної епіляції бікіні у LaserVille

Застосування Александритового лазера для епіляції в LaserVille має кілька переваг. По-перше, це швидка та ефективна процедура, яка може бути застосована на різних сферах тіла. По-друге, завдяки своїй довжині хвилі (близько 755 нм), олександритовий лазер ідеально підходить для обробки світлого або темного волосся

Як зрозуміти, що ви старішаєте занадто швидко: 7 основних ознак

Звичайно, кожна людина хоче якнайдовше залишатися молодою, але буває так, що організм зношується навіть швидше, ніж повинен за паспортним віком. Якщо ви помітили якісь з перерахованих нижче проблем, зверніться до лікаря.

10 продуктів, що покращують метаболізм

Інколи буває так, що метаболізм порушується або сповільнюється – і тоді у людини погіршується самопочуття, можливе ожиріння чи дисбаланс гормонів. Давайте дізнаємося, які причини і симптоми порушення метаболізму, а також які продукти покращують обмін речовин?

12 симптомів дефіциту магнію

Дефіцит магнію негативно відбивається на роботі практично усіх органів, адже цей мікроелемент необхідний для безлічі фізіологічних процесів. Найбільше страждають від дефіциту магнію серце, нирки та м’язи.

Колаген: міфи та реальність

Мабуть, практично кожен з нас бачив рекламу колагену. Давайте розберемося, що це і чи потрібно його приймати. Найпоширеніший білок у нашому організмі – це колаген. Він потрібен для шкіри, м’язів, сухожиль, кісток, хрящів. Колаген зміцнює тканини, робить їх пружними, аби вони витримували згинання та розтягнення.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю