8 заповедей величайшего хирурга Амосова

Николай Амосов – украинский ученый, академик и кардиохирург, который был известен во всем мире. Он прожил 90 лет, сохранив ясный ум и физическую активность.

segodnya.ua

Амосов основную роль отводил питанию и физическим нагрузкам, а свою теорию изложил в книгах и проверил на собственном опыте.

Вот его главные заповеди

1.  Здоровье - это естественное состояние человека

Хоть врачи и лечат болезни, но здоровье человек должен поддерживать сам с помощью тренировок. Только тогда откроются «резервные мощности» организма. Они нужны для того, чтобы не заболеть, а заболев – не умереть. А еще для того, чтобы давление при нагрузках не повышалось более чем в полтора раза, быстро проходила одышка после бега, чтобы не бояться сквозняков и долго не болеть простудой. 

2.  Не считайте себя больными без причины

Каждый знает, что такое – болеть. Причины болезней также известны: инфекции, экология, неправильный образ жизни, а иногда – врожденные факторы. Амосов говорил, что человеческая природа прочна - мелкие заболевания обязательно будут случаться, а вот серьезные чаще всего настигают тех, кто не следит за здоровьем. На втором месте – бедность, внешние факторы и стрессы.

3.  Не полагайтесь на врачей

Не думайте, что врачи всесильны и смогут сделать вас здоровым. Да, они могут спасти жизнь, вылечить болезнь и… подарить вам «чистый лист», с которого нужно начать. Но полагаться нужно будет лишь на себя самого.

«Я никак не приуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь. Но также знаю толк в здоровье ? теоретически и практически», ? говорил Амосов. 

Если организм молодой и тревожных симптомов нет, не бегите в поликлинику при малейшем недомогании: «Наши врачи не доверяют природе, нацелены на лекарства и покой. Бойтесь попасть к ним в плен! Найдут болезни и убедят: «Отдыхать и лечиться!»

У человека есть мощное оружие: иммунитет и механизмы компенсации. Они обязательно сработают – нужно лишь немного подождать.

changeua.com


4.  Следите за своим весом

Правила от Николая Амосова: минимальное количество жиров, ежедневно – 300 г фруктов и овощей, а идеальный вес рассчитывайте по формуле: «рост минус 100».

Конечно, допускается отклонение в пару килограммов вниз или вверх, но не более.

5.  Занимайтесь физкультурой

Физические нагрузки нужны всем, а особенно – детям и людям в возрасте. Большинство людей сегодня ведут сидячий образ жизни, поэтому час спорта в день – желательно. Конечно, не все могут выделить время на это, но 20-30 минут гимнастики – обязательно. Плюс в день нужно проходить километр пути.

redsearch.org


6.  Не переусердствуйте с тренировками

Если вы тренируетесь, это очень хорошо. Но постарайтесь подходить к этому вопросу взвешенно и разумно. Тренируйте резервы упорно, но постепенно.

Ежедневно к бегу или упражнениям добавляйте не более 3-5% от того, чего вы достигли. Суть любой тренировки (закаливание, загорание и даже работа) – это ограничения и нагрузки. 

7.  Сохраняйте позитивный настрой

Учитесь контролировать себя. Конечно, это очень тяжело, но существуют тренинги и медитация. Сам Амосов, когда нервничал, фиксировал свое внимание на дыхании и старался расслабить мышцы. В моменты стресса полезно сделать зарядку (если позволяют обстоятельства). Дело в том, что при физических нагрузках «сжигается» адреналин, что спасает сосуды и органы от спазмов. 

biographe.ru


8.  И напоследок: верьте в себя!

Николай Амосов часто повторял, что для крепкого здоровья нужна сила характера: «Как слабому человеку найти оптимум поведения в треугольнике между болезнями, врачами и упражнениями? Мой совет: выбирать последнее ? упражнения и ограничения. По крайней мере стараться. Поверьте, окупится!»


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 11 февраля, 2019 год Роман
    Великий человек, спасший тысячи жизней. Смотрел недавно его последнее интервью с Дмитрием Гордоном. Интеллигентный, мудрый, здравомыслящий... Горжусь, что такой человек родился на нашей земле.


Читайте также:

Уникальная паста Амосова для укрепления иммунитета

Паста Амосова - это перемолотые сухофрукты, орехи и цитрусовые с медом. Такая смесь содержит много витаминов и помогает стимулировать иммунную систему

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Кардиолог рассказала, как не заболеть из-за стресса

Научитесь управлять тревогой. Вам будет гораздо легче, когда вы остановите ее в самом начале, а не тогда, когда паника уже полностью овладела телом.

Самые эффективные препараты для лечения простатита

Простатит – это воспаление предстательной железы преимущественно у мужчин среднего и старшего возраста. При хроническом простатите может развиваться бесплодие, поэтому при первых симптомах заболевания нужно сразу обращаться к врачу.

Як вивести нікотин з організму: топ-8 порад

Після викуреної сигарети зазвичай нікотин залишається в організмі від 1 до 4 днів. Щоб нікотин вийшов з організму, потрібен час, повноцінне харчування, питний режим та заняття спортом.

База под макияж: лицо с обложки за несколько минут

Качественная дорогая основа под макияж полностью способна заменить тональный крем и обеспечить стойкость декоративной косметике на весь день. Нынешние тренды...

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

7 способов уменьшить боль в ногах

За всю свою жизнь, мы проходим сотни тысяч километров: ходим на работу или гуляем в парке. В этом помогают нам наши ноги, которыми очень легко пренебречь - пока они не начнут болеть. Однако можно предпринять некоторые шаги, для уменьшения боли в ногах. Вот семь способов поддержать ноги, чтобы они продолжали поддерживать вас.

Советы по поддержке здоровья суставов

Больше двигайтесьЗолотое правило здоровых суставов - чем больше вы двигаетесь, тем меньше скованности в суставах. Даже если читаете, работаете или...

Гистероскопия «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

В медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) доступна услуга – гистероскопия.Гистероскопия - современный малоинвазивный способ обследования и лечения полости матки.Для проведения процедуры...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ